Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

22 : 30
В 2024 году рост ВВП России превзойдет рост ВВП Германии в 16 раз
20 : 00
Запретные оттенки для пасхальных яиц: какие цвета исключены?
18 : 15
Смерть в траве. Почему в СССР клещей не было, а теперь — полно?
16 : 20
Мастер-класс по приготовлению гороха, фасоли и чечевицы: полезные советы и рецепты
15 : 46
Православная церковь 20 апреля 2024 года отпразднует День Акулины
15 : 36
Астрологический прогноз от Павла Глобы на 20 апреля 2024 года расскажет о событиях нового дня
15 : 27
Мужской гороскоп на 20 апреля 2024 года: каким знакам Зодиака общение с родными людьми принесёт пользу
15 : 19
В 2024 году 20 апреля исполнится 135 лет со дня рождения Адольфа Гитлера
15 : 13
Национальный день донора крови и другие праздники 20 апреля 2024 года
15 : 04
История праздника и поздравления в Национальный день донора в России 20 апреля 2024 года
Больше новостей

Рособрнадзор подвел итоги проведения ЕГЭ по русскому языку

Рособрнадзор подвел предварительные итоги ЕГЭ по русскому языку, который одиннадцатиклассники и выпускники прошлых лет сдавали 9 июня. В экзамене приняли участие почти 617 тысяч человек по всей России.

Минимальный порог для получения аттестата (24 балла) не преодолели только 0,5 процента сдававших, тогда как в прошлом году на их долю пришелся один процент. Чтобы поступить в вуз, школьникам нужно было набрать не меньше 36 баллов. Это не смогли сделать 1,6 процента участников экзамена, сообщает comandir.com. Годом ранее этот порог не преодолели 2,5 процента.

Экзаменационная работа по русскому языку состоит из двух частей и включает в себя 25 заданий, различающихся формой и уровнем сложности. На выполнение экзаменационной работы отводится 3,5 часа (210 минут).

В этом году сохраняется тенденция к улучшению результатов по обязательным предметам.

«Доля выпускников, которые остались без аттестатов, сократилась почти в 1,5 раза, и это еще без учета результатов предстоящих пересдач», — отметил руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

По его словам, это результат проекта «Я сдам ЕГЭ», серьезной адресной работы с отстающими школьниками в регионах и муниципалитетах, где результаты ЕГЭ прошлых лет выявили серьезные проблемы с уровнем школьного образования.

Благодаря новой технологии сканирования работ их проверка и обработка завершились раньше срока. Участники экзамена смогут узнать свой результат на пять дней раньше — с 22 июня на официальном сайте Единого госэкзамена.

Выпускники текущего года, которые не смогли набрать необходимый для получения аттестата минимальный балл на ЕГЭ по русскому языку, но получили положительный результат на ЕГЭ по математике, смогут пересдать русский язык в резервный срок сдачи ЕГЭ — 29 июня.

Каждый регион САМОСТОЯТЕЛЬНО устанавливает способы информирования участников об индивидуальных результатах экзамена. Эта информация должна предоставляться БЕСПЛАТНО.

Как правило, выпускники этого года могут узнать собственные результаты ЕГЭ по предмету в своей школе. Остальные участники ЕГЭ узнают свои результаты там, где получали пропуск на ЕГЭ, или в ППЭ, в котором сдавали экзамен (в зависимости от организационной схемы, принятой в регионе).

Списки участников ЕГЭ с их результатами экзамена размещаются на информационных стендах (в школе, ППЭ, органе управления образованием и т.п.).

Во многих регионах для информирования участников ЕГЭ созданы специальные БЕСПЛАТНЫЕ сайты. Узнать свои результаты можно, имея индивидуальный код (номер паспорта и т.п.)

На сайте ege.edu.ru создан специальный раздел для получения результатов ЕГЭ учениками и их родителями по всей стране.

Жители Москвы и Московской области могут узнать о результатах ЕГЭ на сайте http://pgu.mos.ru/, http://educom.ru/, http://rcoi.net/, http://mo.mosreg.ru/.

Для поступления в вузы выпускникам необходимо набрать:

  • Русский язык — 36
  • Математика — 27
  • Информатика — 40
  • Биология — 36
  • История — 32
  • Химия — 36
  • Иностранные языки — 22
  • Физика — 36
  • Обществознание — 42
  • Литература — 32
  • География — 37

Для получения аттестата: Русский язык — 24,  Математика — 27, Математика база — 3(оценка)


Новости партнеров