Среда, 24 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

06 : 25
Шок цена: россиянам рассказали, во сколько в 2024 году обойдется «шашлычный набор» на майские праздники
03 : 10
Варшава готова принять: Дуда опять заявил о готовности разместить на своей территории американское ядерное оружие
01 : 55
Ответ священника: когда наступает Пасха — в полночь или утром?
00 : 00
«Игры в кальмара», 2 сезон: дата выхода
22 : 30
Прогнозы для фронта в процессе переговоров между РФ и Украиной
21 : 18
День рождения газировки взрослые и дети отметят 24 апреля 2024 года
21 : 15
Гороскоп от Павла Глобы на 24 апреля 2024 года готовит множество сюрпризов
21 : 08
Гороскоп на 24 апреля 2024 года: что предсказывают астрологи в этот день всем знакам зодиака
21 : 03
Мужской гороскоп на 24 апреля 2024 года: какое занятие принесет в новом дне успех
20 : 56
Приметы и поверья на 24 апреля 2024 года предрекают будущее человека и его дальнейшую жизнь
Больше новостей

Мощи святого Николая в Москве будут до 12 июля

21 мая мощи одного из самых любимых святых были привезены в Москву, где их принял храм Христа Спасителя. Доступ к ним был открыт сразу же. Священников удивляет тот факт, что и через месяц людской поток к святому не уменьшается.

Николай Чудотворец является одним из самых почитаемых святых. Нет храма, где не находилась бы его икона. В столице частички его мощей хранятся в нескольких десятках храмов, однако у всех верующих есть уникальный шанс испытать тяготы паломничества, отстояв очередь в храм Христа Спасителя.

Храм Христа Спасителя готов принимать посетителей с 8 утра и до 21 часа вечером вплоть до 12 июля. Нет перерывов или выходных дней. Священников удивляет тот факт, что количество людей, желающих поклониться мощам, не убывает. В среднем проходимость за день колеблется от 18 до 40 тысяч. В будние дни, как правило, бывает около 25 тысяч людей. А вот в выходные дни и по праздникам их количество увеличивается. Особенно много паломников по субботам. Автобусы из других регионов и даже стран прибывают сотнями. Представители РПЦ настоятельно просят москвичей не приходить в храм в выходные дни, чтобы еще больше не растягивать очередь. Если есть возможность, планируйте свое посещение в будний день.

На время ожидания напрямую влияют два фактора: день недели и количество людей. В основном, в будние дни количество паломников не превышает 25 тысяч, поэтому в очереди люди стоят не более 4 часов. Очередь не растягивается больше 2 километров, и занимать ее нужно возле Крымского моста. Когда наступают выходные дни, людей, желающих попасть в храм, становится значительно больше. Очередь может растягиваться до 5 километров, и тогда ее хвост нужно будет искать в районе станции метро «Фрунзенская». За этот месяц были такие субботы, когда очередь растягивалась на 8 километров, занимать ее нужно было возле станции «Спортивная». Ожидать людям приходилось не менее 12 часов. В воскресенье ситуация чуть-чуть полегче. Стоять приходится около 6 часов.

Если вы не беременная женщина, не инвалид на коляске и не имеете грудного ребенка, тогда никаких вариантов. Люди, входящие в перечисленные категории, имеют облегченный способ доступа к мощам. У них отдельный вход и своя очередь. Все остальные стоят в общей очереди, скидки не делаются даже детям, старше 1 года. Впрочем, мы же все люди. С малолетними детьми могут пропустить. Не принимается в расчет возраст, социальное положение или принадлежность к определенной вере. Все в одинаковом положении.


Новости партнеров