Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

16 : 20
Мастер-класс по приготовлению гороха, фасоли и чечевицы: полезные советы и рецепты
15 : 46
Православная церковь 20 апреля 2024 года отпразднует День Акулины
15 : 36
Астрологический прогноз от Павла Глобы на 20 апреля 2024 года расскажет о событиях нового дня
15 : 27
Мужской гороскоп на 20 апреля 2024 года: каким знакам Зодиака общение с родными людьми принесёт пользу
15 : 19
В 2024 году 20 апреля исполнится 135 лет со дня рождения Адольфа Гитлера
15 : 13
Национальный день донора крови и другие праздники 20 апреля 2024 года
15 : 04
История праздника и поздравления в Национальный день донора в России 20 апреля 2024 года
14 : 58
На Акулинин день, который отмечают 20 апреля, существует множество примет и традиции
14 : 55
Забронируйте беседку с мангалом в Москве онлайн прямо сейчас
12 : 30
Эксперты предостерегли от ошибок при снижении веса
Больше новостей

Ожидание в очереди к мощам Николая Чудотворца составляет шесть часов

С 21 мая мощи Николая Чудотворца находятся в храме Христа Спасителя в Москве. С 13 часов 22 мая к ним открылся свободный доступ для паломников. Доступ к мощам в столице открыт ежедневно до 12 июля с 8.00 до 21.00. Святыне уже поклонились более одного миллиона человек.

Жители Москвы и гости российской столицы пытаются для себя понять, в какие дни и где лучше всего занимать очередь к Храму Христа Спасителя, где  выставлены мощи Николая Чудотворца. Учитывая их уникальные свойства — большое число желающих приложиться к святыне не должно удивлять.

С момента принесения мощей в храм Христа Спасителя им поклонилось уже почти 1 млн. 100 тыс. человек. Время ожидания в очереди, которая растягивается на несколько километров, составляет в будни 3-5 часов, в выходные дни — 8-10 часов из-за наплыва паломников из регионов.

В храме Христа Спасителя святыня будет доступна для паломников до 12 июля, а с 13 июля по 28 июля она будет находиться в Петербурге.

Посетить мощи Николая Чудотворца можно каждый день с восьми утра до девяти вечера.
Всю актуальную информацию можно узнать на сайте: http://nikola2017.moseparh.ru/ , там же можно и занять очередь онлайн, и проверить ситуацию.

Кроме того, на точках работают сотрудники милиции, МЧС и скорая помощь. На разных точках стоят волонтеры, которым можно задать любой интересующий вас вопрос.

Проход к святыне со стороны станции метро «Кропоткинская» закрыт.

Паломникам надо проехать до станции метро «Парк Культуры» (кольцевой) и пройти пешком до Пречистенской набережной (район Крымского моста), где можно встать в очередь и пройти к Храму Христа Спасителя.

При увеличении числа паломников очередь продлевается до пересечения Фрунзенской набережной с 1-ой Фрунзенской улицей (проход от ст.м. «Фрунзенская», выйдя из метро надо повернуть направо и перейти по подземному переходу на другую сторону Комсомольского проспекта, далее пройти по 1-ой Фрунзенской улице до набережной).

В случае, если очередь будет еще более вырастать, вход в нее будет сдвигаться в сторону Лужников; в таком случае надо будет ехать до станции метро «Воробьёвы горы».

Информация для паломников о фактической длине очереди доступна на сайте http://nikola2017.ru/, страничках в социальных сетях: ВКонтакте https://vk.com/nikola2017_ru, Facebook https://www.facebook.com/nikola2017.ru/.

«На текущий момент 27 июня 2017 года, московское время: 11:45, вход в очередь для поклонения мощам святителя Николая находится на Фрунзенской набережной. Станция метро «Фрунзенская» (на выходе из метро надо повернуть направо и перейти по подземному переходу на другую сторону Комсомольского проспекта). Расчетное время нахождения в очереди – примерно 6,5 часов (данная оценка является приблизительной и может измениться в зависимости от количества паломников), — гласит последнее обновление на сайте

Льготный проход к святыне организован для инвалидов, которые не могут перемещаться без технических средств (колясок и костылей), информирует comandir.com. Инвалид на коляске допускаются с одним сопровождающим. При себе необходимо иметь паспорт, справку об инвалидности, ИПРА (индивидуальная программа реабилитации или абилитации).

Первичный пункт прохода указанных категорий находится на пересечении улицы Остоженка и Соймоновского проезда (на углу около ресторана «Ваниль»).

Мощам святителя Николая Чудотворца в Москве с 22 мая поклонился уже миллион паломников, сообщает официальный сайт принесения святыни.

«На сегодняшний день, по информации оперативного штаба, количество паломников из разных регионов России и стран зарубежья, поклонившихся мощам святителя Николая, достигло 1 миллиона человек. По статистике, из СНГ чаще всего приезжают паломники из Украины и Белоруссии. Автобусным сообщением, в основном, пользуются группы из европейской части России, причем южные регионы и Крым не уступают по количеству Центральному федеральному округу», — говорится в сообщении.

По данным штаба, храм Христа Спасителя уже посетили верующие из 142 епархий Русской православной церкви, за месяц пребывания святыни в Москве в столицу организованно прибыло порядка 2500 автобусов. Есть паломники из дальних регионов, которые добирались поездами и самолетами. Отдельной статистики штаб по ним не ведет, но консультирует, как лучше доехать до столицы.

«Наибольшее количество паломников из регионов приходится именно на субботу. Волонтеры и оперативные службы города каждую субботу принимают до 500 автобусов. В обычный будний день их число не превышает 100″, — сообщается на сайте.

В последнюю неделю пребывания мощей святителя в Москве оперативный штаб прогнозирует «увеличение в разы количества верующих». Так, в последнюю субботу 8 июля ожидается единовременное прибытие порядка 800 автобусов из регионов.

Совместный пресс-центр Русской церкви и правительства Москвы объяснил верующим правила поклонения мощам Николая Чудотворца в храме Христа Спасителя.

«Иногда можно встретить и такую форму обращения к святым: это написание некоего письма или записки с изложением просьб и обстоятельств жизни. Далее это письмо «подтыкается» к иконе, заправляется под киот и т.д. Такого рода отношение к нашим небесным ходатаям странно и не оправдывается никакими канонами», — информирует пресс-центр в понедельник.

Паломникам посоветовали свои молитвы за родных и близких выражать через упоминание имен в молебне, который совершается в течение дня священнослужителями у мощей святого Николая, а записки на молебен писать заранее, чтобы затем подать их в храме Христа Спасителя.

Кроме того, верующим рекомендовали одеваться благочестиво: у женщин должны быть головной убор, юбка ниже колен, закрытые плечи, у мужчин — закрытые плечи и колени. При этом уточняется, что никакого специального контроля на этот счет не осуществляется, к мощам пускают всех.

В пресс-центре сообщили, что все, кто встал в очередь до ее закрытия (как правило, в 18:00), пройдут к мощам в этот день. Во время нахождения в отсеках очереди можно присесть в специально стоящих рядом автобусах, опереться на ограждение набережной. Некоторые берут с собой складные стулья.

«Позаботьтесь и о своем комфортном самочувствии. Если день солнечный – возьмите с собой шляпу или панаму, солнечные очки, солнцезащитный крем. Ввиду капризного характера нынешнего лета, не забудьте зонт или дождевик, ветровку. В холодную погоду одевайтесь соответственно. При необходимости, возьмите с собой лекарственные препараты, которые вы постоянно принимаете», — советуют верующим.

Желающим приложиться к мощам святителя следует помнить о том, что у входа в очередь им предстоит досмотр. Поэтому нельзя брать с собой жидкости в стеклянной таре, воспламеняющиеся жидкости, в том числе духи и дезодоранты, колюще-режущие предметы.

«Следует быть готовыми к тому, что прикладываются к мощам очень быстро. Это оправданно: если дать каждому паломнику хотя бы на две-три секунды больше времени, стояние в очереди для других продлится в два раза дольше. Именно поэтому стоит посвятить молитве время ожидания в очереди. Если вы хотите приложить к мощам святителя Николая иконки, нательный образок – заранее возьмите их в руку и приложите к боковой стороне ковчега, в котором почивают мощи, в тот момент, когда сами будете прикладываться устами к его верхней части», — обращают внимание организаторы.

Святой Николай – один из самых уважаемых и почитаемых в мире святых. И это абсолютно не зря. Он прожил действительно очень блаженную жизнь, постоянно находясь в союзе с Богом, не отступая от Него и не предавая. Легенды гласят о множестве чудес, которые он совершил: это и помощь тонущему кораблю, и различного рода исцеления, спасения от казни и многое другое. Кроме того, Николай Чудотворец –самый рьяный и упорный защитник христианства, не раз спасающий эту религию от различного рода гонений.

За все его труды, отменную службу, его постигла очень блаженная смерть, а так же все титулы, которыми он обладает сейчас.

Его мощи лежали о дном месте около 1000 лет в итальянском городе Бари. Ходит много легенд и слухов о том, что молитвы и преклонение к его мощам вызывали чудеса: вылечивались люди, преуспели все нуждающиеся. Правда это или нет – никто не знает, однако нет же дыма без огня.


Новости партнеров