Среда, 24 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

21 : 55
Требуемый стаж для страховой пенсии увеличен до 15 лет
20 : 32
Путеводитель по выбору детских спортивных и игровых площадок
20 : 00
Грешно ли купаться и мыть голову в день Пасхи?
18 : 15
Роль и цели российской СВО на Украине: влияние на будущие отношения
16 : 50
Многозначность термина «Пасха»: от христианского праздника до исторического события, что означает слово «Пасха»?
15 : 27
Гороскоп на 25 апреля 2024 года от Павла Глобы: для кого из знаков зодиака день будет удачным
15 : 18
Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: сдержанность в проявлении эмоций рекомендована звездами
15 : 12
Мужской гороскоп на 25 апреля 2024 года предсказывает возможные изменения в жизни сильного пола
15 : 03
Приметы и поверья на день Василия Парийского, который отмечают 25 апреля
15 : 00
Какие праздники отмечают 25 апреля 2024 года: чем особенный и знаменательный этот день
Больше новостей

Чем порадует лето 2017? Синоптики прогнозируют потепление

Излюбленная пора года большинства людей – это лето. Есть, конечно, и любители осени, как Пушкин, например, который сетовал: «Любил бы я тебя, о лето красное, когда б не комары да мошки!» Лета ожидают с нетерпением школьники — ведь в это время начинаются самые чудесные, каникулы, студенты мечтают о нем, как об окончании экзаменов, а у взрослых наступает пора отпусков.

Чтобы спланировать свой будущий отдых заранее, следует знать о том, какое лето нам подарит наступающий 2017 год. Все долгосрочные прогнозы погоды, будь то весна, лето или осень с зимой, обладают общей особенностью — они приблизительные. Погода вообще переменчива, как женское настроение.

Долгосрочные прогнозы делают специалисты на основе сложных расчетов: движения воздушных масс, циклонов и антициклонов, теплых и холодных океанских течений. Но, тем не менее, не всегда удается узнать со стопроцентной точностью, какую погоду «день грядущий нам готовит».

В целом, лето 2017 года не принесёт нам ни аномальной жары, ни непредсказуемого дождливого сезона. Оно пройдёт в обыденных рамках, оттого волноваться за серьёзные перепады температуры не следует. Уровень осадков достигнет своего максимума в июле, в этом же месяце ожидаются и наиболее высокие температуры. Этот летний сезон выдастся довольно умеренным как в плане температурного режима, так и в плане осадков.

Первый месяц лета — июнь, не имеет устойчивого нрава, и часто срывается в весенние дождливые настроения.

Наверное, поэтому молодой июнь выдал нам и штормовой ветер, и ливни, и град, и снег. Долгосрочный прогноз и не предполагал таких катаклизмов. А оперативный, на 2-3 дня наперед – предупреждал, но мало кто верил.

По вечерам и утрам всё ещё прохладно, можно смело брать с собой куртку или свитер. Вторая половина месяца порадует жителей Центрального региона приятными +20-22 градусами в светлое время суток и +11-13 ночью. Такие температурные диапазоны считаются нормальными и не должны принести неудобств даже тем, людям, которые являются наиболее восприимчивыми к природным волнениям.

После дня летнего солнцестояния можно ожидать поворота к настоящему лету. Столбик термометра укоренится на отметке +25-28 градусов днём и +18-20 ночью.

Самый знойный месяц в году любим многими, несмотря на свой непростой и «пылкий» нрав. Именно в этот период на нашу полосу обрушивается жара. Но в июле 2017 года не следует ожидать «непосильных» температур. Начнётся июль устойчивыми +26-29 градусами. В это время второй летний месяц 2017 года будет очень похож на начало лета, отчего население Центрального региона будет чувствовать себя весьма комфортно. После праздника Ивана Купала, который знаменуется началом сенокосных работ, июль станет более жарким, и до конца месяца температура будет колебаться от +27 до 32 градусов.

Переменчивые настроения августа известны всем. В этот период уже отчетливо слышны дуновения осени: дни становится заметно короче, ночи – холоднее, природа готовится к осеннему сезону, и человек вместе с ней. Первые дни августа будут освещены ярким летним солнцем. В этот период самое верное дело — это совершить вылазки на природу с ночёвкой, ведь после захода солнца ещё не так холодно, и можно приятно провести время на свежем воздухе.

Вторая половина августа станет более прохладной. В среднем температура будет колебаться в пределах +20-25 градусов, но к завершению августа может опуститься и до +17 днём.

Узнать о многих капризах природы летнего периода можно задолго до наступления первых тёплых дней. Прежде всего, зимние месяцы предсказывают, каким будет грядущее лето. Обратите внимание на декабрь – чем больше снега выпадет в этом месяце, тем больше осадков выпадет в июне. Чем суровее первый зимний месяц, тем более знойный характер приобретёт первый месяц лета. А вот погода в январе 2017 года, может рассказать о характере июля. Сильные январские осадки предвещают дождливый июль. Прослеживая погоду в феврале, можно узнать о том, каким выдастся в 2017 году август. Частые перепады температур в последнем зимнем месяце грозят скачками на столбике термометра в августе.

К сожалению, под воздействием человека природа и погода меняют свой характер. Не первый год мы наблюдаем аномальную жару и засуху в одних регионах, проливные дожди и наводнения в других, непривычный холод в третьих. Не так точны оказываются и народные приметы.

Но, как сказал философ, что было — мы уже видели. А что будет – увидим.


Новости партнеров