Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

12 : 35
Изменения в заключении договоров с мигрантами: новые сроки и даты применения
07 : 15
Миф и только: ученые заявили, что магнитные бури не влияют на человека
05 : 43
Гороскоп для мужчин на 29 марта 2024 года поможет стать успешным в жизни
05 : 42
Гороскоп на 29 марта 2024 года: прогноз для всех знаков зодиака
05 : 41
Православная церковь 29 марта 2024 года отметит Саввин день
05 : 40
День специалиста юридической службы в Вооружённых Силах России отмечают 29 марта 2024 года: как поздравить коллег стихами и открытками
05 : 39
Гороскоп на 29 марта 2024 года от Павла Глобы обещает в целом не плохой день
05 : 38
Приметы и поверья на 29 марта 2024 года помогут каждому человеку провести день с пользой
05 : 37
Мужской гороскоп на 29 марта 2024 года поможет мужчинам правильно провести день
04 : 50
Пособия на детей в России повысятся с 1 апреля, — СМИ
Больше новостей

В США признали новые санкции оплошностью

Обзор последних новостей России и мира, актуальных на сегодняшний день, 25 июня 2017 года, сообщает о массе событий. В частности, выделить можно следующие из них: в Америке признали оплошностью новые антироссийские санкции. Российские граждане в виду нового решения украинских властей отныне могут въезжать на Украину только при наличии «биометрии».

Свежие новости России и мира сегодня, 25.06.2017: в США признали новые санкции оплошностью

Законопроект об ужесточении режима односторонних санкций в отношении России был подготовлен сенатом конгресса США в нарушение принятых процедур. По сути, это попытка лишить Дональда Трампа права на смягчение ограничительных мер.

«Проблема заключается в том, что сенат оплошал», — поведал лидер республиканского большинства в палате представителей Кевин Маккарти. Какие положения уже одобренного документа нуждаются в уточнении, он не пояснил.

Сенат фактически попытался лишить президента США права лично смягчать санкционный режим. Подразумевается, что Дональд Трамп должен представлять конгрессу поименный список тех, кого следует вывести из-под ограничительных мер, сообщает comandir.com. Также его пытаются обязать докладывать сенату, изменила ли Россия позицию по Сирии и Украине.

«Санкции в очередной раз принимаются на ровном месте. Ссылка на ситуацию на Украине… Ну, по-моему, она уже у всех серьезных наблюдателей за этим процессом вызывает улыбку, поэтому не могу ничего высказать, кроме сожаления по поводу русофобской одержимости американских коллег. Она уже переходит все грани», — прокомментировал инициативы Запада российский министр иностранных дел Сергей Лавров.

Последние новости России и мира на сегодня: гражданам РФ осложнили въезд в Украину

Вчера, 24 июня, секретарь СНБО (Совет национальной безопасности и обороны) Украины Александр Турчинов сообщил о нововведениях на таможенных постах между РФ и Украиной, согласно которым въезд граждан России на территорию Украины впредь будет возможен лишь по биометрическим паспортам.

Такая мера, по мнению Турчинова, должна быть временной, пока государство окончательно не решит визовый вопрос с российской стороной. Секретарь предлагает не только пускать граждан РФ лишь при наличии биометрического паспорта, но еще и дополнительно собирать биометрические данные въезжающих прямо на границе, будь ты сетчатка глаза или отпечатки пальцев. При этом глава СНБО заявил, что необходимость пропуска по биометрии с российской стороной стоит оставить и после решения визового вопроса.

Однако, Александр Турчинов отметил, что на сегодняшний день пограничным служба Украины не хватит материально-технического базы для обеспечения такого рода контроля без создания больших очередей на границе. Поэтому он выступил с надеждой на дополнительное спонсирование проекта со стороны государства.

Ранее, 1 июня, МИД Украины заявил о готовности создания визового режима для Москвы, на что пресс-секретарь президента РФ Владимир Песков ответил, что российская сторона, в свою очередь, пойдет на такой же шаг в отношении Украины.


Новости партнеров