Четверг, 18 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

02 : 45
Ценовой шок: рыбаки рассказали, почему в Петербурге такие высокие цены на корюшку
00 : 00
Снизят пенсию или нет: Эксперт назвала риски сдачи квартиры в аренду пенсионером
22 : 50
Руководство по выбору металлочерепицы: характеристики, виды и рекомендации
22 : 30
Угрожая России лазерным оружием, Британия выдает желаемое за действительное, — Липовой
21 : 38
Экспертные советы: как успешно избавиться от долгов
21 : 35
Советы, которые реально помогут почистить обувь от неприятного запаха
21 : 32
Продлить жизнь морозильной камере помогут советы опытных хозяек
21 : 30
Международный день памятников и исторических мест и другие праздники 18 апреля 2024 года
21 : 14
Гороскоп на 18 апреля 2024 года: интересные идеи и предложения, которые обещают звезды всем знакам зодиака
21 : 06
День победы русских воинов князя Невского над немецкими крестоносцами отмечается 18 апреля 2024 года
Больше новостей

Как защитить себя от клещей и что делать, если укусил

К сожалению, последствия укуса клеща у людей могут обернуться трагедией, если не заняться лечением. Многие полагаются на «авось», решают, что помощь им не нужна, особенно, если насекомое укусило ребенка.

На самом деле, последствия после укуса клеща очень опасны, поэтому важно знать, куда обращаться, если укусил клещ, и предпринять своевременные меры во избежание проблем.

Клещ – маленькое членистоногое, от упоминания о котором даже у самого спокойного человека пробегает дрожь.

Помимо того, что клещи являются кровососущими паразитами, еще они переност различные заболевания, такие как:

  • клещевой энцефалит;
  • болезнь лайма (боррелиоз);
  • ку-лихорадка;
  • туляремия;
  • демодекоз (только пылевой клещ);
  • более редкие заболевания для нашего региона: марсельская лихорадка, осповидный риккетсиоз, лихорадка цуцугамуши и другие.

Существует множество видов клещей и ни один уж точно не приносит нам пользу. Чаще всего человек сталкивается с опасностью быть укушенным иксодовым клещом. Основной период активности этих насекомых приходится на начало мая месяца, когда на улице становится тепло и солнечно.

Клещи, в основном обитают в высокой траве, выбираясь на верхушку травинки, чтоб было удобнее попасть на жертву. У них отсутствует зрение, но хорошо развиты органы чувств, такие как обоняние – они ясно чувствуют запах свежей крови и легко находят самые уязвимые места (там, где кожа у нас самая тонкая): щиколотки, запястья, за ушами, пах, подмышки.

Возможные осложнения от укусов клещей

В случае, если попался ядовитый клещ, возможны осложнения от укуса, информирует comandir.com. Рассмотрим наиболее распространенные из них:

Энцефалит. Последствия после укуса энцефалитного клеща разные. Ядовитые вещества влияют на ЦНС. Степень тяжести определяет место укуса, время присутствия на теле, иммунная реакция человека.

Укус может давать отдаленные от устрашающих последствия, например лихорадку, которая пройдет через неделю. А может все завершится инвалидностью, параличом и летальным исходом. Интересуетесь, сколько живет человек после укуса энцефалитного клеща? При отсутствии надлежащего лечения смерть наступает в течение одной недели.

Боррелиоз. Клещей-переносчиков этой болезни в сотни раз больше, чем энцефалитных. Профилактического лечения на сегодня нет. Заболевание может скрывать свои симптомы больше месяца. После появится слабость, мышечная и суставная боль, небольшой отек лимфатических узлов, гипертермия.

Отличительный симптом – это образование блуждающей эритемы. Это пятно красного цвета с темной сердцевиной и формой в виде кольца. Эритему невозможно ни с чем перепутать. Как только появилось образование, следует обратиться к специалисту. Он назначит лечение. Прогноз, как правило, благоприятный.

Дерматобиаз. Последствия после укуса клеща для детей особо опасны. Если насекомое занесет яйца в тело ребенка, возможен смертельный исход. Организму малыша с заболеванием не справиться даже при хорошем лечении.

Акародерматит. Нет никаких последствий от поражения. Человек может страдать некоторое время от местных аллергических реакций, которые быстро проходят. Внутренние органы инфекция не цепляет.

КАК ЗАЩИТИТСЯ ОТ УКУСА КЛЕЩА

Прицепившийся клещ присасывается не сразу. В течение нескольких часов он может перемещаться по одежде, всегда в направлении снизу вверх, пока не достигнет тонких участков кожи. С целью предупреждения присасываний клещей следует чаще осматривать себя и своих попутчиков со снятием и выворачиванием одежды.

При нахождении на природе одежда не должна допускать заползания клещей, не затруднять быстрый осмотр, светлая одежда предпочтительнее для их обнаружения:

  • — ворот рубашки должен плотно прилегать к телу;
  • — рубашка должна быть заправлена в брюки и иметь длинные рукава, манжеты рукавов плотно прилегать к телу;
  • — брюки заправлены в носки, которые должны иметь плотную резинку на ногах, сапоги или ботинки;
  • — голову и шею закрывают косынкой или кепкой;
  • — одежда должна быть светлой, однотонной;
  • — для походов в лес наиболее подходящей одеждой являются различного рода комбинезоны.

 

Не рекомендуется заносить в помещение свежесорванные растения, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи. Собаки или другие животные должны быть также осмотрены.

В лесу нельзя садиться или ложиться на траву, стоянки и ночевки следует устраивать на участках, лишенных травяной растительности, или в сухих сосновых лесах на песчаных почвах. Перед ночевкой следует тщательно осмотреть одежду, тело и волосы.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ УКУСИЛ КЛЕЩ?

Клеща нужно как можно быстрее удалить, так как, чем дольше клещ питается кровью, тем больше вероятность передачи возбудителя.

Для удаления клеща следует обратиться в лечебное учреждение (травмпункт) по месту жительства, где будет оказана медицинская помощь в виде удаления клеща и последующее направление удаленного клеща на исследование в лабораторию.

Если нет такой возможности, то присосавшихся клещей следует снимать пинцетом, выворачивая их против часовой стрелки с последующим выдергиванием, при этом руки должны быть в перчатках.

Категорически запрещено удалять клещей с животных руками, особенно, при наличии порезов и трещин, недопустимо раздавливание клещей. Удаленного с животного клеща следует сжечь.


Новости партнеров