Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Рубль отыгрывает свои позиции — доллара дешевеет

С курсом валют в последнее время происходят самые неожиданные события — курсы доллара и евро стремительно растут, а рублю приходится вновь и вновь опираться на нефтяные котировки, которые падают изо дня в день.

Установленный Банком России официальный курс доллара на 25 июня 2017 года опустился на 49 копеек — до 59,66 рубля, курс евро на сегодня упал на 47 копеек — до 66,68 рубля.

Стоимость бивалютной корзины на выходные и понедельник составила 62,82 рубля.

На Московской бирже сейчас затишье из-за выходных дней, тогда как в минувшую пятницу события развивались по следующему сценарию: доллар и евро немного снижались по отношению к рублю.

Нефть закончила неделю ростом. Так, к закрытию торгов, фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в августе на Лондонской бирже выросли на 0,71% — до $45,54 за бочку. Августовские фьючерсы на нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже подорожали на 1,01% — до $43,17 за баррель.

Прогноз курса доллара на неделю 2017 в России: мнение эксперта

По словам главного аналитика Нордеа Банка Дениса Давыдова, рубль наряду с другими валютами развивающихся стран в настоящее время восстанавливает потери на фоне отката цен на нефть от семимесячных минимумов и ослабления доллара на мировом рынке. Эксперт указывает, что июльский фьючерс на сорт Brent поднялся на 0,2% — до 45,59 доллара, а индекс доллара снизился на 0,2% — до 97,26 пункта.

«Приближение пика налогов также будет играть на руку российской валюте, однако с учетом комфортной ситуации на денежном рынке эффект не будет носить выраженного характера», — цитирует Давыдова «Российская Газета».

По словам специалиста, доллар в краткосрочной перспективе останется в диапазоне 58,8-60,5 рубля.

«Позавчера доллар показал локальный максимум — 60,427, передает comandir.com. Вчерашний максимум — 60,4. Доллар на дневном графике пытается корректироваться. Но в этом тоже не надо искать никаких уловок, это чисто технический момент», — заявил замгендиректора по инвестиционному анализу ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Андрей Верников.

По его словам, доллару будет тяжело опуститься ниже уровня поддержки 58,8 рубля, с учетом того, что у «быков» стоит задача поднять курс в коридор 60-63 рубля.


Новости партнеров