Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Для возобновления авиасообщения с РФ есть все предпосылки

Сегодня многие россияне задаются вопросом: когда откроют для них египетские курорты.

Как известно, воздушное сообщение с Египтом было прервано в 2015 году, после авиакатастрофы, в результате которой погибли две сотни российских туристов.

Сразу после инцидента Москва потребовала от Египта введения высочайших мер безопасности в аэропортах. Египет готов был на многое, но не на все.

Российские власти хотели убедиться, что Египет сделает все, чтобы усилить меры безопасности. В это дело Каир вложил в это более 50 миллионов долларов.

После этого в аэропортах было установлено современное оборудование. В Египет с проверками приезжали российские специалисты, которые дали высокую оценку готовности египетских аэропортов.

Однако Россия потребовала присутствия своих специалистов по безопасности в египетских аэропортах. В свою очередь Египет посчитал это вмешательством в дела государства, из-за чего диалог был прерван.

Российские власти обвиняют Египет, а египетская сторона утверждает, что готова к приему россиян.

Однако таких взглядов, как у России, придерживаются и власти Британии, которые тоже пока не открыли воздушное сообщение с Египтом.

После того, как авиасообщение было прервано, прогнозы специалистов были оптимистичными. Однако сейчас обстановка еще непонятна.

Вполне возможно, что авиасообщение между Россией и Египтом к осени этого года будет возобновлено. Несмотря на эти прогнозы, количество экспертов высказываются, что русским туристам не видать египетских пляжей еще год.

Стоит заметить, что Египет не слишком пострадал от того, что россияне не покупают туров в эту страну.

Так, сейчас многие европейские страны возобновляют воздушное сообщение с Каиром. К примеру, Чехия наладила систему чартерных рейсов в Египет. Немцы также возвратились на египетские курорты, а с сентября это сделает и Швейцария.

Для возобновления авиасообщения с РФ есть все предпосылки

Для восстановления авиасообщения между Россией и Египтом есть все предпосылки. Об этом заявил глава МИД Египта Самех Шукри в преддверии встречи со своим российским коллегой Сергеем Лавровым.

«Многие авиакомпании и государства не применяют никаких ограничений на авиасообщение с Египтом и туризм. Есть все предпосылки для того, чтобы и Россия приняла подобное решение», – подчеркнул Шукри, отметив при этом, что с точки зрения Египта ничто не препятствует возвращению российских туристов.

«Усиление мер безопасности в аэропортах продолжается, при этом были приняты рекомендации российской стороны, Египет закупил много самой современной техники», – пояснил министр.

По его словам, безопасность обеспечивается в полной мере в соответствии с международными стандартами и конвенциями, участником которых является и Египет.

В то же время глава дипломатического ведомства отметил, что диалог с Россией по этому вопросу продолжается, но принятие решения является внутренним делом РФ.

«Есть сотрудничество с Россией в вопросе усиления возможностей Египта по обеспечению безопасности, а решение зависит от оценки многих факторов», – добавил он.

Напомним, главы МИД России Сергей Лавров и Минобороны Сергей Шойгу сегодня проведут в Каире встречу в формате «2 + 2» со своими египетскими коллегами Самехом Шукри и Сидки Субхи, сообщает comandir.com.

Как позднее стало известно, в заявлении МИД Египта, обнародованном по итогам встречи, подчеркивается, что оба министра высказались за возобновление авиасообщение между двумя странами «в максимально короткий срок».


Новости партнеров