Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

02 : 35
Пострадает бюджет: Изменение климата больше всего ударит по нашим кошелькам
00 : 00
Скидка на ЖКХ. Эксперты раскрыли, как получить компенсацию за коммуналку
21 : 55
Требуемый стаж для страховой пенсии увеличен до 15 лет
20 : 32
Путеводитель по выбору детских спортивных и игровых площадок
20 : 00
Грешно ли купаться и мыть голову в день Пасхи?
18 : 15
Роль и цели российской СВО на Украине: влияние на будущие отношения
16 : 50
Многозначность термина «Пасха»: от христианского праздника до исторического события, что означает слово «Пасха»?
15 : 27
Гороскоп на 25 апреля 2024 года от Павла Глобы: для кого из знаков зодиака день будет удачным
15 : 18
Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: сдержанность в проявлении эмоций рекомендована звездами
15 : 12
Мужской гороскоп на 25 апреля 2024 года предсказывает возможные изменения в жизни сильного пола
Больше новостей

Рособрнадзор рассказал, сколько учеников не сдали ЕГЭ

В пресс-службе Рособрнадзора рассказали, что в текущем году минимально необходимого количества баллов на ЕГЭ по русскому языку, требующегося для получения аттестата, не смогли набрать 0,5% участников экзамена, передает comandir.com.

Сообщается, что минимальный порог для получения аттестата на ЕГЭ по русскому языку составляет 24 балла, его не преодолели полпроцента сдававших экзамен в этом году.

В прошлом году несдавших было чуть больше — один процент. Всего единый госэкзамен по русскому языку в 2017 году сдавали 617 тысяч человек.

В ведомстве отметили, что сохраняется тренд на улучшение результатов по обязательным предметам.

«Доля выпускников, которые остались без аттестатов, сократилась почти в 1,5 раза, и это еще без учета результатов предстоящих пересдач», — сообщил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.

При этом отмечается, что минимальный порог в 36 баллов по русскому языку, ниже которого вузы не могут устанавливать проходной балл для абитуриентов, не смогли преодолеть 1,6 процента. В минувшем году этот показатель составлял 2,5 процента.

Благодаря широкомасштабному внедрению новой технологии сканирования работ участников в пунктах проведения экзаменов (ППЭ), проверка работ и обработка результатов ЕГЭ по русскому языку завершена раньше установленного срока.

Участники экзамена смогут узнать свой результат на пять дней раньше — с 22 июня. Сделать это можно через личный кабинет на портале ЕГЭ.

Выпускники текущего года, которые не смогли набрать необходимый для получения аттестата минимальный балл на ЕГЭ по русскому языку, но получили положительный результат на ЕГЭ по математике, смогут пересдать русский язык в резервный срок сдачи ЕГЭ — 29 июня.

В 2017 году в экзамен сдавали почти 617 тыс. человек. Средний показатель на ЕГЭ по русскому языку в текущем году сопоставим со средним баллом за прошлый год.

При этом, по словам руководителя Рособрнадзора Сергея Кравцова, «в этом году сохраняется тенденция улучшения результатов по обязательным предметам».


Новости партнеров