Четверг, 18 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

02 : 45
Ценовой шок: рыбаки рассказали, почему в Петербурге такие высокие цены на корюшку
00 : 00
Снизят пенсию или нет: Эксперт назвала риски сдачи квартиры в аренду пенсионером
22 : 50
Руководство по выбору металлочерепицы: характеристики, виды и рекомендации
22 : 30
Угрожая России лазерным оружием, Британия выдает желаемое за действительное, — Липовой
21 : 38
Экспертные советы: как успешно избавиться от долгов
21 : 35
Советы, которые реально помогут почистить обувь от неприятного запаха
21 : 32
Продлить жизнь морозильной камере помогут советы опытных хозяек
21 : 30
Международный день памятников и исторических мест и другие праздники 18 апреля 2024 года
21 : 14
Гороскоп на 18 апреля 2024 года: интересные идеи и предложения, которые обещают звезды всем знакам зодиака
21 : 06
День победы русских воинов князя Невского над немецкими крестоносцами отмечается 18 апреля 2024 года
Больше новостей

Известные церковные праздники, которые отмечают 27 июня 2023 года

У православных продолжается Петров пост. Как мы знаем, 27 июня прославляется множеством церковных праздников. Также, сейчас идёт продолжение Великого Петрова поста, который хотя и не считается самым строгим, однако требует сильного духа и воли со стороны верующих. Именно о великой силе и духе пойдёт речь, анализируя жизни святых, которые несмотря на трудности и тяготы сумели сохранить чистой веру и дарить чудеса остальным.

Как церковный праздник отмечаем 27 июня 2023 года

Святой Елисей, как известно, жил в 9 веке до Рождества Христова. Был сыном Сафата, зажиточного пахаря из поселения Авелмаум, недалеко от Иордана. Он был призван к пророческому служению великим пророком Божиим Илией по повелению Господа.

Сперва Елисей был помощником Ильи, а после его вознесения своего учителя на небеса, сам стал пророком. Он очень ревностно и добросовестно относился к своей миссии, пророчествовал более 60 лет при 6 царях, и решительно бросал им правду в глаза, обличая в нечестии и склонности к идолопоклонству.

Также, пророк Елисей известен всему миру своими чудесами. Их количество давно уже затерялось в прошлом, так как ни он, ни его величайший учитель Илья, не вёл записей, а проповедовал устно. Однако дошли до наших времен некоторые рассказы.

Однажды женщина, которая любезно оказывала гостеприимство пророку Елисею родила ребёнка, когда же он умер, то Елисей воскресил его своей молитвой. Другой, не менее интересный случай, касается сирийского военачальника, который был болен Проказой и исцелен Елисеем, однако эта болезнь подкосила помощника пророка за то, что он брал деньги с больного. Также, к великим чудесам относятся умножение хлебных начатков, исцеления, возвращение к жизни и множество других див. Пророк Елисей умер в возрасте 100 лет и был известен как сильный духом и верой.

День почтения святителя Мефодия

Святитель Мефодий родился в зажиточной семье в Сицилии. По призванию Господа, ещё в юношеских годах ушёл в монастырь. Во времена нахождения у власти иконоборца Льва Армянина занимал высокопоставленную должность апокрисиария при патриархе Никифоре.

Пока Мефодий был послан с важным поручением к Папе, Никифор был свергнут и вместо него пришёл Феодот Мелиссинский. При смене правителей менялось и отношение к иконоборцам и почитателям икон, в связи чем святитель Мефодий был подвергнут многим истязаниям за почитание икон. Он не отступал от продолжения борьбы с ересью еретиков, несмотря ни на что. Не единожды был лишен свободы за свою деятельность.

Лишь при приходе к власти иконопочитательницы, блаженной царицы Феодоры, святой Мефодий был поставлен на патриарший престол и начал восстанавливать разрушенные истины. Он упорно трудился и мудро управлял Церковью. Он составил множество правил: для обращения к вере, три чина браков и так далее.

Преподобный Мефодий был основателем Пешношского монастыря. В юности он пришел к преподобному Сергию Радонежскому и провел несколько лет под его руководством, затем, по благословению преподобного Сергия, удалился в пустынное место и за рекою Яхромой в лесу поставил келлию. Вскоре в эту глухую и болотистую местность к нему явилось несколько учеников, желавших подражать его жизни. Преподобный Сергий посетил его и дал совет построить обитель и храм. Преподобный Мефодий сам трудился при построении храма и келлии, «пеш» нося деревья через речку, которую с тех пор стали называть Пешноша.

С 1391 года преподобный Мефодий стал игуменом своего монастыря. По временам он удалялся за две версты от монастыря и здесь подвизался в молитве, сюда же для духовных бесед к нему приходил преподобный Сергий, почему эта местность и получила название «Беседа».

Преподобный Мефодий был погребен († 1392) в основанной им обители. В 1732 году над его мощами была сооружена церковь во имя преподобных Сергия Радонежского и Мефодия Пешношского.


Новости партнеров