Вторник, 16 апреля 2024 года
Выбор редакции

Брат Алексея Баталова раскрыл подробности личной жизни актера

Алексей Владимирович Баталов. Родился 20 ноября 1928 года во Владимире — умер 15 июня 2017 года в Москве. Советский российский актёр театра и кино, кинорежиссёр, сценарист, педагог и общественный деятель. Народный артист СССР (1976). Герой Социалистического Труда (1989). Лауреат Государственной премии СССР (1981), Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых (1966), Государственной премии России (2005).

Ирина Ротова – первая любовь Алексея Баталова. Молодые люди встретились, когда им было по 16 лет. Алексей и Ирина без памяти влюбились друг в друга, но пожениться смогли спустя два года. После свадьбы у пары родилась дочь Надя.

Постепенно Баталов больше времени проводит на съемках. Отношения с Ириной стали разрушаться, а на съемках фильма «Большая семья» Алексей встречает циркачку Гитану Леонтенко. Молодая цыганка очень понравилась актеру. В 1958 году он разводится с супругой и женится на Гитане.

Второй брак оказался удачным. Омрачает семейную жизнь только инвалидность дочери Маши. Она получила травму во время родов, так и не встав на ноги. Но девочка оказалась сильной и выучилась на сценариста во ВГИКе.

Алексей Баталов приложил максимум усилий, чтобы ребенок нашел свое место в жизни. Вскоре усилия артиста были вознаграждены, и талант дочери начал проявляться. Девушка поступила в институт, а позже ее принимают в Союз писателей.

Алексей Владимирович Баталов скончался во сне, в 6 часов утра 15 июня 2017 года. Последние месяцы перед кончиной Алексей Баталов тяжело болел. Супруга артиста Гитана Леонтенко рассказывала, что он два месяца находился в больнице после двойного перелома ноги. Позже Баталова перевели в реабилитационный центр. Известно, что в январе 2017 года актер сломал шейку бедра, в феврале ему сделали операцию.

У артиста диагностировали осложнения после протезирования сустава. Его состояние врачи оценивали как «средней тяжести». С мая он проходил реабилитацию. Накануне смерти в палату к Баталову приходил священник, который его причастил. Как рассказал Владимир Иванов, Алексей Баталов умер тихо во сне — вечером лег спать, а утром не проснулся. По просьбе семьи артиста он не стал разглашать подробностей.

«Алексей Владимирович скончался сегодня между часом ночи и шестью утра в одном из пансионатов, где он находился в последнее время», — сказал Иванов, отметив, что родственники просили не указывать название учреждения.

«Вчера Алексей Владимирович причастился. Он ушел из жизни спокойно, во сне», — сказал Иванов. 19 июня в Доме кино в Москве состоялось Прощание с Алексеем Баталовым. Отпевание артиста прошло в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» на Большой Ордынке. Богослужение совершил глава синодального Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) митрополит Волоколамский Иларион. Похоронен Баталов на Преображенском кладбище Москвы. Могила актера располагается рядом с захоронением матери.

В сети появилось официальное завещание покойного артиста Алексея Баталова, которое вызвало удивление у общественности.

У Алексея Баталова остались 2 дочери от разных браков. Старшей Надежде 62 года, у нее есть дочь и внучка, которых Баталов ни разу в жизни не видел и не признал их существование. Младшая дочь актера Мария, которой сейчас 49 лет, с детства больна ДЦП. Свое наследство актер должен был разделить между ними.

Именно младшей дочери и достанется трехкомнатная квартира стоимостью от 80 миллиона рублей, а также дача в ДСК «Мичуринец».

В официальном документе указано имя и другой его дочери Надежды, старшей своей сестры на 13 лет.

По последней воле отца она должна помогать его вдове в уходе за больной родственницей, а свою долю наследства сможет получить только после смерти Марии.

По словам родственников, неожиданное завещание Баталова ни у кого не вызвало возмущения:

«Сейчас наследница Маша, потом будет Надежда. И никто не против этого», – заявила актриса Наталья Дрожжина.

Как оказалось, родственники актера поддерживают его решение. Младший брат Баталова Михаил Ардов, пояснил некоторые подробности личной жизни актера, информирует comandir.com. Вопреки расхожему мнению, Баталов первую семью не бросал. Жена сама от него ушла. С дочерью у него сохранились теплые отношения. Более того Надежа и Мария всегда дружили. Надежда приходила на каждое день рождения Марии с цветами и подарками.


Новости партнеров