Среда, 24 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

00 : 00
Скидка на ЖКХ. Эксперты раскрыли, как получить компенсацию за коммуналку
21 : 55
Требуемый стаж для страховой пенсии увеличен до 15 лет
20 : 32
Путеводитель по выбору детских спортивных и игровых площадок
20 : 00
Грешно ли купаться и мыть голову в день Пасхи?
18 : 15
Роль и цели российской СВО на Украине: влияние на будущие отношения
16 : 50
Многозначность термина «Пасха»: от христианского праздника до исторического события, что означает слово «Пасха»?
15 : 27
Гороскоп на 25 апреля 2024 года от Павла Глобы: для кого из знаков зодиака день будет удачным
15 : 18
Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: сдержанность в проявлении эмоций рекомендована звездами
15 : 12
Мужской гороскоп на 25 апреля 2024 года предсказывает возможные изменения в жизни сильного пола
15 : 03
Приметы и поверья на день Василия Парийского, который отмечают 25 апреля
Больше новостей

Материнский капитал погасит ипотеку

С 1 июня 2017 года глава Министерства труда и соцзащиты Максим Топилин сообщил журналистам информационного агентства RNS об окончательном решении Правительства: «В 2017 году денежной выплаты [из материнского капитала] не будет». Эту информацию подтверждают в онлайн-приемной Пенсионного фонда России (ПФР).

Однако уже 15 июня, выступая в ходе очередной «Прямой линии», Владимир Путин высказался о целесообразности выделить часть средств материнского капитала напрямую для поддержки семей с детьми. По мнению президента России, такая мера «с учетом снижения уровня доходов» сейчас будет более эффективной, чем какие-то предлагаемые новые возможности использования сертификата «на решение не первоочередных задач» (в частности, к таким второстепенным направлениям Путин отнес предложение о покупке автомобиля). При этом президент добавил: «Мы подумаем на этот счет».

Ответ Путина на вопрос про материнский капитал

Напомним, еще 19 января 2017 года премьер-министр Дмитрий Медведев поручил профильным министерствам в срок до 5 апреля проработать вопрос о целесообразности предоставления в 2017 году единовременной выплаты из материнского капитала.

Будут ли выплаты из материнского капитала в 2017 году наличными

По результатам I квартала текущего года Министерство труда и соцзащиты, Минфин и Минэкономразвития должны были представить согласованные предложения по данному вопросу с учетом реальной ситуации в экономической и социальной сферах страны.

БУДУТ ЛИ ВЫПЛАТЫ С МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА В 2017 ГОДУ?

До тех пор, пока на этот счет не высказался лично президент Владимир Путин, правительство на этот вопрос отвечало отрицательно. Однако еще 21 апреля 2017 года сообщалось о том, что окончательно этот вопрос не решен и профильные министерства в установленный срок не смогли согласовать единое решение, поскольку:

Министерство труда и соцзащиты традиционно выступает за необходимость предоставления в 2017 году очередной единовременной выплаты из мат.капитала, величину которой в связи с низкой инфляцией предлагается оставить на прошлогоднем уровне — в размере 25 тысяч рублей;

в свою очередь, Минфин и Минэкономразвития высказали противоположную позицию, поскольку статистические данные свидетельствуют о росте доходов россиян, в связи с чем финансовый блок острой необходимости в принятии дополнительных мер по поддержке семей с детьми и увеличении дефицита бюджета.

Однако несмотря на указанные разногласия с экономическим и финансовым блоком, Минтруд все же подготовил новый закон о снятии 25 тысяч с материнского капитала и внес его на рассмотрение в Правительство. После этого окончательное решение о возможности предоставления очередной антикризисной меры зависело от урегулирования этих разногласий в Правительстве, в том числе с учетом мнения премьер-министра.

Необходимо отметить, что подобные разногласия были и ранее. В частности, еще в конце 2016 года сообщалось, что в рамках подготовки нового антикризисного плана Правительства, направленного на обеспечение социально-экономического развития страны, Минтруд уже выступал с предложением предоставить семьям с детьми право снять наличными выплату из материнского капитала в 2017 году в качестве меры, которая бы стимулировала внутренний спрос в стране. Однако тогда это предложение было тоже заблокировано Минфином и Минэкономразвития, которые составляли окончательный вариант проекта плана и представили его на рассмотрение Правительства.

КОГДА МОЖНО БУДЕТ СНЯТЬ ДЕНЬГИ С МАТКАПИТАЛА В 2017 ГОДУ?

Как отмечал 21 апреля 2017 года замминистр труда Алексей Вовченко, поскольку профильные министерства так и не смогли самостоятельно согласовать этот вопрос, все разногласия должно было урегулировать само Правительство. При этом новый проект закона о выплате 25000 рублей из маткапитала предварительно рассматривался на совещании у вице-премьера Ольги Голодец, курирующей социальные вопросы, где были предварительно согласованы возможные сроки получения новой выплаты:

1. силу наличия больших разногласий и с необходимостью соблюдения всех установленных процедур, новый закон о снятии 25 тысяч рублей должен был быть принят не раньше осени 2017 года (поскольку на момент внесения законопроекта Правительство отставало от прошлогоднего графика уже как минимум на 3 месяца);

2. поскольку гражданам необходимо обеспечить возможность обратиться в Пенсионный фонд (ПФР) с соответствующим заявлением в течение не менее чем 6 месяцев, срок выплаты предполагалось растянуть как минимум до весны 2018 года.

Новый закон № 181-ФЗ от 23.06.2016 г. о повторной единовременной выплате из средств материнского капитала в размере 25 тысяч рублей был опубликован и вступил в силу в день его подписания — 23 июня, передает comandir.com. С этого момента отделения Пенсионного фонда по всей стране начали подготовку и прием заявлений от населения о получении выплаты наличными. Снять 25000 рублей в 2016 году можно будет в срок до 30 ноября включительно всем семьям, получившим право на государственный сертификат до 30 сентября включительно и не использовавшим предусмотренные им средства в полном объеме.

Порядок выплаты из материнского капитала в 2016 году наличными

После подписания закона «О единовременной выплате за счет средств материнского (семейного) капитала в 2016 году» Министерством труда и соцзащиты были разработаны подробные правила, определяющие:

порядок и сроки приема заявления от семей, имеющих детей, и список необходимых документов;
порядок обработки заявления работниками Пенсионного фонда и его удовлетворения;
условия отказа в перечислении 25000 из материнского капитала.

В частности, с заявлением на получение выплаты можно обратиться:

в отделение Пенсионного фонда (ПФР) по месту жительства, пребывания или фактического проживания:
при личном обращении или через доверенное лицо (полномочия которого необходимо подтвердить доверенностью);
по почте, приложив к самостоятельно заполненному заявлению нотариальные копии всех необходимых документов;
через МФЦ (много функциональный центр) предоставления государственных и муниципальных услуг;
через интернет (на сайте Единого портала госуслуг или на официальном сайте Пенсионного фонда).

Ниже приводится образец заявления на получение наличными 25 тысяч рублей, утвержденный на 2016 год.


Новости партнеров