Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Путину напомнили, что Москвы еще почти 100 лет не было до того, как Анна Ярославна стала французской королевой

Президент России Владимир Путин во время визита во Францию к новому лидеру страны Эммануэлю Макрону снова опростоволосился, назвав киевскую княжну Аннну Ярославну «русской». 

«С поездки царя Петра Первого во Францию не началась история русско-французских отношений. Она имеет гораздо более глубокие корни. Образованная французская публика знает о «русской» Анне – королеве Франции», – заявил он.

Слова российского президента рассмешили пользователей социальных сетей, которые напомнили ему, что Анна Ярославна стала королевой Франции задолго до того, как вообще появилась Москва.

Киевская княжна Анна Ярославна – королева Франции. Она осуществила революцию в чужой для себя стране. Именно она научила французский двор читать и писать ещё в XI веке. Это она познакомила французов с баней и заставила во время приёма пищи пользоваться столовыми приборами. Анна вела переписку с Папой Римским. Подданные чужой для неё Франции боготворили Анну и называли её Рыжей Агнессой.

Этой теме посвящён телецикл «В поисках Истины» на телеканале СТБ, ведущий – Вячеслав Гармаш.

Анна Ярославна подписывалась так: «Анна Ръина». Некоторые переводят это от французского «roi» «королева Анна», что неправильно. Слово «Ръина» надо переводить с русского «Ра», что означает «Русская» или «царица», что одно и то же. Анна Ярославна родилась около 1024 года. В это время вся Русь была грамотной. Вспомним хотя бы берестяные грамоты этого года, которых найдено множество. Анна – младшая из трёх дочерей киевского князя Ярослава Мудрого, супруга французского короля Генриха I и королева Франции. Анна выросла при княжьем дворе в Киеве и получила хорошее образование. 19 мая 1051 она вышла замуж за овдовевшего Генриха I, от которого у неё впоследствии родились дети.


В своем письме к отцу Анна Ярославна писала о том, насколько французы неотесанный народ:

«Ты говорил: французы – умный народ, а они даже печки не знают. Как начнётся зима, так давай камин топить. От него копоть на весь дворец, дым на весь зал, а тепла нет ни капельки. Только русскими бобрами да соболями здесь и спасаюсь. Вызвала однажды ихних каменщиков, стала объяснять, что такое печка. Чертила, чертила им чертежи – неймут науку, и всё тут. «Мадам, – говорят, – это невозможно». Я отвечаю: «Не поленитесь, поезжайте на Русь, у нас в каждой деревянной избе печка есть, не то что в каменных палатах». А они мне: «Мадам, мы не верим. Чтобы в доме была каморка с огнём, и пожара не было? О, нон-нон!» Я им поклялась. Они говорят: «Вы, рюссы, – варвары, скифы, азиаты, это у вас колдовство такое. Смотрите, мадам, никому, кроме нас, не говорите, а то нас с вами на костре сожгут!»

Также французская королева писала о том, что питаются в Париже лягушками, которые в Киевской Руси даже в рот взять постыдятся, пишет comandir.com. Также Анна Ярославна писала о котлетах, которые очень похожи на современные отбивные.


У них ложки византийские ещё в новость, а вилок венецейских они и не видывали. Что тут говорить об истории и таких великих полководцах, как Александр Македонский. Муж Анны Ярославны не умел читать. В Европе короли вообще читать не умели – не принято было.

«А ещё приезжали к нам сарацины. Никто, кроме меня, сарацинской молвою не говорит, пришлось королеве переводчицей стать, ажно герцоги с графами зубами скрипели. Да этого-то я не боюсь, мои варяги всегда со мной. Иное страшно. Эти сарацины изобрели алькугль (араб. – спирт), он покрепче даже нашей браги и медовухи, не то что польской водки. Вот за этим тебе, тятенька, и пишу, чтобы этого алькугля на Русь даже и одного бочонка не пришло. Ни Боженьки! А то погибель будет русскому человеку».

Вот такие письма писала французская королева домой, в Киевскую Русь. И надо было великой державе до такого уровня, когда пришлось завозить французов для того, чтобы уже они образовывали российскую знать.


Новости партнеров