Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Бывших работников «Артека» выгоняют из домов

Прежние и теперешние работники интернационального центра «Артек», живущие в ведомственных жилищах, сказали о риске утратить жилище. Руководитель «Артека» Алексей Каспржак посулил отселить служащих в строящийся для них дом, но они будут готовы только к концу 2018 года. При данном, в следствии возведения новенького лагеря «Солнечный» жизнь тут «превратилась в ад».

Лагерь строят на части побережья, которую именуют Гуровскими камнями. Над данным местом до сих пор живут люди, «три семьи, которым просто некуда идти». «Они должны смириться, что их жизнь на зеленоватом благодатном островке южнобережной природы преобразилась в постоянный грохот, пыль и грязь. Альтернативы квартир «Артек» им пока же не дал, в собственных жилищах они стали почти что заложниками».

По рассказам одной из жительниц районных зданий, ей с ребенком воспрещают гулять по местности грядущего лагеря, лишая их возможность выйти за границы личного двора. Помимо того, к ней не в состоянии попасть гости: чтоб получить разрешение для постояльца, необходимо оформить пропуск, сделать в Гурзуфе ксерокопию паспорта и сходить в администрацию «Артека», а это «два часа пешком». «Так и живем. На улице дышать нечем… Дочери 12 лет, она не имеет возможности к себе подруг пригласить.

Схоже, начальство лагеря достигает, чтоб мы сказали: «Хоть конуру дайте, но отберите нас отсюда». Но мы пока же держимся», — выделила она. Люди, живущие в общежитиях, принадлежащих «Артеку», помимо прочего волнуются о собственном будущем. В 2016 году общежития преобразились на бумаге в нежилые дома, где вероятна только кратковременная регистрация.

Сейчас данным людям предлагают выселиться из общежития и зарегистрироваться возобновил, но уже пока что. В случае если они направятся на это, тогда растеряют право на получение жилища по программе переселения. Жилплощади в специально строящемся жилище получат лишь те, кто имеет неизменную регистрацию в гос жилье. Раньше в Крыму уже имели место несколько скандалов с квартирами.

Так, СМИ рассказали о 10 семьях ветеранов, возымевших 5 однокомнатных квартир, разделенных перегородками пополам. Расследованием ситуации занялись в распоряжении СК России по Севастополю. После этого стала знаменита ситуация многодетной семьи из Севастополя, которой так и вовсе не досталась жилплощадь, прилюдно обещанная властями.


Новости партнеров