Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Актер Владимир Этуш попал в реанимацию

Слухи о госпитализации любимого миллионами россиян актера Владимира Этуша появляются в СМИ чуть ли не каждый месяц. Так, буквально чуть боьше месяца назад супруга Владимира Абрамовича Елена была вынуждена опровергать информацию о том, что ее 95-летнего супруга подкосила болезнь и он находится в больнице. Однако на этот раз Этуш действительно попал на больничную койку. Дело в том, что он получил травму: поднимаясь с лестницы, ведущей в поликлинику, артист упал. Находившаяся с актером жена не смогла его удержать.

Информацию о госпитализации Владимира Этуша подтвердил директор Театра имени Вахтангова Кирилл Крок. Пока что нет точной информации о том, как себя чувствует актер. На данный момент он находится в одной из московских больниц.

Напомним, 16 мая в одном из каналов Telegram появилась информация о том, что 95-летнего Владимира Этуша экстренно госпитализировали с сердечным приступом, пишет comandir.com. В рассылке сообщалось, что актер отдыхал вместе с семьей на даче и внезапно почувствовал недомогание. Супруга артиста отвезла его в больницу, где ему оказали первую медицинскую помощь, однако от госпитализации Этуш отказался и покинул медицинское учреждение. Как выяснилось, никакого сердечного приступа у Владимира Этуша не было.

«Он вот сидит со мной завтракает, ни в какую больницу с сердечным приступом он не попадал», — прокомментировала журналистам состояние здоровья Владимира Этуша его супруга.

Владимир Этуш иногда рассказывает, что он первым из москвичей стал свидетелем начала Великой Отечественной войны, хоть сразу и не понял этого. В ночь с 21 на 22 июня он шел с затянувшейся вечеринки. Было около 5 часов утра, улицы безлюдны, машин почти нет. И тут мимо него на огромной скорости пролетела машина немецкого посольства. Уже потом он где-то прочитал, что это был автомобиль посла Германии в Советском Союзе графа фон Шуленбурга, который спустя час после начала вторжения вручил Молотову меморандум об объявлении войны.

Тогда Этуш хоть и обратил внимание на эту машину, но никакого нехорошего предчувствия у него не возникло. Он пришел домой, лег спать, а в 12 часов его разбудила мама и сказала, что началась война.

Как у студента театрального училища, у Володи Этуша была бронь. Но во время спектакля «Фельдмаршал Кутузов», он увидел, что в зале сидят всего 13 человек, и понял, что стране не до театра. Утром он пошел и попросился добровольцем на фронт.

Владимира Этуша направили на курсы военных переводчиков в Ставрополь. Но на фронте он попал в стрелковый полк. Этуш сражался в горах Кабарды и Осетии, принимал участие в освобождении Ростова-на-Дону, Украины. Воевал героически, за что был награжден орденом Красной Звезды, медалями. Тогда же ему было присвоено звание лейтенанта. В 1944 г. Этуш был тяжело ранен и после госпиталя, получив вторую группу инвалидности, демобилизовался.

В 1945 году Владимир Этуш окончил театральное училище и был приглашен преподавать в нем. В том же году он начал работать в Московском театре им. Евг. Вахтангова.

Семья

Жёны:

Нинель Константиновна Мышкова (1926—2003) — актриса, единственная дочь генерала артиллерии Константина Мышкова.

Елена Давыдовна Измайлова (1920—2005) — актриса, фактический брак (незарегистрированный).

Нина Александровна Крайнова (1927—2000) — преподаватель английского языка. Умерла от рака.

Елена Горбунова (род. 1965) — преподаватель английского языка.

Дети: Дочь Раиса Этуш (родилась в 1955 году от брака с Ниной Крайновой) — бывшая актриса Театра сатиры, проживает в США.

Внук: Владимир. Родился в 1996 году. Живет в США

Личная жизнь

Рассказывая о себе, Владимир Абрамович признается, что в первой половине жизни он был влюбчив и всех женщин, которые у него были, вспоминает с нежностью.

Сразу после войны произошли изменения и в личной жизни актера. Владимир познакомился с девушкой по имени Ева. Вскоре молодые решили соединить свои судьбы. И лишь в ЗАГСе он узнал, что жену, по документам, зовут Нинель Мышкова. Ей очень не нравилось имя, придуманное после революции («Ленин» наоборот). Нинель Мышкова была дочерью Константина Романовича Мышкова, генерал-лейтенанта артиллерии. Их брак продержался недолго. Впоследствии Нинель Константиновна окончила Московское театральное училище им. Щукина, играла в Театре-студии киноактера, снималась в кино («За тех, кто в море», «Дом. в котором я живу», «Дом с мезонином», «Человек ниоткуда» и др.).

После Нинель Мышковой Владимиру Этушу вскружила голову коллега по театру Елена Измайлова. Актриса была необыкновенно красива, пользовалась бешеной популярностью. Вместе они прожили недолго, так и не зарегистрировав свои отношения.

Затем было увлечение студенткой Людмилой Чурсиной. Педагог Этуш помнил, что отношения со студентами не должны выходить за рамки дозволенного. Но во время репетиции «Ведьмы» Чехова увлекся очаровательной второкурсницей.

Но главной женщиной, как говорит сам Этуш, в его жизни была Нина Крайнова. Приехав к любимому из Баку, преподавательница английского Нина Крайнова поначалу жила в гостинице «Москва». Каждую ночь бдительные служители выдворяли Этуша из ее номера. Вместе они прожили 48 лет, пока супруги не стало. От этого брака родилась дочь Раиса — актриса Театра сатиры.


Новости партнеров