Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Эрдоган объяснил свой обморок во время молитвы в мечети

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган потерял сознание во время молитвы по случаю праздника Ураза-байрам. Как сообщают СМИ, турецкому лидеру стало плохо во время молитвы в мечети Мимара Синана в городе Аташехир. По предварительным данным, у него внезапно повысился уровень сахара, и он упал в обморок.

Врачи оказали Эрдогану срочную медицинскую помощь, после чего он пришел в себя.

Сегодня мусульмане всего мира отмечают окончание священного месяца Рамадан. Ураза-байрам является одним из двух великих мусульманских праздников. Он длится три дня. За это время верующие должны совершить как можно больше добрых поступков для очищения своей души.

Биография

Будущий безмерно популярный в Турции государственный деятель появился на свет 26 февраля 1954 года на окраине Стамбула – в Касымпаше, городе, известном сильными морскими традициями и одноименным футбольным клубом – игроком национальной Суперлиги. Чуть больше десяти лет семейство проживало на родине отца в Rizе (в переводе – «горные склоны»), потом вернулось в главный город страны. Эрдоган в детстве Семья мальчика была небогатой – отец работал в службе Береговой охраны, мать была занята домом и детьми. Поэтому, чтобы заработать немного денег, сын подрабатывал уличным торговцем напитками и сладостями.

Его родители были глубоко религиозными людьми. Учился Эрдоган сначала в обычной школе, затем (до 1973 года) — в лицее типа «имам-хатиб», где готовили госслужащих и служителей культа, но располагали и достаточным количеством светских уроков. Вместе с изучением Корана Реджеп отлично освоил и общеобразовательные предметы. В юности он принимал участие в полупрофессиональных футбольных чемпионатах, был способным игроком, которого даже хотели взять в местный профессиональный клуб. Однако отец не одобрил подобную перспективу. Впоследствии в районе, где вырос политик, был открыт стадион вместительностью 13,5 тысяч зрителей, названный в честь Эрдогана.

Эрдоган в молодости играл в футбол Изначально Эрдоган мечтал стать богословом, но, повзрослев, принял решение посвятить себя политике. С середины 1970-х годов он начал участвовать в политических движениях – возглавлял молодежные отделения Партии национального спасения, вначале отдельного квартала, позже – всей столицы, а также повышал уровень своего образования. В 1981 году он окончил высшую школу экономики и коммерческих наук в Аксарайе (в переводе – «белый дворец»), переименованную позже в Университет Мармара. В 1982 года молодой человек поступил на службу армию.

ПОЛИТИЧЕСКАЯ КАРЬЕРА ЭРДОГАНА

В 30 лет будущий глава государства вступил в Партию благоденствия и вскоре был избран ее председателем. В 1994 году он стал мэром столицы и реализовал не один значимый проект – по благоустройству территории, оздоровлению городской среды, улучшению санитарного состояния, работы транспорта, сферы услуг, решению других проблем в социальной сфере. При этом он неустанно пропагандировал ислам.

Эрдоган отсидел несколько месяцев за свои политические убеждения В 1997 году военные свергли действующее правительство, имея целью борьбу с якобы существующей исламской угрозой.

Происламистская партия Реджепа была запрещена, а сам ее руководитель попал в тюрьму, где пробыл 4 месяца, по обвинению в разжигании межрелигиозной розни. После досрочного освобождения он сумел объединить вокруг себя своих сторонников и учредил новую политсилу – Партию справедливости и развития, которая в 2002 году пришла к власти, пишет comandir.com.

Невзирая на наличие судимости, которая согласно конституции могла стать препятствием для вхождения в правящий кабинет, молодой и деятельный политик занял премьерский пост. Новое однопартийное правительство выступало за внедрение европейских стандартов
демократизма и, одновременно, за возрождение традиционных исламистских ценностей.

ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ ЭРДОГАНА

12-й президент Турции женился в 1978 году, едва начав восхождение на политический Олимп. Его супруга, Эмине, обучалась в школе изобразительных искусств. Как и многие первые леди, она занимается защитой прав женщин и благотворительностью. В частности, ее деятельность по оказанию помощи пострадавшим во время наводнения в Пакистане в 2010 году отмечена орденом Hilal-e-Pakistan. Эрдоган и его жена Эмине Президентская чета воспитала четверых детей – сыновей Неджмеддина Билала и Ахмета Бурака, дочек Эсру и Сюмеййе.

Жена и дочери главы государства в публичных местах всегда надевают соответствующий нормам Шариата хиджаб, полностью закрывающий волосы. Семья проживает на окраине Анкары в самом большом в мире президентском дворце, где более тысячи комнат. Семья Эрдогана Старшая дочка, Сюмеййе, руководит системой военных госпиталей. Муж младшей из дочерей, Эсры, – Берат Албайрак – министр энергетики. Брат президента Мустафа, младший сын Билал и второй зять Зия Илген – совладельцы судоходной компании ВМZ Group. Старший сын Бурак располагает флотом из нескольких судов.


Новости партнеров