Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Мощам Николая Чудотворца в Москве поклонилось более миллиона паломников

В храме Христа Спасителя установлен золотой саркофаг с мощами Николая Чудотворца, самого почитаемого в России святого — в просторечии Николая Угодника, в сказочной версии — Санта-Клауса. Того самого святого, которого принято просить о чем-то очень важном.

Мощи привезли из Бари, сейчас в храм устремилась вся Россия с просьбами и молитвами в надежде на чудо. О чем просят? Да о разном.

Он и правда самый народный, самый почитаемый из святых. Вряд ли в стране есть город, в котором нет его храма и в котором его не просят о помощи. Но только по опросам 72% православных россиян готовы отстоять эту очередь на Пречистенской набережной, пройдя путем веры — в чудо чудотворца. Те, кто пришел сюда, чаще всего знают: только в Москве — 25 храмов, в которых есть мощи святого Николая.

Дорога к храму — это когда не нужно объяснять: частиц мощей любимого святого много, по христианскому принципу голографичности каждая из них равна другой. Можно и без многочасового стояния обратиться к любимому святому. Но здесь — тот самый путь веры, который нужно пройти — с многочасовыми испытаниями. То самое необходимое и достаточное условие чуда. Быть здесь, вести немой диалог и искать ответы.

Золотой ковчег — средоточие молитв и надежд на чудо. Прикосновение, слова — несколько секунд, ради которых они шли к храму, чтобы выйти и жить дальше. В ожидании чуда.

В последние дни пребывания мощей святого в Москве организаторы ожидают многократного увеличения числа прибывающих паломников

Число паломников, посетивших храм Христа Спасителя в Москве, чтобы поклониться выставленным в нем мощам святителя Николая Чудотворца, превысило 1 млн человек, сообщает организованный Русской православной церковью (РПЦ) штаб организации паломничества.

«Храм Христа Спасителя посетили верующие из 142 епархий Русской Православной Церкви и суммарно из 5 федеральных округов России. За месяц пребывания святыни в Москве в столицу прибыло порядка 2500 автобусов. Есть паломники из дальних регионов, которые прибывают на поездах и самолетах», — говорится в сообщении штаба.

В последние дни пребывания мощей в Москве (с 13 по 28 июля их планируется выставить для поклонения в Санкт-Петербурге) организаторы прогнозируют кратное увеличение количества паломников, при этом наибольшее их число, как ожидается, придется на выходные дни.

В частности, в субботу, 8 июля, ожидается прибытие около 800 автобусов с паломниками из регионов, что в восемь раз превышает их среднее число в будни.

«Просим москвичей выбирать будние дни для поклонения», — говорится в сообщении.

По данным организаторов, в полдень 23 июня очередь желающих поклониться мощам растянулась по Фрунзенской набережной от храма Христа Спасителя до улицы Тимура Фрунзе, время ожидания в очереди составляет примерно четыре часа. К мощам паломников пускают с 8:00 до 21:00 мск, таким образом встать в очередь необходимо не позднее 17:00 час.

Время ожидания в очереди к мощам Николая Чудотворца в Москве достигло 12 часов. Очередь к святыне начинается возле метро «Фрунзенская».

Больше всего людей идет на поклон святым мощам в субботу, пишет comandir.com. Из-за этого представители РПЦ рекомендовали паломникам не приезжать по возможности к святыне в этот день. Отметим, что мощи Николая Чудотворца привезли в Россию впервые, доступ к ним будет открыт до утра 12 июля, пишет ТАСС.

В начале лета стало известно о госпитализации нескольких десятков человек, которые стояли в очереди к мощам у Храма Христа Спасителя. Всем им была оказана медицинская помощь.

За вторник за медицинской помощью обратились больше 130 человек из очереди в храм Христа Спасителя, к мощам Николая Чудотворца. Источник ТАСС в экстренных службах города назвал это рекордным числом обращений с того момента, как мощи привезли в Москву. Он связал эти инциденты с жаркой погодой. По его словам, люди чаще всего жаловались на обмороки, солнечные удары, скачки давления.

Договоренность о принесении мощей Николая Чудотворца в Россию из Италии была достигнута после встречи патриарха Московского и всея Руси Кирилла с папой римским Франциском. Мощи будут находиться в храме Христа Спасителя в Москве до 12 июля, с 13 по 28 июля — в Санкт-Петербурге.

Паломникам, желающим прикоснуться к мощам Николая Чудотворца в московском храме Христа Спасителя в первой половине дня в четверг, предстоит провести в очереди порядка 3 часов

Паломникам, желающим прикоснуться к мощам Николая Чудотворца в московском храме Христа Спасителя в первой половине дня в четверг, предстоит провести в очереди порядка 3 часов, сообщается на официальном сайте принесения мощей святого Николая Чудотворца в Россию.

«22 июня 2017 года, московское время: 11:00, вход в очередь для поклонения мощам святителя Николая находится на пересечении Фрунзенской набережной и 1-ой Фрунзенской улицы. Ближайшая станция метро – «Фрунзенская» (на выходе из метро надо повернуть направо и перейти по подземному переходу на другую сторону Комсомольского проспекта). Расчетное время нахождения в очереди – примерно 3 часа (данная оценка является приблизительной и может измениться в зависимости от количества паломников)», — говорится в сообщении.

Часть мощей святителя Николая Чудотворца привезли  из аэропорта «Внуково» в храм Христа Спасителя 21 мая. Днем 22 мая к святыне начали пропускать паломников, многие из которых вставали в очередь еще рано утром. К мощам пускают буквально на несколько секунд и не позволяют задерживаться. Помощь верующим оказывают десятки волонтеров.

Николай Чудотворец считается в России одним из самых почитаемых святых. Его мощи вывезли из итальянского Бари впервые за 930 лет. 13 июля мощи перевезут в Санкт-Петербург, где они останутся до 28 июля.

Этого святого называют чудотворцем. Его почитают за чудеса, которые происходят по молитвам к нему. Николай Чудотворец почитался как скорый помощник морякам, путешественникам, купцам, несправедливо осужденным и детям.

Однако святой может помочь всем, кто обращается к нему с искренней молитвой.

Николай Чудотворец родился в 270 году в городке Патары. Городок располагался в области Ликии в Малой Азии и был греческой колонией. Родители святого были весьма состоятельными людьми, но при этом верили в Христа и помогали бедным.

С детства Николай полностью посвятил себя вере. Он много времени проводил в храме. Повзрослев, стал чтецом, а затем и священником в церкви, где настоятелем служил его дядя, епископ Николай Патарский.

Еще при жизни святитель прославился многими чудесами. Спас город Миры от страшного голода. Николай Чудотворец помогал молитвой тонущим морякам на судах, выводил из заточения в тюрьмах неправедно осужденных.

Николай Угодник дожил до глубокой старости и умер примерно в 345-351 годах. Точная дата неизвестна.

На Западе образ святителя Николая Чудотворца соединился с образом фольклорного персонажа Санта-Клауса (Santa Claus в переводе с англ. – святой Николай). Санта-Клаус дарит детям подарки на день святителя Николая, но чаще на Рождество Христово.

Традиции дарить подарки от имени Санта-Клауса уходит корнями к истории о чуде, которое совершил Николай Угодник. Он спас от греха семью бедного человека, который жил в Патарах.

У бедняка было три дочери, и нужда заставила его задумать страшное – мужчина решил отправить девушек заниматься проституцией. Местный архиепископ, а им как раз служил Николай Чудотворец, получил откровение от Господа о том, что в отчаянии задумал его прихожанин.

И решил спасти семью. Тайно ото всех ночью он завязал в узелок золотые монеты, которые достались ему в наследство от родителей, и бросил мешок бедняку в окошко. Отец дочерей обнаружил дар только утром и подумал, что это сам Христос послал ему подарок. На эти средства он выдал замуж за хорошего человека свою старшую дочь.

Святитель Николай возрадовался, что его помощь принесла добрый плод, и также тайком закинул второй мешочек с золотом в окно бедняку. На эти средства тот сыграл свадьбу средней дочери.

Бедняку не терпелось узнать, кто же его благодетель. Он не спал ночами и ждал, не придет ли тот, чтобы помочь третьей дочери? Святитель Николай не заставил себя долго ждать. Услышав звон узелка с монетами, бедняк догнал архиепископа и узнал в нем святителя. Упал к его ногам и горячо благодарил его за то, что тот уберег семью от страшного греха.


Новости партнеров