Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

14 : 55
Оптимизм расстрелял прогноз: курс валют на выходных 20 и 21 апреля 2024 года
13 : 42
Гороскоп от Павла Глобы на 21 апреля 2024 года для представителей всех знаков зодиака
13 : 36
День главбуха и другие праздники 21 апреля 2024 года
13 : 31
Православная церковь 21 апреля 2024 года почитает память апостолов от 70-ти Родионов
13 : 27
Мужской гороскоп на 21 апреля 2024 года расскажет о том, как быть парням в сложных жизненных ситуациях
13 : 22
Приметы и поверья на 21 апреля 2024 года в день Родиона-ледолома и Агафы -Руфы
13 : 15
Поздравить главного бухгалтера с профессиональным праздником 21 апреля 2024 года можно очень оригинально
13 : 10
Гороскоп на 21 апреля 2024 года для всех знаков зодиака: день неспешных продуманных действий
12 : 30
Изменение взгляда западных СМИ на события в Украине
10 : 05
Прокурор из Киева переехал в арестованный особняк с бассейном
Больше новостей

Праздники, которые люди отмечают в мире и России 26 июня

Сегодня в мире отмечают Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими веществами и их незаконным оборотом, Международный день в поддержку жертв пыток. Азербайджан празднует День вооруженных сил.

Любой праздник – это память, память для тех, кто будет жить дальше. Не имеет будущего тот, кто не знает своих корней. История – это не только занудный предмет в школе, это целые пласты человеческого опыта. Положительного или негативного, не важно. Это в любом случае опыт, который чему-то учит.

Праздник был учрежден в 1987 году Генеральной Ассамблеей ООН, чтобы выразить свою решимость усилить деятельность и сотрудничество с целью создания международного сообщества, свободного от злоупотребления наркотиками. История борьбы с наркотиками или, вернее, попыток хоть как-то контролировать их оборот занимает целое столетие. В 1909 году 13 стран-участников Шанхайской опиумной комиссии, делали попытки найти способы ограничения ввоза наркотических средств из Азии. Однако столько лет спустя эта проблема так и не решена. Наркотики представляют собой серьезную угрозу всему человечеству, особенно подрастающему поколению.

Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 26 июня Международным днем в поддержку жертв пыток. Праздник нацелен на искоренение пыток, а также эффективную работу Конвенции против пыток и других жестоких и унижающих человеческое достоинство видов наказания и обращения, вступившую в силу в 1987 году. Пытка – любое действие по причинению сильно боли или страдания, не важно, физического или морального, с целью получения определенной информации, наказания или принуждения. Пытки – это преступление. Приказ начальства не может служить их оправданием, равно как и военные действия или любое другое чрезвычайное положение.

Это ежегодный праздник. Дата выбрана, потому что именно 26 июня 1918 года в Азербайджанской Демократической Республике была создана первая регулярная армейская часть. Это была основа для создания Вооруженных сил. С первых дней своего появления армия Азербайджана была вовлечена в тяжелые бои практически по всей территории. Армия стала гарантом независимости страны и его народа. В составе Вооруженных сил Азербайджана есть сухопутные части, военно-воздушные и противовоздушные силы, военно-морские силы, войска Президентской военизированной структуры, а также некоторых других.


Новости партнеров