Вторник, 16 апреля 2024 года
Выбор редакции

25 июня Новосибирску исполняется 124 года

Сегодня Новосибирску исполняется 124 года (что по меркам Сибири — практически юношеский возраст). С раннего утра и почти до полуночи сегодня весь город отмечает этот праздник: конкурсы, концерты, целые улицы с угощениями и, как обычно, грандиозный фейерверк в финале.

Собственно в День города, 25 июня, всё начнётся с традиционной утренней зарядки с олимпийскими чемпионами — она стартует в 10:00 в Первомайском сквере. Приветствовать участников будут гимнаст Евгений Подгорный и баскетболистка Ирина Минх.

Торжественное открытие праздника состоится в 12:00 на сцене на пл. Ленина. Затем действо переместится в сквер у оперного театра, где с 13:30 до 15:00 будет работать площадка с показательными выступлениями спортсменов, а затем, с 17:30 до 20:00, пройдёт музыкальная программа. Кульминацией праздника должно стать часовое выступление группы «Несчастный случай» (с 20:00 до 21:00).

С 10:00 до 17:00 на парковке Красного проспекта (напротив здания на ул. Трудовая, 7) будет работать площадка кёрлинг-клуба «Пингвин»: все желающие смогут поиграть в кёрлинг прямо на асфальте. А с 10:00 до 20:00 на участке Октябрьской магистрали от здания на ул. Октябрьской, 49 до ул. Серебренниковской состоятся соревнования по картингу — можно будет не только посмотреть, но и покататься.

На участке ул. Орджоникидзе от ул. Советской до пл. Ленина с 10:00 до 19:00 пройдёт презентация продукции предприятий малого и среднего бизнеса Новосибирска. Из интересного здесь — показ коллекций местных производителей одежды. Праздничная программа будет и в Первомайском сквере — с 12:00 до 20:00 (здесь акцент сделают на семейном отдыхе).

В 12:00 на участке ул. Максима Горького (от ул. Серебренниковской до Красного проспекта) появится «улица национальных кухонь»: свои блюда представят 14 заведений города, а мастера узбекской кухни приготовят для дегустации 6 видов плова.

В День города будет работать сразу две больших площадки для молодёжи. С 13:00 до 22:50 у театра «Глобус» пройдут зрелищные соревнования по скейтбордингу, роллерспорту, BMX, паркуру и воркауту. Параллельно будет идти фестиваль GrandFest с танцевальными баттлами. У «Глобуса» выступят и местные рок-группы: «ГдеЁж», Lo.Krain, Savannah, Just So Story и др.

Также гостей молодёжной площадки ждут открытый урок по английскому языку, розыгрыши и большая игротека. В 13:00 стартует фотопикник от культурного центра «Этаж» и молодёжного центра «Содружество»: каждый сможет бесплатно поработать со студийным светом, попробовать себя в качестве фотографа или модели (здесь будут бесплатно делать макияж). Также можно будет поучаствовать в разных мастер-классах от профессиональных фотографов.

Возле «Глобуса» всех желающих научат делать и запускать воздушных змеев — на них предлагают написать пожелания городу, сообщает comandir.com. Кроме того, в небо отпустят большой воздушный шар.

На проезжей части Октябрьской магистрали от остановки «Театр «Глобус»» в сторону ГПНТБ с 13:00 до 20:00 пройдет фестиваль тюнинга и эксклюзива Expo Fest, а с 13:00 до 18:00 на участке от ул. Каменской в сторону ГПНТБ организуют дрифт-трайк — гонки на специальных трехколесных велосипедах.

На Михайловской набережной с 10:00 до 23:00 будет проходить фестиваль спорта и музыки KFC BATTLE FEST. В программе: танцевальные и спортивные мастер-классы, баттлы, общение с известным российским блогером Катей Клэп. Завершится всё концертом хип-хоп исполнителей лейбла BlackStar — L’ONE и Kristina Si (начало в 21:00).

Велосипедистов в День города приглашают принять участие в велопараде и проехаться по улицам в забавных костюмах. Перед стартом будут работать точки по украшению велосипедов и аквагриму, фотозона. Участников ждут в 10:00 на площадке перед «Ройял Парком». Старт колонны — в 12:00, финиш — в 13:00 у ГПНТБ.

В День города споет не только «Несчастный случай» (напоминаем, концерт начнется перед оперным театром в 20:00). Столичных звёзд привезут в Новосибирск и торговые центры. Перед «Аурой» концерт начнётся в 18:00 — здесь выступит группа Burito.

В 20:00 в торговом центре «Сан Сити» споёт бывший участник группы «Чай вдвоём» Стас Костюшкин. Прийти к ТЦ можно пораньше: концерт начнется в 18:00, а в 19:00 на сцене появится новосибирская кавер-группа «Соседи». В финале праздника организаторы анонсируют файер-шоу с экстремальными номерами.

В 21:00 в «Ройял Парке» споёт группа «Отпетые мошенники». Сам концерт ко Дню города здесь будет длиться с 12:00 до 22:00 — там выступят танцоры из шоу Flexx5 и школы танцев Dimirano, а также другие местные артисты.

Завершится День города, как положено, фейерверками. Самый большой залп дадут в парке «Городское начало» — там с 22:30 до 23:15 пройдёт 14-й фестиваль фейерверков на Оби «Огни в честь любимого города». В 22:50 более короткие фейерверки (около 10 минут) прогремят на пл. Ленина и в парке у монумента Славы.

Основная городская концертная программа на площади Ленина тоже стартует в 12 часов. Она будет посвящена Году экологии и называться «Экогород. Преображение».

Хедлайнером Дня города Новосибирска станет группа «Несчастный случай», которая выступит ближе к окончанию программы — 21-22 часам.

Столичных звёзд в этом году можно будет увидеть как на отрытых площадках, так и в торговых центрах. Например, в «Ауре» программа начнётся в 18 часов. Участников праздника ждут выступления танцевальных коллективов IVEX и Fraules Dance Centre и певицы Аиши. Хедлайнером праздника станет популярная молодёжная группа Burito.

В торговом центре «Сан Сити» в 20 часов выступит бывший солист группы «Чай вдвоём» Станислав Костюшкин со своим новым проектом A-Dessa. А «Ройял Парк» пообещал новосибирцам концерт легендарной в 90-е группы «Отпетые мошенники», который начнётся в 21.00.

На набережной Оби в течение всего дня будет идти масштабный KFC Battle, на котором выступят популярный хип-хоп исполнитель L’One и R’n’B певица Kristina Si, а также блогер Катя Клэп и танцор Ильшат Шабаев.

Традиционно не обойдётся и без фейерверков: в 22.50 салют прогремит на площади Ленина, а с 22.30 до 23.15 в парке «Городское начало» пройдёт 14-й фестиваль фейерверков на реке Оби «Огни в честь любимого города».

Но каждый городской праздник — это и некоторые ограничения. В День города будет запрещена продажа алкоголя, а также других напитков в стекле. Это касается всех торговых объектов, находящихся в центральной части Новосибирска, а также в Ленинском районе от улицы Титова до Широкой и от улицы Римского-Корсакова до Троллейной, а в Калининском районе от ЛДС «Сибирь» до остановки «Учительской и от улицы Александра Невского до Народной.

Ещё одно ограничение коснётся проезда. Горожанам стоит учитывать, что будет перекрыта центральная часть Новосибирска, а также участок улицы Станиславского. Поэтому общественный транспорт на время изменит свои маршруты.

Зато продлит работу метро: в воскресенье все станции будут работать на час дольше, до 1 часа ночи.

«В период проведения праздничных мероприятий будут существенно сокращены интервалы следования поездов, а ко времени завершения праздничного салюта на линии выйдет максимальное количество подвижного состава и интервал сократится до трех минут. На всех станциях будет усилена работа кассовых окон», — пообещала мэрия.

25 июня, в Новосибирске синоптики прогнозируют дожди, местами сильные грозы, град, ветер будет усиливаться до 25 метров в секунду, сообщает ГУ МЧС России по Новосибирской области.Из-за ухудшения погодных условий в Новосибирске и области объявили экстренное предупреждение. Завтра вероятны дожди, грозы, град, ветер с усилением до 25 метров в секунду.

В связи с этим МЧС региона просит всех новосибирцев быть предельно осторожными и следовать следующим правилам:

— если во время разгула стихии вы окажетесь на улице, то зайдите внутрь здания.

— ни в коем случае не останавливайтесь у рекламных щитов, непрочных навесов и деревьев. Не приближайтесь к оборванным проводам и раскачивающимся вывескам.

— родителям настоятельно рекомендуют не выпускать детей играть на улицу во время дождя.

— автомобилистам советуют не оставлять машины у старых деревьев и плохо укрепленных конструкций.

В случае ЧС в Новосибирске звонить по номеру: 051. Для жителей области – по номеру 218-22-32.
Напомним, 22 июня в Новосибирске шквалистый ветер, гром и молния стали причиной гибели двух женщин. Ураган поломал старую березу в Академгородке, на проспекте

Строителей около остановки общественного транспорта «Юность». Дерево упало на 51-летнюю женщину, которая от полученных травм скончалась на месте. В тот же день жертвой стихии стала жительница деревни Оравка в Чановском районе. От удара молнии там загорелся сарай. Женщина погибла, пытаясь спасти свою живность.


Новости партнеров