Вторник, 16 апреля 2024 года
Выбор редакции

С 1 июля 2017 года планируется увеличение МРОТ до 7800 рублей

Президент Владимир Путин утвердил поправки в Трудовой кодекс, где, в частности, уточняется порядок установления неполного рабочего дня. Об этом говорится на сайте Кремля. Как сообщает пресс-служба Кремля, в документе уточняется в том числе порядок перерыва для отдыха раб отника. Кроме того, предусматривается правило, согласно которому ненормированный график для сотрудника, работающего в неполный рабочий день, может устанавливаться только при неполной рабочей неделе, но с полными сменами.

Также в изменениях предусматриваются уточнения по выплате премиальных за сверхурочную работу в выходные и праздничные дни.

Согласно законопроекту, «с целью приведения к единообразию» учета сверхурочных при различных режимах рабочих дней предлагается не учитывать сверхурочную работу в выходные и праздничные дни. Однако дополнительные выплаты возможны при заключении коллективного договора или создания локального нормативного акта.

Однако работа в выходные и праздники оплачивается «не менее, чем в двойном размере» сдельщикам, сотрудникам, работающим по дневным и часовым тарифным ставкам, а также работникам, получающим оклад. Также по желанию любого работника за переработку он может потребовать отгул, сказано в документе.

Работа журналистов, сотрудников кинематографа, театральных и концертных организаций и цирка сверхурочно по-прежнему предлагается определять на основании коллективного договора, локального нормативного акта или трудового договора.

Ранее глава Минтруда Максим Топилин исключил введение отпуска за переработку. Топилин сообщал, что в России «ни в коем случае» не нужно «не сокращать и не увеличивать отпуска». В качестве альтернативы он предложил денежную компенсацию за переработки или оптимизацию графика сотрудника.

Также связи с тем, что часть зарплат получаемых гражданами РФ не доходят до положенного прожиточного минимума, было принято решение – повысить МРОТ. Данное изменение вступит в силу со следующего месяца.

Данное нововведение повлияет также на больничные, декретные, и прочие выплаты.

Следует строго следить, чтоб заработная плата была выше прожиточного минимум, если сумма, начисляемая вам меньше, то следует подать жалобу, и потребовать пересчет вашей заработной платы в соответствии с законом.

Также следует учитывать, что определяя минимальный среднедневной заработок необходимо брать значение МРОТ на период наступления страховой ситуации.

Также необходимо учитывать и коэффициент данной местности, которое умножают на минимальное пособие, полученное при помощи МРОТ, стало известно comandir.com.

Также с учетом повышенного МРОТ рассчитываются и новые пособия по безработице, пособия по уходу за детьми, больничными. Будьте внимательны – не допустите несоответствия с новым принятым законом.

С 1 июля 2017 года МРОТ в России повысился и его размер составляет 7800 рублей. Это предусмотрено Федеральным законом от 19.12.2016 № 460-ФЗ
«О внесении изменения в статью 1 Федерального закона “О минимальном размере оплаты труда».

Стоит напомнить, что региональные власти с 1 июля 2017 года могут установить в специальном соглашении свой МРОТ, превышающий федеральный МРОТ (ст. 133.1 ТК РФ). Однако от регионального МРОТ можно отказаться. В этих целях потребуется оформить мотивированный отказ и отправить его в местное отделение Комитета по труду и занятости.

В соответствии с ч. 1 ст. 133.1 ТК РФ в субъекте РФ региональным соглашением может устанавливаться иной размер минимальной заработной платы. Он не должен быть ниже МРОТ, утвержденного федеральным законом (ч. 4 ст. 133.1 ТК РФ).

Работодатели считаются присоединившимися к региональному соглашению о минимальном размере зарплаты, если в течение 30 календарных дней с даты его опубликования они не направили в Минтруд России письменный мотивированный отказ присоединиться к нему. В этом случае все положения регионального соглашения организация обязана выполнять (ч. 8 ст. 133.1 ТК РФ). А значит, минимальный размер зарплаты, установленный региональным соглашением, обязателен для работодателя.


Новости партнеров