Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Власти Великобритании обвинили РФ в атаке на парламент страны

Власти РФ подозревают в проведении хакерского взлома компьютерной сети парламента Великобритании, сообщают СМИ. Первая информация про кибератаку была получена в субботу 24 июня. Как сообщается, депутаты не смогли использовать удаленный доступ к электронной почте. Официальный представитель парламента появилась информация, про взлом не более девяноста учетных записей. По другой информации, менее одного процента от общей численности пользователей. Сообщается, что владельцы скомпрометированных аккаунтов пользовались простыми паролями, нарушая инструкции.

В атакованной сети были все депутаты, вместе с премьером Терезой Мэй и членами правительства. Спецслужбы Великобритании полагают, что за всем происходящим скорее всего стоит обширная группа отдельных хакеров, и зарубежное правительство. Кроме РФ, под подозрение попала Северная Корея, КНР и Иран. Это была резкая силовая атака, скорее всего, запланированная властями отдельной страны, — рассказал источник в структурах безопасности. В феврале политические партии Британии попросили поддержки у спецслужб, апеллируя к информации от СМИ о том, что РФ возможно вмешалась в избирательный процесс в США.

Тогда глава центра по кибербезопасности Сиран Мартин отметил, что служба возьмет под охрану цифровые коммуникации партий, вместе с базами данных. Страны Запада нередко обвиняют «российских хакеров» во вмешательстве в выборы. С такими обвинениями выступали, к примеру, члены Демократической партии США и глава Франции Эммануэль Макрон. РФ при этом все время отвергала обвинения подобного рода. В Москве их назвали «полностью голословными». Президент РФ Владимир Путин указал, что США во всем мире вмешиваются в чужую внутреннюю политику, но обиду держат на РФ, которая возможно оказала влияние на выборы в США, хотя в реальности подобное вмешательство является для Москвы бессмысленным.

 


Новости партнеров