Среда, 24 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

06 : 25
Шок цена: россиянам рассказали, во сколько в 2024 году обойдется «шашлычный набор» на майские праздники
03 : 10
Варшава готова принять: Дуда опять заявил о готовности разместить на своей территории американское ядерное оружие
01 : 55
Ответ священника: когда наступает Пасха — в полночь или утром?
00 : 00
«Игры в кальмара», 2 сезон: дата выхода
22 : 30
Прогнозы для фронта в процессе переговоров между РФ и Украиной
21 : 18
День рождения газировки взрослые и дети отметят 24 апреля 2024 года
21 : 15
Гороскоп от Павла Глобы на 24 апреля 2024 года готовит множество сюрпризов
21 : 08
Гороскоп на 24 апреля 2024 года: что предсказывают астрологи в этот день всем знакам зодиака
21 : 03
Мужской гороскоп на 24 апреля 2024 года: какое занятие принесет в новом дне успех
20 : 56
Приметы и поверья на 24 апреля 2024 года предрекают будущее человека и его дальнейшую жизнь
Больше новостей

Материнский капитал поддерживает родителей в воспитании малышей

Очень актуальный вопрос в нашей стране на сегодняшний день — выплата материнского капитала. Родители интересуются, сколько будет в нынешнем году единовременная выплата, на что её можно будет потратить и как её оформить.

Власти России продлили действие программы маткапитала до 2020 года. Программа направлена на увеличение рождаемости в стране и поддержку семей, где родился второй или более детей.

Стоит отметить, что эта государственная мера показала хорошие результаты, и руководство страны решило ее усовершенствовать. Среди российских депутатов звучат предложения об изменении ее в лучшую сторону. Это сделает меру более эффективной и увеличит материальную помощь таким семьям.

В настоящее время активно обсуждаются некоторые предложения парламентариев по изменению нормативных документов, регулирующих программу материнского капитала.

В частности, народные избранники предлагают выплачивать россиянкам дополнительно к основной сумме помощи 250 тыс рублей. Эти средства получат женщины, которые с 2018-го года родят второго/последующего ребенка, и смогут потратить их на личные цели.

Изначально по сертификатам на маткапитал можно было получить 250 тыс. руб. Эта сумма увеличивалась ежегодно из-за индексации и к 2015 году достигла 453 026 руб. Учитывая, каким бременем расходы ложились на федеральный бюджет в кризисную пору время (напомним: в конце 2014-го их хотели вовсе отменить), индексация прекратилась и будет заморожена ближайшие несколько лет.

Получить его может любая семья, у которой появился второй ребенок. Свой, приемный — неважно. Ведь задача проекта не просто повысить рождаемость в стране, а поддержать россиян в воспитании детей. Поэтому каждый, кто решился на этот ответственный шаг, имеет право получить денежные средства для созданий комфортных условий жизни.

Между тем, все чаще звучат предложения российских парламентариев заменить нынешнюю программу маткапитала другим видом финансовой помощи семьям, которые обзаводятся двумя и больше детьми, — ежемесячным пособием, размер которого будет зависеть от количеств детей. Впрочем, такая идея в нынешней сложной ситуации вряд ли может быть реализована, хотя до 2020-го года может все кардинально поменяться.

Более реальным сейчас выглядит предложение правительства о выделении к сумме маткапитала дополнительного пособия в сумме 250 тысяч рублей. Министерства социального и экономического блока по поручению вице-премьера Ольги Голодец готовят соответствующий законопроект, информирует comandir.com. Стоит отметить, что пока министерства не могут полностью согласовать этот проект.

Те граждане, которые подали заявление в органы ПФ России заявление в срок до 1 декабря 2016 года, могут получить в рамках программы маткапитала одноразовую помощь в размере 25 тысяч рублей. Следует отметить, что пока не принималось решения о порядке и сроках этих выплат.

Социальная госпрограмма материнского капитала в Российской Федерации была введена в действие в 2007 году. Благодаря этой программе государство оказывает финансовую поддержку российским семьям, где рождаются второй и последующие дети. Усыновившие ребенка родители также подпадают под действие этой программы.

Эти деньги есть возможность использовать на улучшение жилищных условий. К этому относится покупка жилья, строительство дома, ремонт жилья, а также погашение жилищных кредитов. Кроме того, материнский капитал можно использовать на приобретение принадлежностей и оборудования для обустройства жилья детей-инвалидов, а также на их другие нужды.

19 декабря 2016 года были подписаны и официально опубликованы два основных федеральных закона, которыми определяется размер сертификата на материнский капитал на 2017, 2018 и 2019 годы:

  • № 415-ФЗ — о федеральном бюджете на 2017 год (устанавливает сумму маткапитала в размере 453026 рублей);
  • № 444-ФЗ — замораживает сумму сертификата в указанном размере до 1 января 2020 года (вводит так называемую заморозку материнского капитала на последующие 2 года).


Новости партнеров