Среда, 24 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

20 : 32
Путеводитель по выбору детских спортивных и игровых площадок
20 : 00
Грешно ли купаться и мыть голову в день Пасхи?
18 : 15
Роль и цели российской СВО на Украине: влияние на будущие отношения
16 : 50
Многозначность термина «Пасха»: от христианского праздника до исторического события, что означает слово «Пасха»?
15 : 27
Гороскоп на 25 апреля 2024 года от Павла Глобы: для кого из знаков зодиака день будет удачным
15 : 18
Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: сдержанность в проявлении эмоций рекомендована звездами
15 : 12
Мужской гороскоп на 25 апреля 2024 года предсказывает возможные изменения в жизни сильного пола
15 : 03
Приметы и поверья на день Василия Парийского, который отмечают 25 апреля
15 : 00
Какие праздники отмечают 25 апреля 2024 года: чем особенный и знаменательный этот день
14 : 52
Эксперты дали советы по защите банковской карточки от мошенников
Больше новостей

Курс на 400: жителей Новокузнецка приглашают на трёхдневное празднование Дня города

С 30 июня по 02 июля город Новокузнецк отметит 399-ый День рождения. Празднование Дня города будет проходить под общей концепцией «Курс на 400», которая создаст для новокузнечан и гостей города атмосферу приближающегося четырехсотлетия Новокузнецка.

Празднования продлятся три дня. 30 июня станет Днем открытия памятника В. Маяковского, арт-объекта на жилых домах привокзальной площади, а также праздничных мероприятий в районах города. 1 июля в Центральном районе развернутся общегородские массовые гуляния, а 2 июля пройдет военно-исторический фестиваль «Кузнецкий фронтир».

30 июня в 18.00 на Площади им. Маяковского состоится торжественное открытие памятника Владимиру Маяковскому после реставрационно-восстановительных работ. Зрителей ждут стилизованные концертные номера, работа тематических развлекательных и интерактивных зон в ретро стиле, а также танцевальная площадка в стиле середины XX века.

В 20.00 все желающие приглашаются на бесплатный вечерний кинопоказ в большой зал кинотеатра «Октябрь» на просмотр фильма «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен».

В 22.00 на Привокзальной площади пройдет торжественное открытие надписи «Я знаю город будет…» из произведения В. Маяковского «Рассказ Хренова о Кузнецкстрое и о людях Кузнецка» на крышах жилых домов пр. Курако, Металлургов, Бардина, которая украшала крыши домов и встречала всех приезжающих в город в 70- ые и до начала 90-хх годов.

В интегрированном мероприятии примут участие группа «Левый берег», студия огненных событий «Fenrir» и творческие коллективы города. В рамках мероприятия «оживет» скульптура В.В. Маяковского и прочитает отрывки из стихотворения, а творческие коллективы расскажут о времени Кузнецкстроя.

1 июня празднование города начнется с совместного торжественного заседания НГСНД и коллегии Администрации города, которое состоится в большом зале администрации города в 10.00.

Торжественное открытие празднеств, посвященных 399-ой годовщине со дня основания города Новокузнецка, начнется в 11.30 с праздничного шествия «Юбилейный актив». Колонны представят все многообразие Новокузнецка согласно тематике (Новокузнецк – прогрессивный, студенческий, спортивный, цветущий, культурный, семейный, деловой, многонациональный, одаренный, здоровый, позитивный). Затем Глава города С.Н. Кузнецов и почетные гости поздравят новокузнечан с праздником.

После официальной части с 12.00 до 18.00 основной платформой мероприятий станет проезжая часть улицы Кирова от остановки Левого берега до кольца Дома быта, где будут расположены интерактивные, концертно-развлекательные площадки, ярмарки-продажи, выставки, бизнес площадки, зоны фуд-кортов и другие сегменты, представленные шестью районами города.

Экспертная комиссия (Глава города и почетные гости) проведет смотр-конкурс и определит победителя среди районов на кубок Главы города Новокузнецка, за лучшее наполнение и оформление праздничного пространства, закрепленного за районами.

В Арт-сквере пройдет III Городской фестиваль кузнечного мастерства «Город кузнецов». В программе фестиваля: конкурс на «Лучший выставочный экспонат и демонстрационную работу», демонстрация мастерства ковки, изготовление кованного арт-объекта в подарок городу, выступление фольклорных ансамблей и проведение народных игр, мастер-классы, историческая реконструкция боя на мечах и кулаках, метание молота, благотворительный аукцион кованых изделий.

Фестиваль уличного искусства «Музейный квартал» пройдет напротив Новокузнецкого художественного музея. Здесь будут работать передвижные выставки профессиональных и самодеятельных художников, мастерские керамики, художественной обработки дерева и др., игротека под открытым небом, пройдут творческие мастер-классы, конкурсы и парад воздушных шариков.

Украшением площадки станет фестиваль свободного творчества «Лучшая молодежь – лучшему городу» (интерактивный проект «Даёшь — молодёжь!», концерт «Новые имена», конкурс плакатов «Город моей мечты»).

В сквере имени А.И. Выпова пройдет соревнование по лазерному пейнтболу.

На площади общественных мероприятий Центрального района предприятие «Стройкомплект» проведет «Гастрольное представление JCB». Это зрелищное программа с участием техники, демонстрирующей возможности строительных машин.

На прилегающей к ЦГБ им. Н. В. Гоголя (ул. Спартака, 11) площадке пройдёт ЭКОфестиваль «Город — сад». В программе фестиваля: мастер-классы по изготовлению сувениров из бросового материала; работа детской площадки «ЭКОшкола доброты»; акция «ECOбиблиотека»; ECOhouse «Молодильное яблочко»; различные мастер-классы; занятия специалистов по ведению здорового образа жизни и красоте; фотозоны; концертная программа; книжные выставки и викторины по тематике.

На территории города будут организованы полюбившиеся новокузнечанам экскурсионные квесты по знаковым местам города.

В сквере им. Ермакова состоится большой Новокузнецкий фестиваль красок и музыки «MEGAHOLI».

Также в сквере им. Ермакова с 13.00 до 16.00 пройдет молодежная программа «Люби! Целуй! Пей кофе!» (соорганизатором мероприятия является компания MacCoffee). В программе интерактивные конкурсы, розыгрыши, дегустация напитков, работа фотозоны. В 15.00 состоится установление рекорда Новокузнецка по одномоментному поцелую.

С 13.00 до 17.00 на сцене Новокузнецкого планетария будет работать открытая студия «Апекс — Радио».

На площадке Дома творческих Союзов с 14.00 пройдет праздничная программа «Кузнецкий проспект». Гостей праздника ждет красочная выставка-ярмарка мастеров ДПИ творческого объединения «Кузнецкая слобода», ярмарка средств массовой информации, мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, фото-сушка с фотоклубом «Сибирь», концертно-развлекательная программа.

Впервые в год экологии будет проведена экологическая акция «Создание пространственной скульптуры «Люди искусства». Все желающие смогут принять участие в создании скульптуры «Скрипачка» и «Художник» на основе тонких металлических каркасов из пластиковых бутылок. Особое место в праздничной программе займет церемония награждения победителей городского конкурса композиторов «Навстречу 400-летию града Кузнецкого».

В 16.00 в Губернаторском джаз-клубе «Геликон» состоится бесплатный праздничный концерт, в котором примут участие Лауреат международных джазовых фестивалей Ольга Юшкова, оркестр «Новый Кузнецкий биг-бенд», главный дирижер Александр Кабанов, ансамбль «Кузнецкий диксиленд» и ансамбль «Глэм Джаз квартет».

В 19.00 начнется вечерний праздничный концерт на площади общественных мероприятий Центрального района (соорганизатор концерта компания «Авторадио-Новокузнецк»). Впервые программа развернется в новом формате, в нее включен тематический блок «Дискотека 80-х» в исполнении кавер-групп «С ног на голову» и «Тревойс».

Свое творчество подарят горожанам: рок-группа «Левый берег», вокальная группа «NEW AGE», дуэт «Премия», артисты вокальных студий города и звезды российской эстрады. Завершит мероприятие традиционный праздничный салют.

2 июля. Центральным событием заключительного дня празднований станет проведение военно-исторического фестиваля «Кузнецкий фронтир», который пройдет на территории МЗ «Кузнецкая Крепость». Начало фестиваля в 12.00. Все пришедшие на военно-исторический фестиваль смогут посетить площадки, на которых получат возможность познакомиться с различными историческими эпохами.

Будут представлены: археологическая площадка – культура и ремесла древних обществ; площадка средневековья – где можно будет посмотреть на военные особенности разных стран данного периода; площадка быта русских солдат времен Наполеоновских войн (ВИК «Томский пехотный полк»); площадка студии танца «Эхо времен» — где можно разучить несколько бальных танцев XIX века; площадка русской культуры и казачьих спортивных состязаний (СПКК «Русич» и ЦРФЭ «Параскева Пятница»).

Гости фестиваля смогут познакомиться с настоящим шаманом, попробовать свои силы в тире (лук, арбалет), а также приобрести различную сувенирную продукцию.

Приглашаем всех новокузнечан и гостей города стать участниками незабываемых предъюбилейных праздничных событий, получить заряд положительных эмоций и хорошего настроения. Творите историю вместе с нами!

День города — ежегодный праздник практически всех относительно крупных городов (России и бывшего СССР), а также многих из городов мира, приуроченный, как правило, к выходным (воскресным) дням.

День города — наряду с главным Днём страны, это, как правило, самый массовый по масштабу, самый большой по размаху подготовки праздник, затрагивающий всех жителей каждого города. В этот день проводятся праздничные мероприятия — выступления руководителей города, парады, шествия, ярмарки, праздничные концерты.

День города обычно заканчивается фейерверками и салютом. Как правило, празднование начинается в предшествующую воскресенью субботу (то есть два дня: суббота и воскресенье). Особенно широкомасштабно, часто на уровне всей страны и даже на международном уровне, празднуются юбилеи городов.

Некоторые города приурочили свои Дни города к государственным и профессиональным праздникам: День республики-региона, День машиностроителя, День химика, День металлурга, День строителя, День железнодорожника, День Шахтера и другим; у многих городов — день основания.

Новокузнецк – российский город, центр Новокузнецкого района Кемеровской области, расположен на левом и правом берегах реки Томь. В 1618 году О.Аничков основал острог (укрепление, обнесенное острыми бревнами) напротив устья р. Кондомы, на правом берегу Томи.

Поселились там казаки, присланные из Томска, Тюмени и Верхотурья. Через три года острог был перенесен на правый берег на гору Вознесенскую, подальше от места, где летом собирался сабантуй (сухрербан), праздник коренных народов — татар, шорцев, кыргызов, казахов.

В 1621 году в остроге возводится Преображенский собор. В 1622 году Кузнецкий острог получает статус города с именем Кузнецк. В 1642 и 1682 годах в Кузнецк после восстаний сосланы московские стрельцы. Кузнецк входит в Бийскую сторожевую линию, защищавшую пограничный район Южной Сибири от набегов киргизских и джунгарских ханов.

В конце 18 века город теряет пограничное значение. В 1804 году Кузнецк был отнесён к уездным городам и стал центром Кузнецкого округа Томской губернии. Несмотря на огромные богатства недр, промышленность в Кузнецке так и не получила должного развития.

До начала 20 века основными занятиями жителей были земледелие, скотоводство, пчеловодство и работа на золотых приисках. В 1939 году Кузнецк был присоединен к городу Сталинск. Объединённый город некоторое время назывался Сталинск-Кузнецк, а затем снова Сталинск.

Индустриализация превратила город в важный угледобывающий и промышленный центр. В 1961 году город получает имя Новокузнецк. 4 февраля 1971 года Новокузнецк награждён орденом Трудового Красного Знамени, а 1 июля 1981 года — орденом Октябрьской революции.

Современный Новокузнецк — это крупнейший в Сибири промышленный и образовательный центр.

Достопримечательности города: Спасо-Преображенский собор, Кузнецкая крепость с казармами, музей Ф.М. Достоевского.

Интересно, что Новокузнецк превосходит свой областной центр Кемерово, как по численности населения, так и по промышленному потенциалу. В городе проживает более 550 тысяч человек (2014).

День города Новокузнецка отмечается с 1984 года в первые выходные июля.

На сайте гражданских инициатив житель Новокузнецка предложил переименовать наш город в Кузнецк-Сибирский.

Он вспомнил историю города и предположил, что нынешнее название населенного пункта нужно переименовать. Поэтому он считает необходимым созвать референдум и узнать мнение жителей.

«В 1931 году был образован город Новокузнецк из рабочего посёлка Сад-город, стало известно comandir.com. Через год города Кузнецк и Новокузнецк были объединены в один город. Объединённому городу было присвоено название Новокузнецк. Кузнецк же в то время серьёзно не воспринимался. Однако,в последние годы ситуация вокруг Новокузнецка существенно изменилась — и не в лучшую сторону.

Новокузнецк постепенно угасает и превращается из «стального сердца Сибири» в подобие рабочего посёлка при металлургическом комбинате. Новокузнечане наконец вспомнили о Кузнецке и решили отметить 400-летие его основания в 2018 году, однако ошибочно называя его при этом Новокузнецком — скорее по привычке», — отметил горожанин.

Ранее мы сообщили, что Новокузнецк хотели объединить с Новокузнецким районом.

Федерация хоккея России допустила новокузнецкий «Металлург» к участию в чемпионате Высшей хоккейной лиги сезона 2017/18. Клуб подал все необходимые документы, которые прошли соответствующую проверку.

В связи со сменой статуса тренерский штаб скорректировал план подготовки к сезону. Игроки соберутся в Новокузнецке в первой половине июля (конкретное число станет известно после определения даты начала регулярного чемпионата ВХЛ).

«С 15 по 31 июля запланирован сбор в Сочи с проведением 29 числа контрольного матча с одноименным хоккейным клубом.

С 1 по 7 августа «Металлург» станет участником розыгрыша Кубка Губернатора Нижегородской области. Соперниками новокузнечан станут: 01.08 — «Спартак», 02.08 — «Автомобилист», 04.08 — «Торпедо», 05.08 — «Ак Барс», 07.08 — «Салават Юлаев».

20 и 24 августа планируется проведение контрольных матчей с «Соколом» соответственно в Новокузнецке и Красноярске.

С 27 по 31 августа «Металлург» примет участие в мемориальном турнире Шилова в Санкт-Петербурге. Соперниками должны стать питерское «Динамо», балашихинское «Динамо», «Ермак», «Сокол» и «Химик»», — сообщает пресс-служба клуба.

Напомним, в конце мая правление КХЛ исключило «Металлург» из числа участников лиги, заявив, что это первый шаг к сокращению числа участников, а наша команда была худшей по большинству показателей важных для руководства КХЛ.


Новости партнеров