Вторник, 16 апреля 2024 года
Выбор редакции

Сколько придется стоять к мощам святого Николая

Всенародная любовь к святому Николаю удивила даже священников. Они никак не ожидали, что количество паломников к мощам святого не будет уменьшаться, а наоборот. Сколько же придется стоять сегодня, чтобы попасть в храм?

В период с 21 мая по 28 июля мощи святого Николая будут находиться на территории России. Дальше они должны вернуться обратно в Италию. Верующие спрашивают, можно ли оставить мощи насовсем. Священнослужители собираются придерживаться своих договоренностей.

Количество паломников, к удивлению и посрамлению священнослужителей, остается стабильно большим. В будние дни в храм приходит приблизительно 25 тысяч человек, а в выходные и праздники это количество вырастает в полтора раза минимум. Особенно загружены в том отношении субботние дни, когда кроме москвичей, не имевших возможности прийти в храм на неделе, приезжают автобусы с паломниками из других областей и даже стран. В рабочие дни очередь достигает около 2 километров в длину. Ее конец находится в районе Крымского моста. Если же количество людей становится в разы больше, то направление очереди меняется и занимать ее нужно возле станции метро «Фрунзенская». В случае, если очередь будет еще более вырастать, вход в нее будет сдвигаться в сторону Лужников; в таком случае надо будет ехать до станции метро «Воробьёвы горы», сообщается на сайте. В субботы бывало, что очередь растягивалась на 8 километров. Людям приходилось выстаивать по 12-13 часов в очереди. Впрочем, паломники не ропщут и не теряют времени даром, посвящая его молитвам и песнопениям.

Четко нужно понимать, что другого пути к храму нет, кроме как отстоять в очереди. Не имеет значения статус, финансовое положение или же вероисповедание. Здесь все равны. Единственно, определенным преимуществом в ускоренном проходе обладают беременные женщины, мамы с грудничками и инвалиды в колясках.

В будние дни стоять приходится около 4 часов, хотя ситуация может сложиться так, что весы будут отклоняться в сторону уменьшения или увеличения. Все зависит от количества людей. Чем их больше, тем дольше приходится выстаивать. В субботы будет очень нелегко. Как правило, приходит около 40 тысяч людей, поэтому стоять приходится более 10 часов. Впрочем, паломников ничто не пугает, ни погода, ни долгое стояние. Попав в храм, они чувствуют невероятный душевный подъем. В воскресенье поток людей уже спадает, можно отстоять всего часов 6. За месяц пребывания мощей в столице, поклониться им пришло уже чуть более миллиона человек. Цифра очень впечатляющая. И это еще не предел, поскольку намека на спад количества людей не наблюдается, а мощи будут в столице до 12 июля включительно.


Новости партнеров