Вторник, 23 апреля 2024 года
Выбор редакции

Пятеро несовершеннолетних школьников пропали на Ладожском озере

Вечером 19 июня разыгралась настоящая трагедия на Ладожском озере: примерно в ста метрах от берега пропали без вести пятеро несовершеннолетних ребят, перевернувшись на лёгкой моторной лодке. Позже двоих юношей нашли на берегу, их выбросило, скорее всего, волной, а судьба остальных троих пока остаётся неизвестной.

            На сегодняшний день к операции по поиску пропавших подростков подключены все имеющиеся в районе, области и республике силы и средства. По сообщению из ГУ МЧС республики Карелия:

«На Ладожском озере в районе залива Импилахти пять подростков перевернулись на лодке. Из них двое выплыли на берег, судьба троих неизвестна. На месте происшествия работают подразделения Питкярантского пожарно-спасательного гарнизона, а также Сортавальского поисково-спасательного отряда и волонтеры. К месту происшествия выдвинулась оперативная группа ГУ МЧС России по Республике Карелия, аэромобильная группировка».

Совсем недавно к ним присоединились водолазы, а также ещё один вертолёт

Местное интернет-сообщество разместило у себя на сайте фотографии пропавших ребят, хотя подлинность их пока никто не берётся подтверждать. Юноша, управляющий лодкой и ещё один из компании находятся сейчас в больнице, у них констатировали переохлаждение и шоковое состояние. Они рассказали, что в тот день они собрались отметить 16-летие своей подружи Николь. Она давно вынашивала планы отметить свой день рождения, как-то по-особенному. С нет собрались отмечать ещё четыре парня. И так, как вся компания была выходцами из здешних мест, с детства привыкшие ходить на озеро и даже в море, поэтому на появившееся штормовое предупреждение никто не стал обращать внимание.

Для отдыха подростки выбрали алюминиевую моторную лодку «Казанка», у которой плоское дно. Перегруза в ней не было, так как водоизмещение её составляет 400 кг, но вот высокую волну она выдерживать не может. Судя по всему, как заявляют специалисты, парень, управляющий лодкой, допустил ошибку и подставил борт лодки под набегающую волну. А во время шторма на озере волны могут достигать три метра в высоту, пишет comandir.com. В результате вода хлынула через борт и лодка перевернулась.

Происшествие произошло на расстоянии примерно сто метров от берега. Вода в озере не ледяная, но температура её составляет 17 градусов. Конечно, спастись в таких условиях можно, но и получить хорошее переохлаждение — тоже. И несмотря на то, что спасшиеся ребята рассказали, что видели, как девушка сразу утонула, в это никто пока не верит и все надеются, что ребята найдутся живыми. Правда поиски затрудняет 40-метровая глубина, но полнолуние и наступивший штиль позволяет вести поисковые работы круглосуточно.

 

    


Новости партнеров