Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

В Британском Ньюкасле автомобиль совершил наезд на группу мусульман при праздновании Ураза-Байрам

Автомобиль въехал в толпу верующих, собравшихся на празднование Ураза-байрама в Ньюкасле. В результате инцидента были госпитализированы шесть человек, включая трёх детей. На месте происшествия была задержана 42-летняя женщина, которую заключили под стражу. Правоохранительные органы выясняют все обстоятельства случившегося, однако пока полиция исключает версию террористической атаки. Правоохранительные органы выясняют все обстоятельства случившегося, однако пока полиция не поддерживает версию, что инцидент был террористической атакой.

«Полиция ведёт расследование с целью выяснить, что именно произошло, но на данный момент мы не считаем, что этот инцидент связан с терроризмом», — говорится в официальном заявлении полиции графства Нортумберленд. Полицейские уже задержали 42-летнюю женщину, которая в настоящий момент находится под стражей. По информации британских СМИ, пострадавшие наряду с сотнями других мусульман собирались на праздничную молитву по случаю праздника Ураза-байрам. По сведениям местного управления скорой помощи, в больницу доставлены шесть человек, в том числе трое детей. «В госпиталь Royal Victoria Infirmary доставлены шесть человек: трое взрослых и трое детей», — сообщили в пресс-службе скорой помощи.

По сообщениям некоторых очевидцев, женщина, совершившая наезд, также участвовала в мероприятии по поводу Ураза-байрама. Она собиралась покинуть место торжества, но потеряла контроль над автомобилем и въехала в людей. Сообщения о въехавшей в толпу мусульман машине привлекли повышенное внимание на фоне ухудшившейся террористической обстановки в Великобритании: только неделю назад в Лондоне автофургон совершил наезд на пешеходов рядом с мечетью.

В ночь на 4 июня неподалёку от Лондонского моста террористы въехали на машине в группу людей, а затем атаковали случайных прохожих у Боро-Маркета. Жертвами стали восемь человек, ещё 48 были ранены.

 

 

 


Новости партнеров