Среда, 24 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

20 : 00
Грешно ли купаться и мыть голову в день Пасхи?
18 : 15
Роль и цели российской СВО на Украине: влияние на будущие отношения
16 : 50
Многозначность термина «Пасха»: от христианского праздника до исторического события, что означает слово «Пасха»?
15 : 27
Гороскоп на 25 апреля 2024 года от Павла Глобы: для кого из знаков зодиака день будет удачным
15 : 18
Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: сдержанность в проявлении эмоций рекомендована звездами
15 : 12
Мужской гороскоп на 25 апреля 2024 года предсказывает возможные изменения в жизни сильного пола
15 : 03
Приметы и поверья на день Василия Парийского, который отмечают 25 апреля
15 : 00
Какие праздники отмечают 25 апреля 2024 года: чем особенный и знаменательный этот день
14 : 52
Эксперты дали советы по защите банковской карточки от мошенников
14 : 42
Эксперт LotUS Communications дала советы для успешных антикризисных PR-коммуникаций
Больше новостей

В России повысят зарплаты бюджетникам в этом году

Глава Министерства труда России Максим Топилин полностью однозначно ответил на важный вопрос: повышения пройдут, и они коснутся и педагогов, и медиков. Сообщается, что на эти увеличения в бюджете есть достаточно денег, которые находятся в резерве и всего лишь ожидают грамотной подготовки и перераспределения. Президент РФ предложил провести индексацию доходов бюджетных работников, не попавших под майские указы.

В Министерстве труда уточнили, что имеется ввиду административный и вспомогательный персонал: экономисты, юристы, инженера, программисты, техники, электромонтеры, слесаря, сантехники, уборщики. Президент уточнил, что индексацию будет проведена с учетом реальных бюджетных возможностей.

Предлагается проведение индексации зарплат как раз подобных категорий сотрудников бюджетной сферы, они еще называются неуказаными категориями бюджетников. При этом, при учете инфляции и текущих возможностей как федерального, так и местных бюджетов, — отметил президент.

Помимо врачей и педагогов, зарплаты ощутимо повысятся и у профессорско-преподавательского состава, также пройдут индексацию стипендии для студентов — ориентировочно на шесть процентов. В Минтруде указали, что в социальной сфере к категориям рабочих, для которых не увеличивается заработная плата, соответственно с указами президента РФ, относятся административные сотрудники.

Из них почти два миллиона работают в федеральных структурах и почти четыре миллиона— в отделах субъектов Российской Федерации и муниципальных учреждениях, — указали в Минтруде. Путин также указал, что существуют трудности с увеличением зарплат для бюджетников в ряде регионов, и далее предложение сделать все возможное для улучшения подобной ситуации.

Майские Указы Путина не коснулись экономистов, юристов, бухгалтеров, кадровиков, инженеров, программистов, слесарей, сантехников, уборщиков, социальных психологов и других. В Минтруде рассчитали, что индексация возможно коснется около пяти миллионов восьмисот тысяч человек, из которых почти два миллиона заняты в федеральных структурах, другие — в региональных и муниципальных.

 

 


Новости партнеров