Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

10 : 05
Риски девальвации падают: эксперт рассказал, почему инвестировать в рублях стало выгодно
07 : 10
В РФ с 1 мая гражданам повысят соцвыплаты: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми
02 : 45
В Крыму гибнут афалины: Украина начала новую фейк-компанию против России
00 : 00
Придется привыкать: к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата
22 : 30
Стоимость электроэнергии будет привязана к уровню потребления
20 : 00
Газпром планирует ликвидацию двух своих структурных подразделений в Нидерландах
18 : 15
Британия угрожает России несуществующим лазерным оружием: что заставило их прибегнуть к таким шагам?
16 : 20
Какие активности помогут сохранить ум в пожилом возрасте
14 : 55
Российские ученые создают инновационные методы для увеличения добычи высоковязкой нефти
12 : 30
Секреты успешного возврата денег за отель
Больше новостей

В Санкт-Петербург мощи святителя Николая прибудут 13 июля

21 мая 2017 года из Бари в Россию была принесена часть мощей святителя Николая Чудотворца впервые в истории. В нашей стране святыня будет находиться по 28 июля 2017 года.

До 12 июля поклониться мощам можно в храме Христа Спасителя в Москве с 8.00 до 21.00. А с  13 июля по 28 июля мощи будут пребывать в Санкт-Петербурге. А принимать святые мощи будет Свято-Троицкая Александро-Невская лавра.

— Мощи Николая Чудотворца выставят для поклонения в Александро-Невской лавре с 13 по 28 июля, — сообщила руководитель сектора коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии Наталья Родоманова.

Также Наталия Родоманова уточнила, что предполагаемое размещение христианской святыни в лавре связано с «необходимостью приема большого количества паломников, а также с тем, что Александро-Невская лавра такой опыт уже имеет».

По словам Родомановой, ожидается, что поклониться мощам прибудут не только жители Петербурга и Ленинградской области, но и жители других регионов Северо-запада, которым поездка в Петербург будет удобнее, чем в Москву.

РПЦ ранее не называла место пребывания мощей в Северной столице. В начале мая в Санкт-Петербургской епархии РПЦ сообщали, что не исключают возможности выставить мощи святителя Николая Чудотворца в Исаакиевском соборе, если к тому времени он будет передан верующим.

За 930 лет пребывания мощей святителя Николая в Бари они никогда не покидали города. Святитель Николай — один из самых почитаемых святых во всем христианском мире. По информации РПЦ, каждый год сотни верующих Московского патриархата прибывают в Бари, чтобы поклониться святыне, однако для большинства православных России такие дальние паломничества трудноосуществимы.

Патриарх Кирилл и Папа Римский Франциск договорились об этом еще в феврале 2016 года в Гаване. Это была первая встреча глав православной и католической Церквей за многовековую историю христианства. Воистину беспрецедентен и случай с мощами Святителя Николая.

По словам православного писателя Юрия Воробьевского, Николай Чудотворец считается самым почитаемым святым в нашей стране. Он известен, как Николай Чудотворец, Святитель Николай, Николай Угодник, Никола Вешний, Никола Зимний, Николай Можайский, Зарайский.

Мистическим образом он занял особое положение в сердцах и душах наших предков. В давние века путешественники-иностранцы, не разобравшись, даже называли его русским богом. Писали, что для крестьянина Троица – Бог Отец, Бог Сын и Николай Угодник. Таково было почитание святого на Руси. Поныне в каждом храме есть его икона.

Такого большого числа паломников к мощам святителя Николая Чудотворца в храме Христа Спасителя в Московской патриархии не ожидали — и «были посрамлены совершенно», заявил в субботу пресс-секретарь патриарха Московского и всея Руси Кирилла священник Александр Волков.

По данным официального сайта принесения святыни на пятницу вечер, мощам Николая Чудотворца, которые впервые в истории привезли в Россию, в Москве поклонился уже 1 миллион паломников. С 21 мая мощи находятся в храме Христа Спасителя, с 22 мая к ним открылся свободный доступ для паломников. Доступ к мощам открыт ежедневно до 12 июля с 08:00 до 21:00.

Отвечая на вопрос о том, ожидали ли в Русской церкви, что к мощам святителя будет столько людей, священник Александр Волков сказал, что, «честно говоря, нет».

«Изначально, когда стало известно о том, что привезут мощи и был определен срок нахождения мощей здесь, в Москве, почему-то было ощущение, что слишком долго (будут находиться мощи. — Прим. ред.). Было ощущение, что сейчас в первые дни недели люди пройдут, большая часть поклонится, и затем волна схлынет. Но мы были посрамлены совершенно», — заявил Волков в эфире радиостанции «Вести FM».

Он отметил, что людской поток к мощам не только не уменьшается. «Мы сейчас уже прогнозируем, что под конец нахождения мощей в Москве количество людей существенно увеличится», — добавил пресс-секретарь патриарха.

В целом принесение мощей святителя в Россию Волков назвал «позитивным событием национального масштаба, с религиозной точки зрения».

«Нам пишут сотни тысяч благодарных отзывов, и это действительно то, что людям нужно, чего они много-много лет ждали и наконец дождались», — заключил он.

Число паломников, посетивших храм Христа Спасителя в Москве, чтобы поклониться выставленным в нем мощам святителя Николая Чудотворца, превысило 1 млн человек, сообщает организованный Русской православной церковью (РПЦ) штаб организации паломничества.

«Храм Христа Спасителя посетили верующие из 142 епархий Русской Православной Церкви и суммарно из 5 федеральных округов России. За месяц пребывания святыни в Москве в столицу прибыло порядка 2500 автобусов. Есть паломники из дальних регионов, которые прибывают на поездах и самолетах», — говорится в сообщении штаба.

В последние дни пребывания мощей в Москве (с 13 по 28 июля их планируется выставить для поклонения в Санкт-Петербурге) организаторы прогнозируют кратное увеличение количества паломников, при этом наибольшее их число, как ожидается, придется на выходные дни.

В частности, в субботу, 8 июля, ожидается прибытие около 800 автобусов с паломниками из регионов, что в восемь раз превышает их среднее число в будни.

«Просим москвичей выбирать будние дни для поклонения», — говорится в сообщении.

По данным организаторов, в полдень 23 июня очередь желающих поклониться мощам растянулась по Фрунзенской набережной от храма Христа Спасителя до улицы Тимура Фрунзе, время ожидания в очереди составляет примерно четыре часа.

К мощам паломников пускают с 8:00 до 21:00 мск, таким образом встать в очередь необходимо не позднее 17:00 час.

Святителя Николая называют чудотворцем. Таких святых особо почитают за чудеса, которые происходят по молитвам к ним. С древности Николай Чудотворец почитался как скорый помощник морякам и другим путешествующим, купцам, несправедливо осужденным и детям.

В западном народном христианстве его образ соединился с образом фольклорного персонажа — «рождественского деда» — и трансформировался в Санта-Клауса (Santa Claus в переводе с англ. — святой Николай). Санта-Клаус дарит детям подарки на Рождество Христово.

В западном христианстве образ святителя Николая Чудотворца соединился с образом фольклорного персонажа — «рождественского деда» — и трансформировался в Санта-Клауса (Santa Claus в переводе с англ. — святой Николай). Санта-Клаус дарит детям подарки на день святителя Николая, но чаще — на Рождество Христово.

У истоков традиции дарить подарки от имени Санта-Клауса — история о чуде, которое совершил Николая Угодник. Как говорит житие святителя, он спас от греха семью бедного человека, который жил в Патарах.

У бедняка было три прелестных дочери, и нужда заставила его задумать страшное — он хотел отправить девушек заниматься проституцией, стало известно comandir.com. Местный архиепископ, а им как раз служил Николай Чудотворец, получил откровение от Господа о том, что в отчаянии задумал его прихожанин.

И решил спасти семью, причем тайно ото всех. Однажды ночью он завязал в узелок золотые монеты, которые достались ему в наследство от родителей, и бросил мешок бедняку в окошко. Отец дочерей обнаружил дар только утром и подумал, что это сам Христос послал ему подарок. На эти средства он выдал замуж за хорошего человека свою старшую дочь.

Святитель Николай возрадовался, что его помощь принесла добрый плод, и так же, тайком, закинул второй мешочек с золотом в окно бедняку. На эти средства тот сыграл свадьбу средней дочери.

Бедняку не терпелось узнать, кто же его благодетель. Он не спал ночами и ждал, не придет ли тот, чтобы помочь третьей дочери? Святитель Николай не заставил себя долго ждать. Услышав звон узелка с монетами, бедняк догнал архиепископа и узнал в нем святителя. Упал к его ногам и горячо благодарил его за то, что тот уберег семью от страшного греха.


Новости партнеров