Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

20 : 00
Запретные оттенки для пасхальных яиц: какие цвета исключены?
18 : 15
Смерть в траве. Почему в СССР клещей не было, а теперь — полно?
16 : 20
Мастер-класс по приготовлению гороха, фасоли и чечевицы: полезные советы и рецепты
15 : 46
Православная церковь 20 апреля 2024 года отпразднует День Акулины
15 : 36
Астрологический прогноз от Павла Глобы на 20 апреля 2024 года расскажет о событиях нового дня
15 : 27
Мужской гороскоп на 20 апреля 2024 года: каким знакам Зодиака общение с родными людьми принесёт пользу
15 : 19
В 2024 году 20 апреля исполнится 135 лет со дня рождения Адольфа Гитлера
15 : 13
Национальный день донора крови и другие праздники 20 апреля 2024 года
15 : 04
История праздника и поздравления в Национальный день донора в России 20 апреля 2024 года
14 : 58
На Акулинин день, который отмечают 20 апреля, существует множество примет и традиции
Больше новостей

В этом году на ЕГЭ двоечников стало почти в два раза меньше

Выпускникам стали известны их результаты ЕГЭ по русскому языку за 2017 год. Как отметили в Рособрнадзоре, в этом году сократилось число учеников, которые не набрали минимальные для получения аттестата 24 балла:

— Доля выпускников, которые остались без аттестатов, сократилась почти в 1,5 раза, и это еще без учета результатов предстоящих пересдач, -отметил глава ведомства Сергей Кравцов. — Это происходит за счет нашей работы со школьниками и учителями в регионах СКФО и других. В сфере высокобалльных работ улучшения нет, но это понятно — баллы не могут расти бесконечно. По уровню сложности экзамены сопоставимы с прошлым годом.

Серьезных нарушений на экзамене в этом году пока нет, стало известно comandir.com. Однако, в Рособрнадзор уже поступила просьба ужесточить наказание за списывание:

 

— В других странах за попытку списать ребенок лишается права пересдавать экзамены в течение 5 лет, — говорит Василий Левченко, председатель Ассоциации по управлению качеством образования. — У нас же выпускники часто подстраховываются, выбирая разные предметы. Удалили его с обществознания, он идет, сдает биологию и все равно поступает в вуз. Мы предлагаем ужесточить наказания и запретить сжульничавшим выпускникам этого года получать аттестат и сдавать ЕГЭ в течение двух лет. А выпускникам прошлых лет, которые попались на нарушениях — в течение пяти лет.

Отмечается, что минимальный порог в 36 баллов за ЕГЭ по русскому языку 2017 не преодолели 1,6% выпускников, тогда как в 2016 году их количество составляло 2,5%. Это минимальный проходной балл для вузов.

В свою очередь, количество не преодолевших минимальный порог в 24 балла, необходимый для получения аттестата, составило 0,5%, тогда как в прошлом году их число составляло 1%.

Узнать результаты ЕГЭ в 2017 году по паспортным данным можно в Сети. Итоги по этому предмету были опубликованы накануне — на пять дней раньше изначально запланированного срока.

Ознакомиться с результатам экзамена можно на официальном сайте ЕГЭ ege.edu.ru, где необходимо ввести паспортные данные школьника, код регистрации на экзамене, а также выбрать нужный регион и отметить согласие на обработку введенной информации.

Напомним, русский язык входит в перечень обязательных испытаний при получении аттестата и поступлении в вуз на любые специальности.

Тестовые задания по русскому языку состояли из двух частей: одна из них включала 24 задания с кратким ответом по фонетике, лексике и фразеологии, словообразованию и синтаксису, вторая – сочинение.

Все выпускники, получившие 100 баллов на ЕГЭ, а также победители и призеры заключительного этапа Всероссийской школьной олимпиады, получат стипендию губернатора в размере 50 тысяч рублей.

Обязательные условия – они должны поступить в один из вузов региона и успешно завершить первую сессию.


Новости партнеров