Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Стал известен порядок реализации программы реновации

В Москве расселения дожидаются жители ещё 311 пятиэтажных домов. В общей сложности — примерно 23 тыс. человек.

Окончание программы сноса пятиэтажек в Москве снова перенеслось на год: теперь власти рассчитывают расселить ветхие дома лишь к концу 2017 года. В общей сложности борьба с «хрущёвками» в столице тянется уже 15 лет.

За это время чиновники успели осуществить 80 % намеченного плана и несколько раз изменить правила предоставления новых квартир.

Согласно данным городского стройкомплекса, сейчас в Москве существуют 311 подлежащих сносу домов. Суммарно в них проживает около 23 тыс. человек.

Большая часть пятиэтажек сосредоточена в западной части города, а южному, центральному и зеленоградскому округам удалось полностью избавиться от ветхих домов. Полный адресный перечень приведён на сайте департамента градостроительной политики Москвы.

Переселение из пятиэтажек в Москве регламентируется двумя городскими законодательными актами — «Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений» и «Об обеспечении права жителей Москвы на жилые помещения».

История вопроса

Снос московских пятиэтажек стартовал в 1998 году. Тогда же была названа первая дата завершения работ — начало 2010 года. Но в 2008 году шедший с проволочками проект окончательно застопорился из-за финансового кризиса.

Реконструкция индустриальных районов в столице традиционно велась в рамках инвестиционных контрактов, на средства коммерческих структур. Реализация большинства из них стала невозможна с началом международного финансового кризиса из-за банкротства компаний и экономической неэффективности отдельных проектов.

В итоге темпы сноса упали в шесть раз: если в 2009 году в городе разобрали 244 дома, то с 2010 по 2012 — всего 112. Сменившаяся городская администрация приняла решение расторгнуть большую часть соглашений с инвесторами и расселить оставшиеся дома за счёт средств бюджета, передает comandir.com.

Стоимость проекта всякий раз рассчитывается индивидуально — на смету влияет этажность, расположение и состояние недвижимости.

На днях стало известно, что программа сноса пятиэтажек в Москве может растянуться ещё на два с половиной года.

Согласно оценкам заместителя мэра по градостроительной политике и строительству Марата Хуснуллина, полностью завершить расселение и снос ветхих домов удастся к концу 2016 года, об этом чиновник сообщил на коллегии стройкомплекса Москвы.

Ранее власти озвучивали более оптимистичные прогнозы: ещё на мартовском заседании речь шла о завершении ликвидации «индустриального жилого фонда» до конца 2015 года.

Какой порядок реализации программы реновации?

Московский стандарт предоставления новых квартир по программе реновации включает следующие основные условия:

— предоставление равнозначной квартиры в новом доме: одинаковое число комнат, жилая площадь не менее жилой в квартире в пятиэтажке, более просторные помещения общего пользования (кухня, прихожая, коридор, ванная, туалет);
— предоставление новой квартиры в том же районе, включая районы Центрального административного округа (в Зеленограде и ТиНАО — в пределах административного округа);

— предоставление новых квартир бесплатно в собственность; по желанию нанимателей жилья в пятиэтажках новая квартира также может быть предоставлена по договору социального найма;
— предоставление очередникам новых квартир с одновременным улучшением жилищных условий по нормам предоставления жилой площади;
— новые квартиры предоставляются с отделкой комфорткласса;
— в кварталах реновации проводится качественное благоустройство.

Площадь новых квартир будет больше, в первую очередь за счет более просторных помещений общего пользования: кухонь, прихожих, коридоров, ванн, туалетов. Доплачивать за увеличение площади не потребуется.

Какие дома будут построены для переселения жителей пятиэтажек?

Новые дома будут построены из современных материалов (монолит или панели нового поколения) и по современным проектам — с лифтами и просторными подъездами.

Потолки в новых квартирах будут выше, а звукоизоляция значительно лучше, чем в панельных пятиэтажках.

В квартирах и подъездах будут установлены стеклопакеты.

Как правило, в квартирах будет возможность провести перепланировку.

Входы в подъезды и лифтовые холлы будут выполнены на одном уровне, инвалид или мама с коляской смогут беспрепятственно заходить в дом и подниматься на любой этаж.

Благодаря ярким и нестандартным фасадам новые дома улучшат внешний вид Москвы.

Дома, построенные на месте сносимых пятиэтажек, прослужат как минимум 100 лет. А при надлежащем обслуживании и своевременном ремонте — гораздо дольше.


Новости партнеров