Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Бюджетники могут получить повышение зарплаты уже в этом году

Увеличение зарплат для бюджетников в этом году остается пока без подтверждающих официальных данных по этой проблеме. Все основывается на том, что в текущий момент в Государственной думе есть закон, который предусматривает отмену в этом году индексации денежных выплат для военных, включая оклады государственных служащих и зарплаты судей. Есть также информация, что зарплаты госслужащим, могут не пройти через индексацию, но и упасть на шесть процентов. Скорее всего, что именно это повышение доходов и дало возможность для федерального центра поддержать индексацию заработных плат бюджетникам.

Подобное решение усилит поддержку властей накануне грядущих в марте будущего года президентских выборов, но маловероятно, что снизит долговую нагрузку на регионы. По информации Минтруда, регионам на увеличение заработных плат бюджетникам по выполнению «майских указов», из государственного бюджета в 2017-2019 годах будет каждый год выплачено сорок, пятьдесят, и еще пятьдесят миллиардов рублей соответственно.

Как гласят майские указы, подписанные в 2012 году по результатам кампании по выборам, заработанная плата медиков, педагогов и социальных работников обязана подняться до двухсот процентов от средней по региону к будущему году. А у младшего и среднего персонала — до ста процентов.

Майские указы в разделе увеличения заработных плат медиков, преподавателей и социальных работников в прошлом году «выполнялись наоборот», было подсчитано в январе, с информацией Росстата: заработные платы не только повышались, но бывало, что иногда снижались.

Даже по результатам 3 кварталов 2015 года положение было лучше, чем по недавней информации Росстата: за 9 месяцев прошедшего года доход педагогов и медицинских работников, если сравнивать со средними, упало.

Без развернутой информации за прошлый год, можно сравнить информацию Росстата за 3 квартала с подобным периодом 2015 года, что покажет в результате, что согласно, всех основных категорий работников изменений в лучшую сторону по зарплатам не было. Отношение к среднему заработку по региону — главный показатель майских указов — Росстат за прошлый год обнародовать перестал. Эта информация в последний раз публиковалась по итогам 2015 года: в то время средний доход медиков достигал более ста пятидесяти процентов к среднему заработку в РФ.

 


Новости партнеров