Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

19 : 20
Веревка затягивается: Эксперты подсчитали украинские долги Западу
17 : 35
Готов ли «галльский петух» столкнуться с «русским медведем»? Риск и возможная победа в игре сил
16 : 55
Подозрительный астероид: Загадочный объект наблюдают в окрестностях Марса
16 : 00
Майнинг нацелен стать отраслью промышленности по решению властей
12 : 35
Изменения в заключении договоров с мигрантами: новые сроки и даты применения
07 : 15
Миф и только: ученые заявили, что магнитные бури не влияют на человека
05 : 43
Гороскоп для мужчин на 29 марта 2024 года поможет стать успешным в жизни
05 : 42
Гороскоп на 29 марта 2024 года: прогноз для всех знаков зодиака
05 : 41
Православная церковь 29 марта 2024 года отметит Саввин день
05 : 40
День специалиста юридической службы в Вооружённых Силах России отмечают 29 марта 2024 года: как поздравить коллег стихами и открытками
Больше новостей

Нелегальная деятельность Свидетелей Иеговы

Запрещенное религиозное течение на территории Российской Федерации.

В данный момент существует множество самых разнообразных обвинений в отношении Свидетелей Иеговы, начиная от разжигания религиозной вражды, пропаганды агрессии, экстремистской деятельности и прочих осуждающихся в наше время действий и, заканчивая, разладами в семьях, отсутствием общественной полезности.

Перед тем как пугаться или формировать своё мнение, следует не только узнать реальные факты из их деятельности, но при этом, ещё и обратиться к истории. Ведь как известно: «Кто чтит историю – чтит себя».

История Свидетелей Иеговы на территории современной Российской Федерации началась ещё во второй половине 19 века. Тогдашний, религиозный журнал «Сторожевая башня» уже ближе к 1890 годах был популярен в России. Впервые с таким религиозным течением ознакомились благодаря приезду Чарльза Рассела, который в то время интенсивно занимался изучением Библии и создал множество трудов, на которых по сей день строиться вера Свидетелей Иеговы.

В те же годы, подающий большие надежды выпускник православной духовной семинарии Семион Козлицкий, посетив Соединенные Штаты Америки самостоятельно ознакомился с учениями Исследователей Библии, и стал их единомышленником. Позже, по приезду на Родину, он стал проповедовать другие истины, за что и был сослан в Сибирь.

Однако, Российская империя содержит немало секретов относительно Свидетелей Иеговы. В конце 19 века поставлялось большое количество библейской литературы Исследователями Библии, которое нашло отражение в сердцах многих людей, хотя и основная масса писаний была на немецком. Позже, в начале 20 века, появилась литература и на русском языке. Это был первый трактат Общества Сторожевой Башни – «Где находятся умершие?».

Необходимо отметить, что Исследователи Библии были официально зарегистрированы в Российской империи в 1913 году, вернее, был официально признан их офис в Финляндии.

Легальные запреты на деятельность организации «Свидетели Иеговы» начали появляться достаточно давно в различных точках территории Российской Федерации. Сперва запрещались некоторые журналы, брошюры, закрывались общественные организации, но это не носило такого массового характера, как сегодня.

В данный момент существует запрет деятельности организаций «Свидетели Иеговы»: управленческого центра и других, местных, подразделений. Это связано с обвинениями в разжигании религиозной вражды, экстремистской деятельностью и прочее. Следует отметить, что суд признал из всего спектра возможных вариантов, экстремистской только литературу Свидетелей Иеговы. Такие попытки были задолго до последнего судебного запрета. Например, несколько лет назад было запрещено два иностранных журнала, которые поддерживали религиозные позиции Свидетелей: «Пробудитесь» и «Сторожевая Башня».

Экстремистской, как указывается, литература была признана вследствие содержания в ней указаний на превосходство данной религии над остальными и признания только её. Также то, что все люди, проповедывающие другие ценности являются «ниже» чем Свидетели Иеговы. Негативное отношение к переливанию крови, тоже стало не позитивным моментом в репутации.

Официально в 2017 году деятельность организаций «Свидетели Иеговы» считается экстремистской и запрещена.

Многие приверженцы позиций Свидетелей Иеговы указывают, что своим запретом, государственные органы Российской Федерации создают отсутствие свободы в выборе религиозных предпочтений. Это ограничение является нарушением конституционных прав граждан.

Необходимо отметить, что запрет на деятельность организаций никак не касается отдельных личностей и не может запретить людям верить.


Новости партнеров