Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

07 : 10
В РФ с 1 мая гражданам повысят соцвыплаты: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми
02 : 45
В Крыму гибнут афалины: Украина начала новую фейк-компанию против России
00 : 00
Придется привыкать: к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата
22 : 30
Стоимость электроэнергии будет привязана к уровню потребления
20 : 00
Газпром планирует ликвидацию двух своих структурных подразделений в Нидерландах
18 : 15
Британия угрожает России несуществующим лазерным оружием: что заставило их прибегнуть к таким шагам?
16 : 20
Какие активности помогут сохранить ум в пожилом возрасте
14 : 55
Российские ученые создают инновационные методы для увеличения добычи высоковязкой нефти
12 : 30
Секреты успешного возврата денег за отель
10 : 05
Бурятия под угрозой из-за весенних паводков
Больше новостей

Египет ждет российских туристов, но безопасность оставляет желать лучшего

С 1 июня Египет вводит для иностранцев электронные визы. Так что теперь подать заявку на визу можно будет из любого уголка мира. Главное – доступ к интернету. После того, как египетские власти рассмотрят заявку и одобрят ее, копию визы туристам будут отсылать в электронном виде.

По задумке, новая система должна снять нагрузку на органы безопасности страны, а также ускорить прохождение туристами контроля в аэропортах.

Для восстановления авиасообщения между Россией и Египтом есть все предпосылки. Об этом в понедельник, 29 мая, заявил глава МИД Египта Самех Шукри в преддверии сегодняшней встречи со своим российским коллегой Сергеем Лавровым. «Многие авиакомпании и государства не применяют никаких ограничений на авиасообщение с Египтом и туризм.

Есть все предпосылки для того, чтобы и Россия приняла подобное решение», – подчеркнул Шукри в беседе с журналистом RT, отметив при этом, что с точки зрения Египта ничто не препятствует возвращению российских туристов.

Российские туристы с нетерпением ждут возобновления полетов в Египет и возможности снова отдыхать в этой теплой арабской стране. Ранее в прессу поступала информация о том, что Египет снова откроют для россиян лишь осенью 2017 года, стало известно comandir.com. По мнению экспертов, россиянам следует рассчитывать, что вернуться на любимые курорты они смогут не раньше сентября-октября этого года.

В частности, так считает бывший глава Союза туристических палат Египта и член совета директоров Египетской холдинговой компании по управлению аэропортами Ильхами аз-Заят. При этом у России были повышены требования обеспечения мер безопасности в египетских отелях.

На сегодняшний день между Москвой и Каиром продолжаются переговоры, которые затрагивают не только усиление досмотра в аэропортах, но и безопасность в отелях.

«Прогресс в этом направлении отсутствует», — сказал эксперт.

До этого в СМИ поступала информация, что план работы по обеспечению безопасности в аэропортах Египта был выполнен более чем на 90%, однако теперь вопрос официального открытия Египта для россиян снова повис в воздухе.

Полеты российских самолетов в Египет были приостановлены в ноябре 2015 года после того, как на борту воздушного судна российской авиакомпании «Когалымавиа» прогремел взрыв. Тогда жертвами теракта стали 224 человека, летевшие в Санкт-Петербург.

Возобновления полетов из России в Египет ожидает большое количество россиян, коим важно ощутить и воспользоваться возможностью отдохнуть за границей. В этом отношении Египет является очень привлекательным курортом, куда стекаются миллионы отечественных туристов.

Несмотря на то, что с момента закрытия авиасообщения между двумя странами прошло достаточное количество времени, до сих пор никто из чиновников не может с уверенностью рассказать о сроках восстановления полетов. Видимо, это происходит по той причине, что людей не хотят обнадеживать лишний раз, как это неоднократно происходило раньше.

Египет является привлекательным местом для россиян не только из-за невысокой стоимости своих курортных мест, но еще и по той причине, что в этой стране предлагается сервис высокого уровня. Правда, в последнее время стала страдать безопасность, но власти «страны пирамид» пообещали, что внесли корректировки и теперь россиянам не стоит опасаться за свою жизнь. Впрочем, они в большинстве своем совершенно не думают о данном аспекте, а лишь хотят, чтобы Египет был открыт как можно быстрее для полетов из РФ.

Российские власти неоднократно подчеркивали, что вопрос с возобновлением полетов в Египет будет разрешен ровно после того, как Египет закроет все прорехи в системах безопасности своих воздушных гаваней, а также предоставит соответствующие отчеты. Пока, судя по всему, этот процесс не доведен до конца. По этой причине никто не берется называть конкретных сроков разрешения проблемы. Если опираться на неофициальные источники, то египетское направление откроется осенью 2017 года.

Россиянам в сложившихся условиях следует попросту запастись терпением и осознать, что их безопасность не должна ставиться по сомнение в современном мире, где уровень террористической угрозы — зашкаливает.

Напомним, авиасообщение с Египтом Россия прервала в ноябре 2015 года, после теракта в небе над Синаем, в котором погибли 224 российских туриста, летевшими из Шарм-Эль-Шейха в Петербург. Власти РФ требовали от Каира гарантий безопасности для туристов в воздушных гаванях и на самолетах


Новости партнеров