Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

В годовщину трагедии на Сямозере в Карелии снова утонули дети

На Ладожском озере в республике Карелия продолжаются поиски трех подростков, предположительно утонувших девятнадцатого июня. Как рассказали двое спасшихся из пяти ребят, когда они катались на лодке, она перевернулась и вся компания попала в воду залива Импилахти.

Известно, что дети прибыли из города Сортавала в поселок под названием Импилахти, где один из них попросил у своей родственницы лодку из алюминиевого корпуса для катания. Всем участникам той роковой поездки было от 15 до 17 лет. Трое пропавших в озере детей до сих пор ищут около трехсот человек спасателей и добровольцев.

К работе привлечены вертолеты и беспилотники.

Спасатели местного отделения МЧС уже проверили береговую линию, протяженностью двадцать шесть километров, а также участок акватории, площадью тридцать два квадратных километра. Но ни тел, ни живых детей пока не обнаружено. К поискам стали привлекать более серьезную технику. Помимо эхолокаторов, сегодня в работе будет использован подводный телеуправляемый аппарат “Фалкон”.

По рассказам участников спасательной экспедиции, поиски осложнены сильным ветром, а также тем, что в месте трагедии глубина озера составляет от тридцати до сорока метров. Местные жители рассказывают, что это далеко не первый несчастный случай в этих местах, причем тела часто не находятся.

Ла́дожское о́зеро (также Ла́дога; в древности — Не́во) — озеро в Республике Карелия (северный и восточный берег) и Ленинградской области (западный, южный и юго-восточный берег), крупнейшее пресноводное озеро в Европе.

Относится к бассейну Балтийского моря Атлантического океана. Площадь озера без островов составляет от 17,9 тысяч км² (с островами 18,3 тысяч км²); объём водной массы — 838 км³; длина с юга на север — 219 км, наибольшая ширина — 125 км. Высота над уровнем моря — 4,84 м, стало известно comandir.com.

Глубина изменяется неравномерно: в северной части она колеблется от 70 до 230 м, в южной — от 20 до 70 м. На берегах Ладожского озера расположены города Приозерск, Новая Ладога, Шлиссельбург в Ленинградской области, Сортавала, Питкяранта, Лахденпохья в Республике Карелия. В Ладожское озеро впадают не менее 40 рек и крупных ручьёв, а вытекает одна — река Нева. В южной половине озера — три крупных залива: Свирская, Волховская и Шлиссельбургская губы.

В Ладожское озеро впадают 35 рек. Крупнейшей рекой, которая впадает в него, является река Свирь, которая выносит в него воды из Онежского озера. Также в озеро поступает вода через реку Вуокса от озера Сайма, а через реку Волхов — от озера Ильмень.

В него также впадают реки Морье, Авлога, Бурная, Кокколаниоки, Соскуанйоки, Иййоки, Айрайоки, Тохмайоки, Янисйоки, Сюскуянйоки, Уксунйоки, Тулемайоки, Мийналанйоки, Видлица, Тулокса, Олонка, Обжанка, Воронежка, Сясь, Лава, Рябиновка, Назия и другие. Нева — единственная река, вытекающая из Ладожского озера.


Новости партнеров