Четверг, 18 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

02 : 45
Ценовой шок: рыбаки рассказали, почему в Петербурге такие высокие цены на корюшку
00 : 00
Снизят пенсию или нет: Эксперт назвала риски сдачи квартиры в аренду пенсионером
22 : 50
Руководство по выбору металлочерепицы: характеристики, виды и рекомендации
22 : 30
Угрожая России лазерным оружием, Британия выдает желаемое за действительное, — Липовой
21 : 38
Экспертные советы: как успешно избавиться от долгов
21 : 35
Советы, которые реально помогут почистить обувь от неприятного запаха
21 : 32
Продлить жизнь морозильной камере помогут советы опытных хозяек
21 : 30
Международный день памятников и исторических мест и другие праздники 18 апреля 2024 года
21 : 14
Гороскоп на 18 апреля 2024 года: интересные идеи и предложения, которые обещают звезды всем знакам зодиака
21 : 06
День победы русских воинов князя Невского над немецкими крестоносцами отмечается 18 апреля 2024 года
Больше новостей

Очередь к мощам Николая Чудотворца продолжает расти

Продолжает оставаться актуальным вопрос о том, где занимать очередь к мощам Николая Чудотворца, которые находятся в московском Храме Христа Спасителя уже больше месяца. Отвечать на него нужно, ориентируясь на текущую протяженность очереди, которая в первую очередь зависит от дня недели.

Уже месяц мощи Николая Чудотворца в Москве, а поток желающих поклониться им не иссякает. За время пребывания мощей в Храме Христа Спасителя более миллиона человек приложились к ковчегу с мощами, передает comandir.com. Такого большого потока не ожидали даже в Московской патриархии. Люди приезжают со всех концов страны. Много паломников из Белоруссии, с Украины. Никого не смущает очередь, стоят по шесть, восемь, даже по десять часов. С удовольствием, с радостью общаются друг с другом в этой очереди.

Дорогие братья и сестры!

На текущий момент 26 июня 2017 года, московское время: 11:30, вход в очередь для поклонения мощам святителя Николая находится в районе Фрунзенской набережной, д. 26 (ближайшая станция метро — «Фрунзенская»).

Расчетное время нахождения в очереди – примерно 7 часов (данная оценка является приблизительной и может измениться в зависимости от количества паломников).

Следите за оперативной информацией о длине очереди на официальном сайте.

Отмечается, что среднее время нахождения в очереди к мощам, которая начинается от станции метро «Фрунзенская», составляет четыре часа. Представители духовенства порекомендовали не совершать паломничество к святыне по субботам из-за наплыва верующих из других городов. В минувшую субботу, 24 июня, время ожидания в очереди к мощам составляло 10 часов.

Часть мощей, а именно левое ребро Николая Чудотворца, впервые за 930 лет привезли из базилики итальянского города Бари в Россию. По 12 июля для поклонения мощам можно будет посетить храм Христа Спасителя. Затем святыню доставят в Санкт-Петербург, где она пробудет до 28 июля, после чего мощи вернутся в Италию.

Святитель Николай является одним из самых почитаемых у православных, а также пользуется уважением у представителей других конфессий. Он считается покровителем мореплавателей.

По последним данным ВЦИОМ, 72% россиян хотят приложиться к мощам Николая Чудотворца.


Новости партнеров