Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

В Московской патриархии заговорили о возможности оставить мощи в России "навсегда"

Мощи святого Николая уже не первый день находятся в России, а поток людей, желающих поклониться им, не уменьшается — именно потому народ начал задавать вопросы о том, могут ли мощи Чудотворца остаться в стране навсегда? Между тем, в Московской патриархии ответили на это предложение весьма однозначно.

В Московской патриархии намерены твердо придерживаться достигнутых с Римско-католической церковью договоренностей относительно пребывания мощей Николая Чудотворца в России, при этом в РПЦ не дают окончательного ответа на вопрос о возможности оставить мощи у себя навсегда.

Отвечая на вопрос о том, могут ли привезенные в Россию мощи святителя Николая Чудотворца остаться в ней навсегда,  пресс-секретарь патриарха Московского и всея Руси Кирилла священник Александр Волков признал, что подобное желание «наверное, у многих сейчас возникает». «Люди видят, какое почитание высказывается мощам святителя, и, конечно, есть такое естественное, «хозяйское» желание: давайте сейчас оставим навсегда», — заметил Волков.

«Сложно предвосхищать какие-то события, сложно говорить в каком-то утвердительном ключе о том, что будет даже завтра, не говоря о том, что будет через месяц. Давайте поживем — увидим. Я сейчас не готов что-то прогнозировать, как-то оценивать какие-то возможности. Пока что, я думаю, что все смотрят, и надо сказать, что вообще католический мир очень изумлен, особенно жители Бари и священники-католики в Бари, которые привозили мощи», — добавил он.

По данным официального сайта принесения святыни на пятницу вечер, мощам Николая Чудотворца, которые впервые в истории привезли в Россию, в Москве поклонился уже 1 миллион паломников. С 21 мая мощи находятся в храме Христа Спасителя. После 12 июля мощи будут находиться в Санкт-Петербурге.

Как известно, несмотря на то, что, казалось бы, вопрос поклонения мощам святых в наше время уже не столь актуален, всё оказалось решительно иначе: люди съезжаются со всех уголков России, чтобы попросить у Чудотворца совершить очередное чудо. К нему идут с большими и маленькими просьбами, и, как говорят сами паломники, очередь, длиной в несколько километров им выстаивать только в радость.

Между тем, для большинства людей это попросту физически тяжело, и именно потому возле потока паломников постоянно дежурят волонтёры и врачи. За помощью к медикам с наступлением жары обратилось уже множество человек, а, так как поток желающих приложиться к мощам святого не иссякает, то и работы у врачей прибавляется.

Правило первое, и самое важное: если вы ощущаете недомогание, не стесняйтесь об этом заявить, поскольку самонадеянность иногда приводит к нежелательным последствиям. Позовите на помощь: в этом нет ничего зазорного и, возможно, после оказания помощи вы вновь сможете продолжить продвигаться к саркофагу с мощами Николая Чудотворца.

В последние дни ожидание в очереди растягивается на долгих шесть часов, потому есть причина взять с собой небольшой складной стульчик, а также запастись водой и едой для перекуса. Обувь надевать нужно непременно удобную (такое же «золотое» правило существует и для долгих пеших переходов, и для путешествий — только максимально удобная обувь!).

Несмотря на то, что многие преследуют весьма возвышенную цель — поклониться мощам святого и попросить о чём-то личностном, некоторые паломники могут попытать вступить в конфликт с другими верующими «за место в очереди». Советуем не поддаваться на провокации, так как в первую очередь следует помнить о том, за чем вы пришли к храму. В случае непредвиденной ситуации следует обращаться к волонтёрам: нарушителя могут попросту удалить из очереди.

И, конечно же, не стоит забывать о головном уборе: очередь не всегда находится «в тени», а уже с июля синоптики обещают тридцаградусную жару. Конечно же, не забудьте позаботиться и о детях и пожилых родственниках, если вы совершаете паломничество к мощам Николая Чудотворца вместе с семьёй.

Церковь обнародовала правила поклонения мощам Святителя Николая Чудотворца. Согласно тексту, размещенному на официальном сайте принесения мощей, в Храм пускают всех вне зависимости от одежды, а к мощам прикладываются «очень быстро».

Чтобы успеть поклониться мощам, необходимо встать в очередь до ее закрытия в 18:00. По благословению Святейшего Патриарха все, кто успел встать в очередь, пройдут к мощам в этот день.

«Нахождение в очереди – данность, которая может принести духовную пользу паломнику. Не тратьте время понапрасну: возьмите с собой текст акафиста святителю Николаю, молитвослов, Евангелие. Пока вы ожидаете, вы уже совершаете труд ради приближения к Святителю, а он видит и слышит вас, радуется вашей любви и вере. Уже в очереди на набережной вы можете читать акафист, молиться своими словами и просить за тех, кто Вам дорог и о себе. Как показывает опыт, так время пройдет быстрее, а вы успеете вдумчиво попросить обо всем и обо всех», – призывают в Церкви.

Очередь проходит вдоль набережной Москвы-реки, она защищена ограждением и разбита на отсеки. Это позволяет людям не стоять в затылок друг другу и не спешить: при переходе из отсека в отсек не важно, в начале группы вы находитесь или в конце.

«Во время нахождения в отсеке вы можете присесть в специально стоящем здесь автобусе, опереться на ограждение набережной. Некоторые берут с собой складные стульчики и коврики-пенки», – говорится в сообщении.

Посетители Храма должны иметь на груди нательный крест.

«Желательно, чтобы одежда соответствовала традициям христианского благочестия: у женщин – платок (шапочка, шляпка – не важно), юбка ниже колен, закрытые плечи. У мужчин – закрытые плечи и колени. Впрочем, никакого специального контроля на этот счет не осуществляется, к мощам пускают всех», – предупреждают в Церкви, однако отмечают при этом, что «если вы приехали поклониться святыне, и одеты не в соответствии с приведенными выше канонами – попросите у Бога прощения и смело идите в храм».

Прибывшим из Бари в Храм Христа Спасителя мощам Николая Чудотворца уже поклонились более миллиона человек, выстояв многокилометровую очередь. При этом частицы мощей Николая свободно доступны в почти тридцати московских храмах.

Верующие часто считают, что привезенные издалека мощи обладают большей целительной и молитвенной силой. Ажиотаж, которым сопровождается паломничество к мощам Николая Чудотворца, а до того в 2011 году к афонскому Поясу Богородицы, тому доказательство.

При этом в Дивеево хранятся мощи Серафима Саровского, в Покровском монастыре в Москве лежат останки Матронушки Московской, в Троице-Сергиевой лавре захоронен Сергий Радонежский. Мощи Николая Чудотворца свободно и без ажиотажа доступны в Даниловом Свято-Троицком монастыре, Сретенском ставропигиальном мужском монастыре, Новодевичьем женском монастыре, Храме Всех Святых на Кулишках и других. Частица Пояса Богородицы постоянно хранится в московском храме пророка Илии в Обыденном переулке.

Вряд ли религиозные святыни следует различать по «градусу» чудотворности или степени святости. Благодать не поддается измерению. Части Пояса Богородицы или частицы мощей Николая Чудотворца, постоянно хранящиеся в России, вряд ли менее святы и благодатны, чем пояс из Афона или ребро из Бари. Но почему-то к Храму Христа Спасителя постоянно стоит многокилометровая очередь из паломников, постоянно подъезжают автобусы с богомольцами из регионов и даже из-за рубежа.

Председатель правления химического холдинга Андрей Гурьев, который обеспечил приезд мощей в Москву, не разглашает сумму, в которую обошлась доставка останков святого. Православный миссионер протодиакон Андрей Кураев не исключает, что владелец мощей – католическая церковь в Бари – получил плату за их приезд.

«Несомненно, гастроли с мощами могут приносить доход. Католики же продают масло с могилы Николая, в том числе православному местному приходу для продажи в православном мире…», – говорит Кураев.

При этом миссионер все же не смог не призвать верующих отправиться к мощам, чтобы в том числе пройти некий молитвенный урок – в самой очереди.

В очереди среди обычных паломников, ждущих прикосновения к чуду в зной и под дождем, совсем другие настроения, сообщает comandir.com. Верующие понимают, что на святости делается бизнес.

Чуть дороже выйдет, если отправиться к мощам через паломнические отделы в регионах. Например, во Владимире паломническая служба установила ценник на поездку к Николаю в 1100 рублей с человека.

В самом Храме Христа Спасителя тоже идет бойкая торговля. Продают даже масло с могилы Николая Чудотворца. Недорого: маленький флакончик – 50 рублей.

«Хотела купить иконку, но стоять бы пришлось еще несколько часов. Не стала, тем более что цены в храме очень высокие. Свечи, которые в наших местных храмах стоят 7–8 рублей, там продают по 50″, – рассказывает одна из паломниц.


Новости партнеров