Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

04 : 50
Курс доллара в апреле 2024 года может достигнуть 95 рублей, — эксперт
02 : 40
«Ядерные риски растут»: Глава Минобороны Британии Грант Шэппс заявил о возросшей угрозе
00 : 05
Контакты могут состояться: посол РФ Антонов рассказал о планах провести переговоры с США
21 : 35
Смертная казнь: депутаты готовы обсудить ее возможное возвращение
19 : 20
Веревка затягивается: Эксперты подсчитали украинские долги Западу
17 : 35
Готов ли «галльский петух» столкнуться с «русским медведем»? Риск и возможная победа в игре сил
16 : 55
Подозрительный астероид: Загадочный объект наблюдают в окрестностях Марса
16 : 00
Майнинг нацелен стать отраслью промышленности по решению властей
12 : 35
Изменения в заключении договоров с мигрантами: новые сроки и даты применения
07 : 15
Миф и только: ученые заявили, что магнитные бури не влияют на человека
Больше новостей

Дуров: блокировка Telegram не в интересах чиновников

В Роскомнадзоре до сих пор не получили «ответа по существу» на вопросы, поставленные перед руководством мессенджера Telegram. Об этом заявил глава ведомства Александр Жаров. Ранее Роскомнадзор призвал компанию выполнить требования российского законодательства и предоставить данные, которые должны быть внесены в реестр организаторов распространения информации.

Создатель Telegram Павел Дуров, однако, неоднократно утверждал, что не собирается предоставлять третьей стороне конфиденциальные сведения. Такая позиция грозит сервису блокировкой не только в России, но и за рубежом — в рамках борьбы с терроризмом власти ряда государств намерены обязать интернет-компании делиться зашифрованными данными пользователей.

бвинения Роскомнадзора в адрес Павла Дурова и Telegram не обоснованы. Никакой анонимности при общении через мессенджер нет, потому что любой аккаунт в нем привязан к мобильному телефону. Такое объяснение дал в беседе с НСН глава ассоциации по компьютерной безопасности Роман Ромачев.

«Данные о владельце телефона есть у сотовых операторов и Дуров это никак не контролирует. Единственное, что он делает – осуществляет коммуникацию в зашифрованном виде между этими абонентами. А Роскомнадзор старается нас убедить, что мессенджер Дурова позволяет общаться анонимно, хотя, об анонимности речи быть не может», — заявил собеседник агентства.

По его мнению, скандал с Дуровым «не красит ведомство», потому что госорганы и власть не должны заниматься ультиматумами.

«Дуров, как мне кажется, не пойдет на сотрудничество с властями, потому что это в корне противоречит работе его мессенджера. Я думаю, что можно ожидать тестовых отключений пользователей. Не исключено, что будет негодование со стороны российского сегмента», — предположил Ромачев.

Он отметил, что Telegram не единственный мессенджер, где применяется шифрование. В зашифрованном виде можно общаться через Viber, Whatsapp и другие программы мгновенной передачи сообщений. Любой продвинутый пользователь компьютера может зашифровать сообщение и отправить его при помощи смс.

«На использование террористами мессенджеров блокировка Telegram никак не повлияет. Пострадают обычные пользователи, а террористы всегда найдут другой выход. Перекрывать общение – это самый простой и самый неправильный метод. Со стороны спецслужб правильным является контроль общения боевиков», — заключил эксперт, стало известно comandir.com.

Ранее ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин заявил, что Telegram легко сможет обойти блокировку Роскомнадзора.


Новости партнеров