Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

10 : 05
Риски девальвации падают: эксперт рассказал, почему инвестировать в рублях стало выгодно
07 : 10
В РФ с 1 мая гражданам повысят соцвыплаты: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми
02 : 45
В Крыму гибнут афалины: Украина начала новую фейк-компанию против России
00 : 00
Придется привыкать: к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата
22 : 30
Стоимость электроэнергии будет привязана к уровню потребления
20 : 00
Газпром планирует ликвидацию двух своих структурных подразделений в Нидерландах
18 : 15
Британия угрожает России несуществующим лазерным оружием: что заставило их прибегнуть к таким шагам?
16 : 20
Какие активности помогут сохранить ум в пожилом возрасте
14 : 55
Российские ученые создают инновационные методы для увеличения добычи высоковязкой нефти
12 : 30
Секреты успешного возврата денег за отель
Больше новостей

На наследство Алексея Баталова нашлись новые претенденты

Алексей Баталов – советский и российский актер театра и кино, сценарист и кинорежиссер. Получил широкую известность по роли Георгия Ивановича (Гоши) в фильме «Москва слезам не верит». Эта смерть подытожила эпоху, когда о киногероях спорили в газетах, университетах, на работе и дома. Когда кино в России было больше, чем кино — оно не только считалось, но и было одним из важных жизненных ориентиров. Алексей Баталов скончался в возрасте 88 лет. 

Народный артист СССР, актер и режиссер Алексей Баталов скончался 15 июня на 89-м году жизни. Сообщалось, что актер умер во сне. СМИ писали, что Баталов не покидал больницу в течение пяти месяцев, с тех пор как перенес операцию на ноге после перелома шейки бедра.

Позже стало известно, что Баталов оставил все наследство 49-летней младшей дочери. По данным СМИ, женщина получит квартиру в знаменитом «Доме на набережной» и загородный дом в дачном поселении в ДСК «Мичуринец» рядом с писательским поселком Переделкино. При этом источник близкий к семье артиста, утверждает,  что «тучи раздора уже сгустились над имуществом покойного артиста».

Младший брат скончавшегося артиста Алексея Баталова рассказал о личной жизни актера. По словам Михаила Ардова, более известного как отец Михаил, Баталов скончался в санатории, где проходил реабилитацию после перелома шейки бедра.

Близкие народного артиста СССР до последнего верили, что он сможет вернуться домой, где его ждала младшая дочь Мария. Именно ей актер завещал все свое имущество. Исходя из последней воли артиста, ей достанется трехкомнатная квартира в знаменитом доме на набережной стоимостью от 80 млн рублей, и дача в ДСК «Мичуринец».

Миллионы женщин нашей страны мечтали о таком мужчине, как Алексей Баталов, ведь знали они его в основном по роли Гоши в фильме «Москва слезам не верит». Вряд ли кто-то думал, что в семейной жизни у актера не все гладко. Например, от внучки и правнучки он фактически отрекся – никогда их не видел. Незадолго до смерти Алексея Баталова журналисты позвонили ему, чтобы поздравить с рождением правнучки Светланы и узнать, общается ли он с внучкой Екатериной.

«Вы знаете, ведь у меня нет никаких внуков, – огорошил актер. – Моя дочь Мария больна, и у нее детей нет». «Мы имели в виду Вашу старшую дочь Надежду», – пояснили репортеры. «Дочка живет сама по себе, – заметил Алексей Владимирович. – Мы с ней очень редко видимся, я совершенно не влияю на ее жизнь. Она сама себе хозяйка. Ну и соответственно внучка, ее дочь, тоже сама по себе. Я ее почему-то никогда не видел. Значит, так нужно». «А правнучки у Вас нет?» – поинтересовались журналисты. «Нет! Слава богу, правнучки нет», – сообщил артист газете «Собеседник».

Первой женой актера была Ирина Ротова, дочь известного художника. В браке с ней родилась дочь Надежда. Когда девочке исполнилось три года, ее родители расстались. Спустя десять лет Алексей Баталов женился снова – второй его избранницей стала цирковая наездница Гитана Леонтенко. Она родила дочь Марию, но у девочки выявили ДЦП, и безутешная мать вскоре оставила манеж ради заботы о ней.

Мария окончила ВГИК, написала сценарий для фильма «Дом на Английской набережной». Надежда работает переводчиком. Сводные сестры знакомы, но общаются очень редко и лишь по телефону. Говорят, на семейные праздники дочь от первого брака Баталов не приглашал, а внучка вообще не была у него дома.

По информации программы НТВ «Ты не не поверишь!», Алексей Баталов указал в завещании своих обеих дочерей. Правда, с одной оговоркой. Все имущество актера достанется младшей – 49-летней Марии, а после ее смерти в права наследования вступит 62-летняя Надежда. Причем, как при жизни считал актер, старшая, ожидая его наследство, будет должна и даже обязана ухаживать за сестрой, у которой ДЦП – при рождении она получила травму из-за халатности врачей.

У Надежды – наследницы Баталова от первого брака – есть дочь Светлана и внучка Екатерина. Но актер, как говорят, с ним не только не общался, но никогда их не видел. А в конце жизни и вовсе уверял, что ни внучки, ни правнучки у него нет.

А Мария бездетна. Но именно ей, как решил актер, достанется бесценная квартира в знаменитом Доме на набережной. Она расположена в пятом подъезде, а соседом семьи одно время был актер Арчил Гомиашвили. Сегодня в доме живут Наталья Андрейченко, Александр Домогаров, Наталья Ионова, Геннадий Хазанов…

«В эту квартиру попал абсолютно случайно, благодаря ремонту. До этого наша семья жила в доме кинематографистов на Большой Полянке. А потом в доме начался ремонт, нам предложили квартиру в другом месте, но там не было лифта, информирует comandir.com. Я объяснил, что мы без лифта жить не можем, потому что у меня дочь на инвалидной коляске. И оказалось, что есть свободная квартира в Доме правительства», – рассказывал в одном из интервью артист.

Сегодня, по оценкам риелторов, стоимость трехкомнатной квартиры в этом элитном доме – от 80 миллионов рублей. Кроме того, у актера есть загородный дом в поселении ДСК »Мичуринец» рядом с писательским поселком Переделкино. Дачу Баталов очень любил – он построил ее своими руками. И кресла, и кровати – все было сделано им лично. Еще при жизни актера дом был оформлен на Марию – ее возили туда на выходные подышать свежим воздухом.

Очевидно, больной Марии останутся и личные вещи Анны Ахматовой – Баталов дружил с поэтессой и она часто жила в доме его отчима. Говорят, что после нее у актера осталось множество артефактов и автографов, которые на аукционах высоко ценятся.

Вполне возможно, что старшая дочь актера сможет оспорить завещание в судебном порядке. По закону наследниками первой очереди считаются дети и супруги. Поэтому можно предположить, что все имущество актера будет разделено на три части, но скандал в таком случае неизбежен.

Наследством, оставшимся после смерти народного артиста СССР Алексея Баталова, заинтересовались «посторонние люди». Как сообщает «Собеседник», они начали «втираться в доверие» к родственникам актера.

Издание побеседовало с другом артиста, присутствовавшим на его похоронах. Этот человек рассказал, что «ограждал» Баталова от «назойливых поклонниц».

«Он любил внимание, но иногда просто времени не хватало с каждой пообщаться. Я знал, что у него есть небольшие проблемы с памятью, поэтому специально громко здоровался по имени-отчеству, если кто-то знакомый шел нам навстречу, чтобы Алексей Владимирович услышал», — рассказал друг актера.

По словам мужчины, Баталов переживал из-за того, что «в свое время ему снимать не давали», а также беспокоился о будущем дочери, которая «родилась с ДЦП».


Новости партнеров