Среда, 24 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

16 : 50
Многозначность термина «Пасха»: от христианского праздника до исторического события, что означает слово «Пасха»?
15 : 27
Гороскоп на 25 апреля 2024 года от Павла Глобы: для кого из знаков зодиака день будет удачным
15 : 18
Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: сдержанность в проявлении эмоций рекомендована звездами
15 : 12
Мужской гороскоп на 25 апреля 2024 года предсказывает возможные изменения в жизни сильного пола
15 : 03
Приметы и поверья на день Василия Парийского, который отмечают 25 апреля
15 : 00
Какие праздники отмечают 25 апреля 2024 года: чем особенный и знаменательный этот день
14 : 52
Эксперты дали советы по защите банковской карточки от мошенников
14 : 42
Эксперт LotUS Communications дала советы для успешных антикризисных PR-коммуникаций
14 : 25
Теплые деньки: долгосрочный прогноз погоды на май 2024 года
12 : 00
Вероятно, Россия разместила ядерное оружие в Калининградской области, — Дуда
Больше новостей

"Пьяный мальчик" Алеша Шимко: новый поворот в деле

Поставить точку в «деле о пьяном мальчике» Алеше Шимко сможет эксгумация его тела и посмертная экспертиза. Первая экспертиза крови шестилетнего ребенка, сбитого насмерть машиной О. Алисовой, вызвала общественный резонанс – мальчик якобы был пьян, в его крови обнаружили 2,7 промилле.

23 апреля в подмосковной Балашихе Hyundai Solaris насмерть сбил 6-летнего Алешу Шимко, гулявшего во дворе в сопровождении деда. За рулем автомобиля находилась 31-летняя Ольга Алисова, которая уверяет, что ребенок сам бросился под колеса.

Родители ребенка рассказывали, что полиция не возбуждала дело по факту ДТП около месяца, а часть доказательств, в том числе записи видеокамер, была уничтожена. Родители ребенка … обратилась с жалобой к правоохранителям на то, что в ходе расследования смерти ребенка на свидетелей оказывалось давление (rbc.ru).

Позднее отец мальчика Роман Шимко получил заключение судмедэкспертов, которые обнаружили в крови потерпевшего 2,7 промилле алкоголя.

15 июня СКР попросил передать им уголовное производство, затем ведомство возбудило уголовное дело по ст. 293 УК РФ (халатность) из-за экспертного заключения об алкогольном опьянении мальчика. Также следователи завели дело по ст. 264 УК РФ (нарушение Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств), а Алисова была отправлена под подписку о невыезде.

История о якобы нетрезвом ребенке возмутила всю страну. Однако ответственный за экспертизу Михаил Клейменов продолжал настаивать на объективности проведенного теста и отвергал обвинения в халатности по статье 293 УК РФ. Очередное исследование вновь выявило в крови Алеши большую концентрацию алкоголя.

«В рамках расследования уголовного дела следователи намерены установить обстоятельства прижизненного употребления ребенком алкоголя. В настоящее время продолжается производство комплекса следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего», – отметили в подмосковном главке СКР.

Отец погибшего мальчика выразил возмущение заявлением следственных органов.

«Разве это по закону? Они для начала мне должны были сообщить или как?» – передает слова мужчины.

Роман Шимко категорически отрицает, что его сын мог употреблять спиртное. По мнению отца, алкоголь мог быть искусственно привнесен в уже мертвое тело либо обе пробы были подделаны.

«Все слова Клейменова были направлены на подготовку общественного мнения. Слишком уверенно он говорил», – указал Шимко.

Он также добавил, что в момент размещения результатов экспертизы на портале СКР следователь лично сказал ему, что эти данные еще не поступили.
Не скрывает возмущения и дедушка мальчика Николай Алексеевич: «Вот вы говорите, я главный свидетель, но почему-то следствие по делу так не считает. В тот вечер, когда приехали сотрудники, когда они проводили замеры и все следственные действия, меня никто ни о чем не спросил. Даже не подошел ко мне. И потом, сколько я ни звонил, сколько ни просился на допрос к следователю, он только отмахивался: «Не до вас сейчас». Только 7 мая я смог дать свои показания. Многие пишут, что я спрятался, уехал, но на самом деле я специально даже отпуск продлил, чтобы быть в Железнодорожном и сразу, как меня вызовут, прийти в полицию» (kp.ru).

Спорную ситуацию пытаются прояснить медики.

По словам врача, заявленная доза соответствует 100 граммам водки, которые 6-летний ребенок вряд ли смог бы выпить.

По мнению врача-нарколога Олега Стеценко, версию родителей Алеши о возможном введении спирта в печень погибшего нельзя сбрасывать со счетов.

Заведующий кафедрой судебной медицины лечебного факультета ММА имени И. М. Сеченова Юрий Пиголкин признает, что судмедэксперты «провели очень редкое для России судебно-химическое исследование на выявление ацетальдегида, который образуется в результате окисления алкоголя в организме», стало известно comandir.com.
«Если опираться на данные экспертизы, можно утверждать, что ребенок был пьян», – отметил преподаватель.

Вместе с тем Пиголкин считает представленное заключение противоречащим здравому смыслу: для 6-летнего ребенка 2,7 промилле является смертельной дозой.

«Возможно, врач или какой-то другой сотрудник морга до вскрытия специально ввел в тело ребенка спирт, – предполагает эксперт. – В течение нескольких часов после смерти внутренние органы, например печень и мышечная ткань, сохраняют жизнеспособность. Они могут выполнять окислительные функции, и возможно образование и того самого ацетальдегида, который выявили при повторной экспертизе. Однако, учитывая, что кровь циркулировать перестает, это маловероятно. Намного проще подменить данные в пробирке» (РИА Новости).

С 6-летними алкоголиками не приходилось сталкиваться и известному наркологу Александру Ковтуну.


Новости партнеров