Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Некоторые аспекты эффективных контрактов как способа увеличения зарплат преподавателей

Увеличение зарплат преподавателей по системе эффективных контрактов.

Вопрос повышения уровня зарплат бюджетникам, как и внедрение эффективных контрактов является достаточно давним. Однако, они не потеряли свою актуальность до сих пор.

Относительно необходимости и целесообразности эффективных контрактов в системе образования РФ существует множество разнообразных точек зрения. В связи с отсутствием практической стороны данной проблемы, говорить о её перспективность не рационально. Однако ввиду опыта других государств система эффективных контрактов является одним из необходимых элементов системы образования и борьбы с недостатком денежных средств работников сферы образования.

Одним из первых кто поднял вопрос об эффективных контрактах был Е. Ясин ещё в начале 2011 года. Затем эта идея прошла по всем уровням, начиная от заурядных преподавателей и, заканчивая правительством. В 2012 году Президент РФ дал задание по обеспечению перехода системы образования к эффективному контракту, который должен содержать условия и оплату труда, социальный пакет и прочее. Однако этот шаг до сих пор не был сделан.

Следует отметить, что несмотря на недавние изменения в Трудовом кодексе РФ до сих пор чётко не определилось дефиниция «эффективный контракт». Как понимается, этот спорный момент остался на растерзание научным деятелям, представителям доктрины РФ.

Стало известно, что под эффективным контрактом понимают трудовой договор между работником и работодателем, который конкретизирует должностные обязанности, условия оплаты труда, критерии эффективности, наличие стимулов, а также определенные меры социальной поддержки.

Также, необходимо отметить, что изменение условий оплаты труда должно быть произведено в соответствии с законодательством РФ.

Эффективный контракт должен показывать трудовую функцию работника, которая была бы ясна и ему, и работодателю. Также чётко должна быть прописана процедура получения премий. Все эти основные моменты ни в коем случае не должны иметь двойного толкования.

Анализируя положения относительно эффективных контрактов, как и в процессе любых нововведений, образовалось два лагеря, которые имеют абсолютно противоположные мнения.

Одни считают введение эффективных контрактов не решением проблем образовательной системы, в первую очередь предоставления качественного образования, а лишь добавление новых проблемных аспектов. Их оппозиционеры указывают на минус, как отсутствие чётких критериев и условий оплаты труда на данный момент. Однако, после исправления этого недостатка, система эффективных контрактов кажется им хорошей идеей для поднятия уровня образования в государстве.

Всё время для преподавателей существовали инструкция и индивидуальный план, исполнение которых было основным условием при устройстве на работу. Возникает вопрос, чем эффективные контракты будут существенно отличаться от длительно существующей системы и не станут ли они всего лишь обобщением происходящего.

Внедрение эффективных контрактов, как и обещание об увеличении зарплат преподавателям в 200 % является очень хорошей новостью. Ведь поможет обеспечить достойный уровень жизни людям, которые дают знания будущему поколению. В каком-то смысле творцам будущего.

Однако, увеличение зарплат неумолимо ведёт и к сокращению рабочих мест, ведь страна ещё не вышла из кризиса, а оплаты контрактов студентами не дают необходимых для обеспечения финансовых средств.


Новости партнеров