Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

02 : 40
«Ядерные риски растут»: Глава Минобороны Британии Грант Шэппс заявил о возросшей угрозе
00 : 05
Контакты могут состояться: посол РФ Антонов рассказал о планах провести переговоры с США
21 : 35
Смертная казнь: депутаты готовы обсудить ее возможное возвращение
19 : 20
Веревка затягивается: Эксперты подсчитали украинские долги Западу
17 : 35
Готов ли «галльский петух» столкнуться с «русским медведем»? Риск и возможная победа в игре сил
16 : 55
Подозрительный астероид: Загадочный объект наблюдают в окрестностях Марса
16 : 00
Майнинг нацелен стать отраслью промышленности по решению властей
12 : 35
Изменения в заключении договоров с мигрантами: новые сроки и даты применения
07 : 15
Миф и только: ученые заявили, что магнитные бури не влияют на человека
05 : 43
Гороскоп для мужчин на 29 марта 2024 года поможет стать успешным в жизни
Больше новостей

Православие в июле празднует Рождество Иоанна Предтечи и день памяти Святых Апостолов

Иоанн Креститель занимает особое место в истории христианства. Он был пророком и предтечей Иисуса Христа, призванным готовить путь для пришествия Спасителя. Его жизнь и послание были наполнены глубоким духовным смыслом, и поэтому для верующих он стал символом преданности Богу и исполнением божественной воли. Рождество Иоанна Предтечи православные отмечают ежегодно 7 июля.

Церковный праздник Рождество святого пророка и Предтечи Христова Иоанна

7 июля празднуется Рождество святого пророка и Предтечи Христова Иоанна. Это очень большое непереходящее празднование.

праздник

Перед рождением Иоанна Ангел возвестил отцу Иоанна, священнику, о рождении будущего крестителя. Священник Захария не поверил в это благовестие и, в наказание, стал немым. Но немым он был до рождения сына. Когда до Рождества Христова оставалось шесть месяцев, мать Иоанна родила сына. Вся семья Елисаветы возрадовалась такому событию, это была Божья милость. Иудейский закон предполагал дать младенцу имя на восьмой день после рождения. Родственники  хотели назвать сына Елисаветы Захарией, однако Елисавета настояла на имени «Иоанн». Конечно же вся семья была удивлена. Но Захария, поскольку не мог говорить, написал на дощечке имя Иоанн, чему несказанно всех удивил. И тут Божья милость снизошла на Захария. Ведь он заговорил. С того момента он стал славить Бога и говорить о скором пришествии Спасителя. А новорожденный Иоанн в будущем станет предшественником Иисуса Христа, дабы подготовить людей к принятию Господа.

Господь всегда сохранял младенца, который рос и укреплял свой дух. Иоанн рано остался без родителей. До дня, когда Иоанн явился народу, он жил в пустынях. В тринадцать лет Иоанн начал путь проповедника. Он призывал народ к покаянию, ибо недалеко Царство Небесное. Люди стали приходить к Иордану, где Иоанн крестил народ водой.

Иоанн также крестил и Иисуса Христа.  В этот день идет освящение трав и цветов. Они считаются очень целебными. Народ назвал этот день Ивана Купала. Рождество Иоанна Крестителя попало как раз на Петровский пост.

День апостолов Петра и Павла в 2023 году

12 июля православные христиане поминают Святых Петра и Павла, этот праздник является непереходящим.

Апостол Петр был братом апостола Андрея Первозванного. Андрей Первозванный являлся учеником Иоанна Крестителя. Занимался Петр рыболовством. При рождении ему было дано имя Симон, однако Иисус нарек Симона именем Петр. Христос дал Петру звание Апостола. И Петр стал одним из самых смелых проповедников.

Апостол Петр был целителем, даже воскресил из мертвых Тавифу. За свои деяния Петр был казнен в Риме, но когда его приговорили к казни, он обратился с просьбой о распятии вниз головой, поскольку не считал себя достойным умереть так же как Господь.

Апостол Павел до крещения носил имя Савл. Христос нарек его Павлом. Павел был очень ревностным праповедником учения Иисуса Христа. Этому он посвятил всего себя. Он за свою веру тоже был казнен и умер в страшных муках. Но его 14 Посланий Православная церковь считает истинным источником Веры.


Новости партнеров