Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Какие работы обязательно нужно сделать на огороде в июне

Вот и пришло долгожданное лето. Однако для огородников это не время отпуска и отдыха, это период интенсивной работы. Некоторые культуры уже начинают давать первый урожай, что-то еще можно посадить. Обязательно нужно обращать внимание на вредителей и на сорняки.

В июне следует очень внимательно относиться к погоде. Особенно в начале месяца, когда еще сохраняется опасность заморозков, хотя и наступил, кажется, летний период. После активных посадок весной, нужно посвящать внимание уходу за культурами, обязательному поливу, подкормкам и рыхлению почвы. От того, сколько усилий вы приложите сейчас, зависит ваш урожай в будущем.

Если вы поступали так, как советуют опытные огородники, позаботились о семенах и рассаде еще весной, то в июне можете надеяться на первый урожай. На вашем обеденном столе могут появиться редис, шпинат, лук, укроп с салатом и ревень. Обратите внимание, что собирать зелень лучше всего в утреннее или вечернее время.

Сейчас самое время вносить коррективы в урожай других растений. Не следует затягивать с прореживанием ростков. Как только на них появляется два-три свои листочка, сразу прореживайте. В противном случае вы получаете урожай худшего качества. К примеру, морковь может скручиваться и переплетаться друг с другом, вырастать длиной и тонкой или же короткой и неровной. Оставляйте между растениями расстояние приблизительно 4-5 сантиметров. Займитесь этим во время дождя или же вечером. Во время работы поврежденные растения сильно пахнут, а это привлекает мух. Если же другого выхода нет, и приходится работать днем, опудрите грядку молотым перцем. Огурцы оставляете на расстоянии 15 сантиметров друг от друга. Бороздки нужно замульчировать плодородным грунтом, ни в коем случае нельзя рыхлить такие грядки: можно повредить корневую систему.

Вашим культурным растениям значительно подпортить жизнь могут сорняки, которые тоже отлично относятся к увлажненной и подкормленной почве. Единственная надежда на прополку. Только она даст вам возможность получить нормальный урожай, в противном случае сорные растения не дадут развиваться вашим посевам. Не обязательно траву после прополки или прореживания ростков выбрасывать. Это отличное сырье для приготовления компоста.

В самом начале месяца в открытый грунт можно высаживать рассаду огурцов, перцев, кабачков, помидоров, тыкв и других теплолюбивых растений. Если у вас есть своя теплица, то не торопитесь пересаживать растения до 10 июня. Народный календарь утверждает, что настоящее лето начинается лишь с 11 июня.

Дополнительный полив необходим растениям в теплице всегда, а вот на грядках огорода — только в засушливый период. Поливать не желательно в солнцепек, лучше дождаться вечера, когда солнце не такое активное, иначе вся влага испарится и не успеет дойти до корней. Для лучшего роста и развития растений поливы хорошо сочетать с подкормками.


Новости партнеров