Вторник, 23 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

00 : 00
«Игры в кальмара», 2 сезон: дата выхода
22 : 30
Прогнозы для фронта в процессе переговоров между РФ и Украиной
21 : 18
День рождения газировки взрослые и дети отметят 24 апреля 2024 года
21 : 15
Гороскоп от Павла Глобы на 24 апреля 2024 года готовит множество сюрпризов
21 : 08
Гороскоп на 24 апреля 2024 года: что предсказывают астрологи в этот день всем знакам зодиака
21 : 03
Мужской гороскоп на 24 апреля 2024 года: какое занятие принесет в новом дне успех
20 : 56
Приметы и поверья на 24 апреля 2024 года предрекают будущее человека и его дальнейшую жизнь
20 : 52
День памяти сотрудников МЧС России, погибших во время несения службы, выпадает на 24 апреля 2024 года
20 : 48
День сотрудников МЧС РФ, погибших при исполнении и другие праздники 24 апреля 2024 года
20 : 00
Как компьютерное зрение может улучшить добычу нефти: предложение ученых
Больше новостей

Очередь к мощам Николая Чудотворца в Москве начинается в районе Фрунзенской Набережной

Жители России удостоились чести увидеть и преклониться к мощам оного из самых авторитетных святых – Николая Чудотворца. Так, 21 мая 2017 года они были привезены в московский храм Христа Спасителя, и будут там находиться до 12 числа следующего месяца. И вопрос, который интересует всех, кто  так же хотел бы о чем-то попросить святого – где нужно занимать очередь, и какого положение дел на данный момент. Кто такой Николай Чудотворец?

Сейчас представители сообщают, что в среднем люди стоят в очереди приблизительно 5 часов. Однако это отметка очень колеблется. Так, в рабочие дни очередь значительно меньше нежели на выходных.

Доступ к мощам святителя Николая Чудотворца в Храме Христа Спасителя открыт с 22 мая по 12 июля ежедневно с 8.00 до 21.00 (встать в очередь необходимо до 18.00, чтобы успеть пройти к святыне до закрытия храма).При желании, Вы можете встать в очередь уже в 05.30-06.00, вход в очередь в это время осуществляется в районе Крымского моста (проход от ст.м. «Парк культуры»).

Ради возможности прикоснутся к святыне в столицу съезжаются верующие из разных регионов страны, в результате расстояние до самого храма Христа Спасителя верующие проходят примерно за 6-7 часов. Судя по официальным данным, ежедневно к святыне прикладываются в среднем от 20 до 40 тысяч человек. Впрочем, паломники утверждают, что время летит незаметно и выходят из храма одухотворенные и счастливые.

Примечательно добавить, что верующим помогают волонтеры. Главная задача волонтеров — помочь выстоять. Добрым словом, молитвой или собственным плечом. Выстраиваться в очередь паломники начинают даже не утром.

Координируют работу в штабе. Отдельный человек отслеживает хвост очереди. Если длина увеличивается, на дистанцию выходят новые добровольцы. Помочь откликнулись десять тысяч человек. Заявки от желающих принимали на сайте «Православных добровольцев».

Следить за очередью к мощам Николая Чудотворца в Москве онлайн можно на сайте Принесения мощей Николая Угодника в России или в соцсетях.

«На текущий момент 26 июня 2017 года, московское время: 15:45, вход в очередь находится в районе Фрунзенской набережной, д. 26 (ближайшая станция метро — «Фрунзенская»). Расчетное время нахождения в очереди – примерно 7,5 часов (данная оценка является приблизительной и может измениться в зависимости от количества паломников). Следите за оперативной информацией о длине очереди на официальном сайте», — гласит последнее сообщение на сайте.

В этом году паломничество к мощам святителя Николая чудотворца, которые 21 мая были доставлены спецбортом из Бари в Россию, проходит в порядке живой очереди. Никаких спецпропусков нет. Даже видные политики и звезды, если они пожелают прийти в Храм Христа Спасителя, должны будут отстоять в толпе людей. Исключение РПЦ сделало только для двух категорий — инвалидов с болезнями опорно-двигательного аппарата, а также мам с грудными детьми до одного года.

Но и эти люди просто так, без документального подтверждения, к мощам попасть не могут. Дабы исключить случаи, когда кто-то будет представляться тем, кем на самом деле не является, больным и мамам надо предоставить волонтерам подтверждающие документы. Так, в частности нужна справка об инвалидности, заверенная печатями. Мамам достаточно предъявить свидетельство о рождении ребенка. Обратите внимание, пропустят только женщин, детям которых еще не исполнилось и годика.

Такого большого числа паломников к мощам святителя Николая Чудотворца в храме Христа Спасителя в Московской патриархии не ожидали — и «были посрамлены совершенно», заявил на пресс-секретарь патриарха Московского и всея Руси Кирилла священник Александр Волков.

Отвечая на вопрос о том, ожидали ли в Русской церкви, что к мощам святителя будет столько людей, священник Александр Волков сказал, что, «честно говоря, нет».

«Изначально, когда стало известно о том, что привезут мощи и был определен срок нахождения мощей здесь, в Москве, почему-то было ощущение, что слишком долго (будут находиться мощи. — Прим. ред.). Было ощущение, что сейчас в первые дни недели люди пройдут, большая часть поклонится, и затем волна схлынет. Но мы были посрамлены совершенно», — заявил Волков в эфире радиостанции «Вести FM».

Он отметил, что людской поток к мощам не только не уменьшается.

«Мы сейчас уже прогнозируем, что под конец нахождения мощей в Москве количество людей существенно увеличится», — добавил пресс-секретарь патриарха.

В целом принесение мощей святителя в Россию Волков назвал «позитивным событием национального масштаба, с религиозной точки зрения».

Сейчас уже можно сказать о том, что святыне за месяц поклонились больше миллиона человек. Рубеж пройден буквально накануне и это, безусловно, рекорд.

Больше всего людей, как сообщают организаторы, поклонилось святыне 7 и 8 июня — 47,9 и 45,3 тысячи человек соответственно.

Паломничество к мощам святителя Николая связано с немалым напряжением сил при нахождении в очереди. Для того чтобы постараться получить пользу для своей души, важно правильно подготовиться к нему, понять, как все будет происходить.

 Нахождение в очереди – данность, которая может принести духовную пользу паломнику. Не тратьте время понапрасну: возьмите с собой текст акафиста святителю Николаю, молитвослов, Евангелие. Пока вы ожидаете, вы уже совершаете труд ради приближения к Святителю, а он видит и слышит вас, радуется вашей любви и вере. Уже в очереди на набережной вы можете читать акафист, молиться своими словами и просить за тех, кто Вам дорог и о себе. Как показывает опыт, так время пройдет быстрее, а вы успеете вдумчиво попросить обо всем и обо всех.

Очередь проходит вдоль набережной Москвы-реки, она защищена ограждением и разбита на отсеки. Это позволяет людям не стоять в затылок друг другу и не спешить: при переходе из отсека в отсек не важно, в начале группы вы находитесь или в конце.

Во время нахождения в отсеке вы можете присесть в специально стоящем здесь автобусе, опереться на ограждение набережной. Некоторые берут с собой складные стульчики и коврики-пенки.

По благословению Святейшего Патриарха все, кто встал в очередь до ее закрытия (как правило, в 18.00), пройдут к мощам в этот день. Соответственно, встав в очередь, вы можете уже никуда не торопиться и не беспокоиться.

Когда мы приходим в храм (как, впрочем, и в любое другое время), у нас на груди должен быть нательный крест.Желательно, чтобы одежда соответствовала традициям христианского благочестия: у женщин – платок (шапочка, шляпка – не важно), юбка ниже колен, закрытые плечи. У мужчин – закрытые плечи и колени. Впрочем, никакого специального контроля на этот счет не осуществляется, к мощам пускают всех. Если вы приехали поклониться святыне, и одеты не в соответствии с приведенными выше канонами – попросите у Бога прощения и смело идите в храм. Важнее, конечно, не форма, а ваш душевный настрой.

Позаботьтесь и о своем комфортном самочувствии. Если день солнечный – возьмите с собой шляпу или панаму, солнечные очки, солнцезащитный крем. Ввиду капризного характера нынешнего лета, не забудьте зонт или дождевик, ветровку. В холодную погоду одевайтесь соответственно. При необходимости, возьмите с собой лекарственные препараты, которые Вы постоянно принимаете.

В целях обеспечения безопасности, не допустим проход в очередь с: жидкостями в стеклянной таре, воспламеняющимися жидкостями (в том числе духами и дезеодорантами), колюще-режущими предметами.

Если вы идете прикладываться с детьми – подумайте, чем занять их во время ожидания. Малыш не может долго пребывать в молитвенной сосредоточенности или просто ждать. Важно, чтобы паломничество осталось в его памяти как светлая, добрая веха жизни. Возьмите для ребенка книжку, блокнот с карандашами. Подготовьте его: перескажите житие святителя Николая, объясните происходящее. Поясняйте то, что он видит в храме: кто такие священники, почему на них такие облачения, кто изображен на иконах и т.д.

Следует быть готовыми к тому, что прикладываются к мощам очень быстро, информирует comandir.com. Это оправданно: если дать каждому паломнику хотя бы на две-три секунды больше времени, стояние в очереди для других продлится в два раза дольше. Именно поэтому стоит посвятить молитве время ожидания в очереди.


Новости партнеров