Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

02 : 40
«Ядерные риски растут»: Глава Минобороны Британии Грант Шэппс заявил о возросшей угрозе
00 : 05
Контакты могут состояться: посол РФ Антонов рассказал о планах провести переговоры с США
21 : 35
Смертная казнь: депутаты готовы обсудить ее возможное возвращение
19 : 20
Веревка затягивается: Эксперты подсчитали украинские долги Западу
17 : 35
Готов ли «галльский петух» столкнуться с «русским медведем»? Риск и возможная победа в игре сил
16 : 55
Подозрительный астероид: Загадочный объект наблюдают в окрестностях Марса
16 : 00
Майнинг нацелен стать отраслью промышленности по решению властей
12 : 35
Изменения в заключении договоров с мигрантами: новые сроки и даты применения
07 : 15
Миф и только: ученые заявили, что магнитные бури не влияют на человека
05 : 43
Гороскоп для мужчин на 29 марта 2024 года поможет стать успешным в жизни
Больше новостей

Праздники, внесенные в календарь памятных дат России и мира на 25 июня 2023

25 июня щедрый день на памятные даты. В некоторых странах на сегодня выпадает День государственности (Словения и Хорватия). Белорусская молодежь радуется своему Дню молодежи. В Кыргызстане отмечают День юриста. Сегодня отмечают День дружбы и единения славян и День моряка.

День моряка

В 2010 году было принято решение об учреждении Дня моряка. В подписанной по этому поводу резолюции государствами-членами Международной морской организации, было сказано, что моряки вносят огромный вклад в дело международной торговли, мировой экономики и развитие гражданского общества в целом. Это праздник именно моряков, связанных с торговым флотом. У них, в отличие от военных коллег, не было своего праздника. По данным статистики, моряки торгового флота осуществляют 80% всей мировой торговой деятельности.

Каждый год праздник проводится под определенной тематикой. В этот праздник не только преподносят поздравления, но и стараются привлечь внимание к тем проблемам, которые появляются у современных моряков. Одна из них – пиратство.

День дружбы

Все славяне, живущие на нашей планете, а их количество достигает 270 миллионов человек, отмечают сегодня День дружбы и единения славян. Учреждена эта дата была в конце прошлого века, с целью поддержания памяти об общих исторических корнях славянских народов. В то время распался Советский Союз, и образовалось несколько независимых славянских государств, которым теперь нужно было заново налаживать дружеские и партнерские отношения. Областные национально-культурные объединения активно работают в этом направлении. Их усилиями передаются уникальные традиции и многовековая культура, обычаи и обряды славянских народов. В этот день проводится большое количество различных мероприятий, направленных на поддержание и сохранение культур предков.


Новости партнеров