Четверг, 18 апреля 2024 года
Выбор редакции

В текущем году пенсионерам по возрасту пройдет повышение пенсий

Как отмечает Минэкономразвития, в предшествующем году будет снижаться стоимость потребительской корзины, что приведет к снижению уровня прожиточного минимума населения, который тесно связан с величиной пенсионного обеспечения граждан в связи с установлением социальных доплат к пенсии, которые увеличивают ее до установленного ПМП в регионе проживания. Из-за нехватки бюджетных средств в прошлом году Правительство решило приостановить некоторые положения законодательства, касающихся части индексации пенсий, и провести повышение пенсионного обеспечения граждан в более низком размере, всего четыре процента, что оказалось недостаточным в связи с высоким уровнем инфляции в прошлом 2015 году.

Однако из-за невозможности повысить пенсии до требуемого уровня, было принято решение о проведении компенсации в виде разовой выплаты в пять тысяч рублей в январе этого года. Путин также отметил, что есть трудности с повышением зарплат бюджетникам в некоторых регионах, и предложил сделать все для исправления этой ситуации. Премьер-министр Дмитрий Медведев заверил, что власти предпринимают все усилия и ищут дополнительные ресурсы, чтобы добиться повышения зарплат россиянам, в первую очередь тем, кто работает в сфере образования, здравоохранения и культуры, что и было заложено в президентских майских указах.

Во многом это привело к увеличению долга субъектов Федерации. Как отмечал в интервью замминистра финансов Леонид Горнин, за последние годы темп роста расходов консолидированных бюджетов субъектов опережал темпы роста по собственным доходам. Как следствие, с 2012 года у нас отмечался и рост государственного долга.

С 1 января 2012 года он увеличился с одного триллиона ста семидесяти одного миллиарда до двух триллионов триста восемнадцати миллиардов рублей по состоянию на 1 января прошлого года. Это оказалось максимальной отметкой, а долг субъектов на начало минувшего года составил тридцать шесть с половиной процентов от собственных доходов, — отмечал он.

Но министр финансов Антон Силуанов в мае заявил, что в текущем году наблюдается положительная тенденция превышения региональных доходов над расходами.

В соответствии с майскими указами, обнародованными в 2012 году по итогам избирательной кампании, зарплата врачей, учителей и соцработников должна вырасти до двухсот процентов от средней по региону к будущему году. А у младшего и среднего персонала — до ста процентов. В марте сообщалось, что данный показатель достиг ста восьмидесяти процентов.

 


Новости партнеров