Среда, 24 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

20 : 32
Путеводитель по выбору детских спортивных и игровых площадок
20 : 00
Грешно ли купаться и мыть голову в день Пасхи?
18 : 15
Роль и цели российской СВО на Украине: влияние на будущие отношения
16 : 50
Многозначность термина «Пасха»: от христианского праздника до исторического события, что означает слово «Пасха»?
15 : 27
Гороскоп на 25 апреля 2024 года от Павла Глобы: для кого из знаков зодиака день будет удачным
15 : 18
Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: сдержанность в проявлении эмоций рекомендована звездами
15 : 12
Мужской гороскоп на 25 апреля 2024 года предсказывает возможные изменения в жизни сильного пола
15 : 03
Приметы и поверья на день Василия Парийского, который отмечают 25 апреля
15 : 00
Какие праздники отмечают 25 апреля 2024 года: чем особенный и знаменательный этот день
14 : 52
Эксперты дали советы по защите банковской карточки от мошенников
Больше новостей

Расписание начала и конца Урази в этом году

В мусульманских странах, наиболее почетным праздником считается девятый месяц по мусульманскому календарю. Для нас он привычнее звучит как Рамадан. У разных народов этот праздник называется по-разному, например, у туркав «Ораза», но значение имеет одно и тоже. Это месяц соединения голода и удовлетворения, от духовного насыщения молитвами.

В отличии, от привычного для нас Григорианского календаря, который имеет четкое расписание по месяцам, мусульманский не имеет такой четкости, поэтому начало и конец Рамадана может припадать каждый год на разные даты.

Многие, не зная, часто путают понятия Ураза и Ураза-байрам, так как священный пост Рамадан, в некоторых странах принято называть – Ураза. А вот, Ураза-байрам, это само празднование окончания поста.

Как уже говорилось Ураза это девятый месяц мусульманского календаря. В этом году начало Уразы припало на 27 мая. Так, как  мусульманский месяц короче (пользуются лунным календарем), чем григорианский, то каждый год, дата Уразы, сдвигается на 10-11 дней. В основном Ураза припадает на летние месяца.

Сам пост имеет свои особенности.  Ведь, кушать можно тогда, когда Аллах спит, то есть в ночное время. Есть два вида приема пищи.  Это утренний прием, он должен совершатся до восхода солнца, желательно за полчаса.  И вечерний прием, который совершают после заката солнца. Время, когда можно совершать прием пищи имеет название Магриб, а вот время когда этого делать нельзя – Фаджр.

Так же во время Уразы, мусульмане должны отказаться от нечистых дел и мыслей, от курения табака и наркотических средств, очищать организм при помощи клизмы, жевать жевательную резинку, ну и конечно отказаться от интимной близости.

Так как лунный месяц, которым пользуются мусульмане, немного короче григорианского месяца, то соответственно конец Уразы припадет в этом году на 25 июня.

Это особый день для всех верующих. В этот день просыпаются рано утром и одевают праздничную, а главное новую, купленную накануне праздника, одежду и поздравляют друг друга с праздником. После чего проходит разговение. Разговляются в основном фруктами или молочными продуктами. Дальше проходит обязательный процесс Уразы-байрама, это раздача милостыни. Как правило, милостыню дают в виде круп.

Ну и окончания Уразы-байрам традиционно проходит намазом. То есть обязательной молитвой, она является дополнительной до пяти обязательных.

После этих процедур начинается празднование окончания поста и поминание усопших родственников.


Новости партнеров