Вторник, 23 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

21 : 08
Гороскоп на 24 апреля 2024 года: что предсказывают астрологи в этот день всем знакам зодиака
21 : 03
Мужской гороскоп на 24 апреля 2024 года: какое занятие принесет в новом дне успех
20 : 56
Приметы и поверья на 24 апреля 2024 года предрекают будущее человека и его дальнейшую жизнь
20 : 52
День памяти сотрудников МЧС России, погибших во время несения службы, выпадает на 24 апреля 2024 года
20 : 48
День сотрудников МЧС РФ, погибших при исполнении и другие праздники 24 апреля 2024 года
20 : 00
Как компьютерное зрение может улучшить добычу нефти: предложение ученых
18 : 15
Парад и шествия «Бессмертного полка» в Крыму отменены по заявлению Аксенова
16 : 20
Песков прокомментировал новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж
14 : 55
Загадочное погружение: что стоит за потоплением Дубая
12 : 30
Что вызывает критику в адрес сериала «Сто лет тому вперед» в интернете
Больше новостей

Будут ли в 2017 году выплаты из материнского капитала наличными

Всех граждан России, имеющих двоих детей и больше, сильно интересует тема выплат из материнского капитала. К сожалению, обрадовать на данный момент их совершенно нечем, потому что в 2017 году выплаты осуществляться не будут.

Программа материнского капитала была рассчитана на 10 лет всего. Но она настолько востребована и необходима, что Президент принял решение о ее продлении до 2020 года. Впрочем, некоторые негативные изменения все же будут.

Право на материнский капитал имеют родительские пары с двумя детьми и больше. Не имеет значения, родной ребенок или усыновленный. Главное условие: появление второго ребенка в семье или любого другого, если на второго капитал не был оформлен. До 2017 года родители могли надеяться на единовременную выплату из основного тела материнского капитала, которая равнялась 25 тысячам в год. Многие из семей лишь на нее и надеялись и в этом году. Однако ситуация немного изменилась.

В январе 2017 Дмитрий Медведев дал задание Минфину, Минтруда и Минэкономразвития тщательно изучить ситуацию и предоставить ему свои выводы относительно того, нуждаются ли люди в выплатах наличными из маткапитала. Дело в том, что экономическая ситуация значительно изменилась, по сравнению со временем введения программы, и не в лучшую сторону. Минтруда всегда поддерживал идею выплат и программы материнского капитала вообще. Однако иной точки зрения придерживались другие министерства. Они просмотрели статистические данные и сообщили, что доходы жителей страны идут вверх, поэтому им не нужны выплаты.

Министерства должны были представить Правительству свои согласованные выводы. Однако им не удалось договориться на своем уровне, поэтому честь разруливать ситуацию полностью досталась Правительству. О том, какое решение было принято, рассказал Максим Томилин, глава Минтруда и соцполитики, 1 июня 2017 года. Никакие выплаты в этом году наличными осуществляться не будут. И это окончательно. Информацию подтверждают в Пенсионном фонде России.

Впрочем, Президент России внес некоторые коррективы в это заявление. Путин высказался о целесообразности выделения части средств из материнского капитала, чтобы поддержать семьи с детьми. В условиях реального снижения доходов населения эта мера будет как нельзя кстати. Это намного эффективней, чем предлагаемые новые возможности реализации капитала, например, на приобретение автомобиля. Во время очередной «Прямой линии» Владимир Путин пообещал подумать на этот счет.


Новости партнеров