Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

19 : 05
Поминание умерших на Пасху: допустимо ли?
17 : 40
Повышение зарплат с 1 мая: Кто и на сколько?
15 : 15
Законопроект о депортации мигрантов в Руанду принят в Британии
14 : 20
Гороскоп от Павла Глобы на 26 апреля 2024 года рекомендует больше времени проводить с семьей
14 : 12
День памяти катастрофы на Чернобыльской АЭС и другие праздники 26 апреля 2024 года
14 : 06
Православная церковь 26 апреля 2024 года чтит память мученицы Фомаиды
14 : 02
Приметы и поверья на сегодня 26 апреля 2024 года расскажут о том чего лучше избегать в этот день
13 : 57
Благоприятный день 26 апреля 2024 года по гороскопу для всех знаков зодиака, но и забота о здоровье не помещает
13 : 50
Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе проходит ежегодно 26 апреля
13 : 44
Мужской гороскоп на 26 апреля 2024 года дает прогноз для знаков зодиака всех стихий
Больше новостей

Анис Аль Долях — красавица или обычный мужчина?

Невероятная «красота» потрясла недавно всю Сеть. Фото иранской принцессы, которую звали Анис аль Долях, потрясли весь мир, стало известно comandir.com. Благодаря тому, что Насера Каджара обошел традиции и снимал своих жен с открытым лицом, современному миру удалось узнать о красоте того времени.

Сам Насер ад-Дин Шах Каджар был четвертым шахом Ирана. Он правил на протяжении 47 лет — с 17 сентября 1848 г., а погиб от руки убийцы в 64 года. Он имел огромный гарем женщин, а лучшей из них была та самая иранская принцесса Анис аль Долях.

Так как с детства шах имел склонность к фото-делу, то он очень любил фотографировать своих жен в гареме. Вообще, лица открывать своим принцессам было запрещено, однако шах сделал это, посему современный мир узнал о том, каких девушек в то время считали красивыми.

В середине девятнадцатого века у иранского шаха Насера Каджара, как и полагается был гарем, в котором находилось больше ста наложниц или как сейчас говорится жён.

Так вот, эта самая Анис аль Далях входила в число этих ста жён и носила титул принцессы. При этом, она была самой любимой супругой шаха.

Насер Каджар был довольно неординарным человеком и вкусы его были по современным меркам довольно странными.

Оказалось, что идеальная женщина должна была быть толстой, со сросшимися бровями и усами. Для того, чтобы женщина максимально весила, ей запрещали двигаться без надобности. Жены шахов почти всегда сидели на одном месте.

Есть одна изюминка в их моде и из России. Когда шах впервые побывал в Санкт-Петербурге на балете, он был просто шокирован такой красотой. Особенно ему понравились пачки балерин, поэтому по приезду домой, он велел сшить всем своим женам такие же. С тех пор они и ходили в таких странных на вид юбках.

Правитель Ирана — Насер ад-Дин Шах Каджара еще с раннего детства очень любил фотографию, и когда пришел к власти, то в его дворце появилась фотостудия. А придворным фотографом стал Антон Севрюгин, кстати, наш соотечественник.

Все это происходило в 1870-х годах, и хотя Севрюгин имел почетный титул за вклад в искусство Ирана, он не имел права фотографировать гарем, а мог лишь снимать самого шаха, придворных и гостей главы государства. Правом же фотографировать жен из гарема обладал лишь сам шах.

Однажды Насер ад-Дин Шах Каджар во время визита в Санкт-Петербург побывал на русском балете. Шах был настолько впечатлен балеринами, что по приезду домой приказал сшить всем своим многочисленным женам юбки, напоминающие пачки.

С тех пор супруги Насера ходили исключительно в коротких пышных юбчонках, круглосуточно открывающих взору их мужа аппетитные ножки в складочки.

Почему же женщины на фото так сильно отличаются от понятия красоты того времени, о которых мы могли прочитать и даже увидеть в фильмах?

На самом деле, это не иранские принцессы, не жены шаха и… вообще не женщины! На этих фотографиях запечатлены актеры первого государственного театра, созданного шахом Насреддином, который был большим поклонником европейской культуры.


Новости партнеров