Вторник, 23 апреля 2024 года
Выбор редакции

Некоторые последствия решения Верховного суда РФ по организации «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России»

Судебные вопросы относительно деятельности Свидетелей Иеговы.

На сегодняшний день деятельность организации Свидетели Иеговы вызывает бурю эмоций, как со стороны сторонников, так и тех, кто является её ярым противником. По данному вопросу в апреле 2017 года было вынесено решение о признании организации экстремистской, что стало для самих Свидетелей причиной негодования.

Какие последствия имело данное решение? Будет ли апелляционное обжалование? Всё это Вы узнаете далее.

По иску, поданному Министерством Юстиции Верховным судом РФ организация «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» была признана экстремистской и получила запрет на деятельность. Необходимо указать, что при данном решении было указано, что имущество организации полностью подлежит конфискации.

Ученые, социологи и религиоведы всего мира спорят о статусе организации «Свидетели Иеговы» достаточно давно. Одни утверждают, что это приверженцы неортодоксального направления протестантизма, другие же считают псевдохристианской (ещё называют лжехристианской), т.к. отрицается бессмертие души, Троица и божественность Иисуса Христа), так же мнения расходятся: относить их к самостоятельной конфессии или воспринимать как секту.

Начиная с 1991 года, в котором Свидетели Иеговы получили официальную регистрацию на территории РФ, постоянно ведутся какие-либо судебные разбирательства. Сомнительными вопросами, отягчающими положение Свидетелей Иеговы в обществе, являются их реакции на принятые в обществе нормы: не пользуются избирательным правом, отказываются от службы в армии РФ, не признают государственные праздники, христианские, а также многие не относящиеся к религиозным, например, день рождения.

Решение, принятое Верховным судом РФ, признало деятельность организации «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской, т.е. той, которая способствует разжиганию религиозной войны среди населения, ставит свою религию выше остальных и таким же образом относится к личностям, имеющим другие предпочтения, и прочее. Следует также указать, что экстремистской была названа литература, которая содержит информацию об этом религиозном течении.

Также необходимо знать, что запрет на деятельность определённых организаций относительно свидетелей Иеговы, никоим образом не относится к запрету на исповедование истин, которые ближе всего к человеку, либо же не указывает на наличие одной государственно-закреплённой религии.

В следствии принятого Верховным судом РФ решения по состоянию на 10 июня 2017 года было ликвидировано 432 юридических лица (организаций «Свидетели Иеговы»), кроме четырех. Такие события происходят, хотя срок апелляционного обжалования не прошёл, вернее ожидается разрешение данного вопроса в суде апелляционной инстанции.

На своих сайтах Свидетели Иеговы указывают на участившиеся после принятого решения акты вандализма в их сторону, программы против них со стороны других жителей России, которые не являются приверженцами этого религиозного направления. В сфере трудоустройства Свидетели Иеговы также столкнулись с трудностями приёма на работу, а некоторые с беспочвенными увольнениями при отсутствии объективных причин.

22 мая 2017 года Управленческим центром Свидетелей Иеговы была подана апелляционная жалоба на решение Верховного суда РФ от 20 апреля 2017 года. Данная жалоба содержит позицию, которая говорит о построении решения суда на презумпции виновности Свидетелей Иеговы в признании организации экстремистской, при отсутствии полного и объективного процесса исследования доказательств. Также, апеллянт указывает на нарушение прав и интересов лиц, исповедующих христианскую веру.

Слушание по апелляционной жалобе назначено на 17 июля 2017 года.


Новости партнеров