Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

17 : 40
Повышение зарплат с 1 мая: Кто и на сколько?
15 : 15
Законопроект о депортации мигрантов в Руанду принят в Британии
14 : 20
Гороскоп от Павла Глобы на 26 апреля 2024 года рекомендует больше времени проводить с семьей
14 : 12
День памяти катастрофы на Чернобыльской АЭС и другие праздники 26 апреля 2024 года
14 : 06
Православная церковь 26 апреля 2024 года чтит память мученицы Фомаиды
14 : 02
Приметы и поверья на сегодня 26 апреля 2024 года расскажут о том чего лучше избегать в этот день
13 : 57
Благоприятный день 26 апреля 2024 года по гороскопу для всех знаков зодиака, но и забота о здоровье не помещает
13 : 50
Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе проходит ежегодно 26 апреля
13 : 44
Мужской гороскоп на 26 апреля 2024 года дает прогноз для знаков зодиака всех стихий
13 : 05
Удивительное приобретение: как российским бойцам достался Leopard 2A6
Больше новостей

Судмедэксперт, нашедший алкоголь в крови Алеши Шимко, замешан в еще одном темном деле

Судебно-медицинский эксперт Михаил Клейменов оказался знаком многим жителям города Железнодорожный. Особенно тем, кому посчастливилось столкнуться с его экспертизами. Благодаря общественному резонансу, поднятому вокруг истории со сбитым «пьяным мальчиком», 6-летним Алешей Шимко, в крови которого Михаил Дмитриевич обнаружил 2,7 промилле алкоголя, его имя прозвучало во всех СМИ. И вот стали всплывать все новые и новые истории, связанные с его работой.

Как выяснил «МК», Алеша был далеко не первой несовершеннолетней Жертвой ДТП, чьи результаты экспертизы, подписанные этим человеком, мягко говоря, удивляют. Четыре года назад в Железнодорожном произошла еще одна авария, 9-летняя — на момент ДТП — девочка, слава богу, осталась жива.

Трагедия с Инной Ломовой (имя изменено) случилась 25 августа 2013-го года. Прямо на пешеходном переходе девочку сбил «Форд-Фокус», вылетевший откуда-то на красный сигнал светофора.

«У дочери оказались переломаны передние зубы, также была закрытая черепно-мозговая травма, про ушибы и ссадины я уже не говорю, — рассказал отец. — Когда все это только произошло, мы сразу помчались в медицинский центр, где сняли все повреждения, были у невропатолога, который подтвердил сотрясение мозга. В тот момент, мы думали только о том, чтобы дочери как можно скорее оказали качественную врачебную помощь».

Однако Клейменов, нашел эти травмы незначительными и в заключении написал, что они не причинили никакого вреда здоровью ребенка.

«С виновником ДТП нам договориться о возмещении ущерба не удалось. Но, судя по всему, ему удалось «договориться» со следственными органами ГИБДД Железнодорожного. При этом ключевую экспертизу о вреде здоровью подписал скандально известный Михаил Клейменов. Невзирая на очевидное, свидетельские показания и первичную диагностику, написал, что вреда не было. «Благодаря» этому дело было спущено на тормоза и за несколько лет закрыто по истечению срока давности».

В медицинском заключении, которое опубликовал в Интернете Ломов, за подписью Клейменова значится, согласно выписки из карты амбулаторного больного Нины Ломовой, следующее:

«… По скорой медицинской помощи доставлена в стационар города Железнодорожный. В течение 2-х дней после травмы отмечалась головная боль, тошнота, головокружение, повышение температуры до 38,5 градусов…Заключение: состояние после закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясение головного мозга». Однако, судебно-медицинский эксперт Михаил Клейменов делает выводы, что: «Этот диагноз (закрытая черепно-мозговая травма) не обоснован объективными данными и не может быть принят во внимание для подтверждения и оценки вреда здоровью», сообщает comandir.com. А все остальные повреждения — выбитые зубы, ушибы и ссадины «не повлекли за собой расстройства здоровья и относятся к причинившим вреда здоровью».

23 апреля в городе Железнодорожный Ольга Алисова сбила шестилетнего мальчика Алешу Шимко во дворе жилого дома. Очевидцы сообщили, что женщина говорила по телефону за рулем. Алисова отрицала свою вину, заявив, что не заметила мальчика.

Трагическая история получила весьма странное продолжение: судмедэксперты обнаружили в крови ребенка 2,7 промилле алкоголя, что соответствует 100 миллиграммам водки. Затем, со слов отца мальчика, выяснилось, что муж 31-летней Алисовой является членом ОПГ.

Позже таинственным образом исчезли записи с камер наблюдения, установленных во дворе. Однако на днях была проведена повторная судмедэкспертиза, которая подтвердила наличие алкоголя в крови ребенка. О том, что эксперты не ошиблись, заявили официальные представители Следственного комитета. Это объявление окончательно запутало эту и без того странную историю.

«Естественно, у меня возникли сомнения в наличии алкоголя в крови 6-летнего ребенка. Решили провести еще одну проверку – молекулярно-генетическое исследование. То есть провести сравнительную экспертизу тех двух образцов крови. Результаты показали, что оба образца принадлежат одному и тому же лицу. Для меня все стало очевидно, и я решил поставить точку в исследовании и свою подпись под результатами экспертизы», – рассказал судмедэксперт Михаил Клейменов «Комсомольской правде», отметив, что в образках крови были обнаружены продукты распада алкоголя, что отметает популярную версию о том, что ребенку залили спирт уже после смерти.

Родители мальчика отказываются верить в то, что их ребенок был пьян. На шоу «Пусть говорят» они встретились лицом к лицу с Михаилом Клейменовым и попытались добиться справедливоти.

Пусть говорят смотреть онлайн:

Интрига вокруг состояния шестилетнего Алёши Шимко, которого насмерть сбила машиной в подмосковном городе Железнодорожный 31-летняя Ольга Алисова, сохраняется. Повторная экспертиза, которую МВД провело с 19 по 22 июня в собственном Экспертно-криминалистическом центре (ЭКЦ), не смогла подтвердить скандальную версию о 2,7 промилле алкоголя в крови ребёнка.

Эксперты утверждают, что за два прошедших месяца биоматериалы ребёнка из салона автомобиля Алисовой высохли, поэтому в них попросту не осталось следов алкоголя. Теперь установить окончательную истину должна посмертная экспертиза, которую проведут после эксгумации тела Алёши.


Новости партнеров